Перейти к содержанию

70 лет комсомолу КГБ


Рекомендуемые сообщения

А чем эта организация отличалась от "обычной" комсомольской? И какая была в ней необходимость?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (снайпер @ May 28 2008, 10:45 PM)
А чем эта организация отличалась от "обычной" комсомольской? И какая была в ней необходимость?

Отличалась тем, что 100% ее членов вступали потом в КПСС. Исключений не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (снайпер @ May 28 2008, 10:45 PM)
А чем эта организация отличалась от "обычной" комсомольской? И какая была в ней необходимость?

И комсомольская, а тем более партийная организации имели в КГБ немалый вес. Секретарь Парткома входил в Коллегию! А у комсомольского так и в удостоверении было написано: состоит в должности секретаря Комитета ВЛКСМ КГБ СССР biggrin.gif .

Любой нерадивый сотрудник получал взыскания не только по служебной, но и по комсомольской (партийной) линии. И неизвестно, что было хуже bambr.gif .

Но зато просьба сотрудника, подкреплённая ходатайством партийного или комсомольского комитета на 90% была успешной. Это касалось не только путёвок, квартир, билетов на ёлку детям biggrin.gif . Многие служебные вопросы легче решались через партийные и комсомольские комитеты. spiteful.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне, кажется, нужно разобраться.

Комсомол, как и КПСС строились по территориально-производственному принципу.

Поэтому не было такой организации как "Комсомольская организация КГБ СССР", как и "партийная организация КГБ СССР".

Соответственно - не было такого органа, как комитет комсомола КГБ СССР.

Были наприер: комитет комсомола управления КГБ СССР по москве и московской области (производственный принцип), который замыкался на городской комитет комсомола г. Москвы (территориальный принцип).

Поэтому этот документ или новодел незнающих людей, либо чья то самодеятельность.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (kapella @ May 29 2008, 08:46 PM)
Мне, кажется, нужно разобраться.
Комсомол, как и КПСС строились по территориально-производственному принципу.
Поэтому не было такой организации как "Комсомольская организация КГБ СССР", как и "партийная организация КГБ СССР".
Соответственно - не было такого органа, как комитет комсомола КГБ СССР.
Были наприер: комитет комсомола управления КГБ СССР по москве и московской области (производственный принцип), который замыкался на городской комитет комсомола г. Москвы (территориальный принцип).
Поэтому этот документ или новодел незнающих людей, либо чья то самодеятельность.

Всё дело в том, что это МОЯ награда и МНЕ её вручили в 1990 году wub.gif .

 

Надеюсь, мне не нужно доказывать, что Я существую biggrin.gif . Даю честное слово офицера, что сам себе я документ не выписывал и его не подделывал nono.gif .

 

Да, не знал секретарь Парткома КГБ Гений Евгеньевич Агеев (ныне покойный), что у него не было партийной организации. ph34r.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (kapella @ May 29 2008, 08:46 PM)
Мне, кажется, нужно разобраться.
Комсомол, как и КПСС строились по территориально-производственному принципу.
Поэтому не было такой организации как "Комсомольская организация КГБ СССР", как и "партийная организация КГБ СССР".
Соответственно - не было такого органа, как комитет комсомола КГБ СССР.
Были наприер: комитет комсомола управления КГБ СССР по москве и московской области (производственный принцип), который замыкался на городской комитет комсомола г. Москвы (территориальный принцип).
Поэтому этот документ или новодел незнающих людей, либо чья то самодеятельность.

Во как! loki32.gif Если уже не помним, что было вчера, то как можно обсуждать события столетней давности? А парторганизации в каждом министерстве и ведомстве? Например, парторганизация Министерства обороны (на правах обкома КПСС, секретарь - генерал-полковничья должность?) И почему в Комитете при СМ СССР (соответствует министерству) не должно было быть партийной организации? Где же чекисты на учете состояли? в ЖЭКах по месту жительства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, документ не от знака. Изображение знака на документе не соответствует фотографии самого знака. Скорее документ - приглашение на торжественный вечер (заседание) посвященное событию.

Покажите пожалуйста обратку знака и документа, пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Комсомол "родился" 29 октября 1918.

ВЧК "родилась" в 17-м.

