Перейти к содержанию

Тенгиз Николаевич Борисов


Рекомендуемые сообщения

Я взял на себя ответственность переименовать эту тему.

Справедливо. Мы узнали, что Борисов закончил Дзержинку в 1976, первые годы после училища служил на АПЛ в Гремихе... дальше, вплоть до 92 года след теряется. но ясно одно, Тенгиз Николаевич к  ВМФ  имеет самое непосредственное отношение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно так. 

Можно сделать простое резюме - при всех талантах и дарованиях тов. вице-адмиралу просто не повезло с получением правительственных наград и человек не удержался. Бывает. Само по себе утверждение о том, что звезда ГСТ легитимна, при не существующем уже государстве, это говорит о многом...

И ещё о том ВУЗ, в котором ныне преподаёт наш визави, можно почитать много чего интересного, но это уже, как говорится, другая история...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Здравствуйте! Я, капитан 1 ранга в отставке , Горовенко Евгений Валентинович, учился с Борисовым Тенгизом Николаевичем на кораблестроительном факультете ВВМИОЛУ им. Дзержинского сначала в одном классе, а потом он перешел сразу на третий курс. Он действительно много занимался наукой еще в училище. Знак о допуске к самостоятельному управлению ПЛ он получил когда сдал на допуск во время службы на лодке в дивизионе живучести. После службы на АПЛ он закончил военно-морскую академию. Я с ним встречался в академии во время моей  учебы на курса военпредов в 1980 году. Он защитил кандидатскую диссертацию по вопросам обеспечения живучести (точного названия не помню) еще во время корабельной службы. И по этому у него были сложности с поступлением в академию (не предусматривалось обучение офицеров с  ученой степенью кандидат наук). Но это вопрос решился. Позднее я с ним встречался во время командировки на испытания корабля в г. Владивостоке. Он приехал в командировку с космонавтами. Что-то было очень серьезное, потому, что командование флота с ними носилось как с VIP персонами. По моему мнению, человек он честный, всегда имел свой взгляд на все вопросы окружающей жизни. 

По поводу общественных знаков награждения могу сказать только, что скорее всего это "греет" самых разных людей. Часто именно тех, кого за значительные достижения "система" недостаточно оценила. Осуждать или подвергать сомнению их поступки имеет право только тот, у кого нет собственных слабостей или недостатков. По роду работы мне часто приходится заниматься именно этим: применять меры административной ответственности по КоАП РФ. И каждый раз я и мои коллеги принимаем решение учитывая не только формальные признаки нарушения, но и то зачем это было совершено и какие для себя выгоды получил человек в результате. Подумайте об этом. Размещение вызвавшей общий интерес фотографии на сайте не имеет предосудительного характера. Я тоже её однажды видел. Удивился. Количество наград впечатляет.

Что Вы хотели итого на форуме узнать? Имеют ли место герои в наше время? Имеют. Имеет ли место общественное признание среди людей единомышленников и получение при этом общественных наград. Да.

Вам не нравится это фото и вы считаете это предосудительным? Предосудительным перед кем?

Зазорно ли это? Только при наличии получения каких-либо преимуществ и привилегий в результате этих действий. А этого нет. Получение должностей и воинских званий не было следствием каких-либо общественных знаков отличия. Не на сайте решать - достоин был он этого в свое время или нет. И чем во время военной службы он занимался.

Все действия по выяснению обстоятельств жизни конкретного человека с выставлением на общественное обсуждение являются нарушением закона РФ о защите персональных данных и могут преследоваться по закону (это для администрации сайта). Давайте обсуждать то, чем мы занимаемся по роду увлечений. Характер высказываний должен быть позитивным. 

В самом большом смысле исследование жизненного пути может иметь место после окончания жизни человека и историки, потомки дадут должную оценку. Если это будет необходимо.  

С уважением и наилучшими пожеланиями, Евгений Горовенко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Я шапочно знаком с Тенгизом Борисовым. Первая встреча (всего их было три) состоялась в конце 80-х. Тогда он числился, не знаю кем, в немногочисленной группе офицеров, созданной при академике Велихове. Располагались они на последнем этаже ИКИ. Те из них, кого я хорошо знал, отзывались о Тенгизе положительно. Как о сослуживце, так и о грамотном специалисте.

Как и где проходила служба Борисова после окончания ВМА, я не знаю. Предполагаю, что в Москве, где военную форму он не носил, но оставался в кадрах МО. В этом он был не одинок, т.к. в Союзе многие организации оборонного комплекса и институты АН СССР достаточно часто добивались прикомандирования к себе лучших умов из числа кадровых офицеров МО. При этом эти офицеры оставались в кадрах МО. Я, как и Борисов, один из тех, кто был так прикомандирован в одно из гражданских министерств. И, как и Тенгиз, не хочу афишировать детали своей служебной биографии по понятным причинам для тех, кто был или сейчас связан с гостайной. Поверьте, это не пустые слова.

А вот с адмиральскими званиями и регалиями Тенгиза у меня возникло неприятие. Что-то, наверное, тщеславие подвигло этого человека из науки во властные бюрократические структуры. Бог ему судья. Но украшать военную форму многочисленными значками из базарного ларька, это за гранью моего понимания…

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...