На документе дата 10 марта 1920г.

Любопытно почему?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну в принципе, комсомольская организация той или иной структуры могла быть создана и позднее, чем ВЛКСМ..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Welder @ May 30 2008, 04:40 AM)
Мне кажется, документ не от знака. Изображение знака на документе не соответствует фотографии самого знака... Покажите пожалуйста обратку знака и документа, пожалуйста!

Знак и документ ВМЕСЕ мне вручили в комитете комсомола Управления, где я служил ph34r.gif . И не мне одному biggrin.gif .

Оборот документа- белый картон, фото знака сделаю вечером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (SHPARIVNYK.UA @ May 30 2008, 06:00 AM)
Комсомол "родился" 29 октября 1918.
ВЧК "родилась" в 17-м.
На документе дата 10 марта 1920г.
Любопытно почему?

В 1920 году образована комсомольская организация ВЧК ph34r.gif biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (danila2609 @ May 29 2008, 09:28 PM)

Всё дело в том, что это МОЯ награда и МНЕ её вручили в 1990 году wub.gif .

Надеюсь, мне не нужно доказывать, что Я существую biggrin.gif . Даю честное слово офицера, что сам себе я документ не выписывал и его не подделывал nono.gif .

Да, не знал секретарь Парткома КГБ Гений Евгеньевич Агеев (ныне покойный), что у него не было партийной организации. ph34r.gif

Уважаемый danila2609, Вы не верно прочитали мое сообщение или не правильно меня услышали:

1. Я говорю о том, что не существовало комсомольской организации КГБ, ВС, МВД СССР и т.д. Но существовали первичные комсомольские организации роты, батальона, полка, дивизии, армии, округа (для ВС). По анологии для КГБ - областное управление, точка. Эти организации (вышестоящие) выдвигали своих кандидатов уже на съезд ВЛКСМ. Поэтому высшей первичной организацией в КГБ была первичная организация Упраления КГБ (обласного, краевого, а также Центрального апарата КГБ СССР, включающего 1ГУ, 2 ГУ, 3 ГУ, 4 - 16 Управленя КГБ СССР). Их организация зависела от численности членов ВЛКСМ (по уставу).

2. В связи с п. 1. - не существовало "комсомольской организации ВС, КГБ, МВД СССР и т.д." Существовали первичные комсомольские организации этих ведомств.

3. В связи с п. 2. - запись на документе "комсомольская организация КГБ СССР" - не корректна и не имеет юридическо-правовой основы, хотя и несет смысловую нагрузку (комсомол в КГБ все-таки был). И не существовало никогда такого органа как "комитет комсомола КГБ СССР".

4. В связи с п. 3. - документ (если его можно так назвать), выполненный не корректно с точки зрения искажения организационно-правовых форм ВЛКСМ в КГБ - это самодеятельность кого-то из сотрудников КГБ, курирующих работу в нем с комсомолом (в лучшем случае). То же самое могу сказать и про значок - смысловая нагрузка понятна, организационно-правовая - нет.

5. Про человека, про которого Вы говорите:

Скорее всего он возглавлял партийную комиссию именно Центрального аппарата КГБ СССР, а не партком КГБ СССР (лень искать). А партийная организация у него была, но опять же первичная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Православный @ May 29 2008, 11:20 PM)

Во как! loki32.gif Если уже не помним, что было вчера, то как можно обсуждать события столетней давности? А парторганизации в каждом министерстве и ведомстве? Например, парторганизация Министерства обороны (на правах обкома КПСС, секретарь - генерал-полковничья должность?) И почему в Комитете при СМ СССР (соответствует министерству) не должно было быть партийной организации? Где же чекисты на учете состояли? в ЖЭКах по месту жительства?

В том то и дело, что парт. орг в мин-ве и вед-ве - это первичные организации. И парт организация МО - это не парт орг-ия ВС, Т.к. МО СССР (как управленческая структура) - совокупность конкретных в/ч, расположенных в основном в Москве, а не совокупность всех частей ВС. В минестерствах то же были парт орг-ии, но опять же первичные, объединяющие только членов КПСС минестерства, как управленческой структуры, а не заводов и фабрик, замыкающихся на министерство.

Ну а насчет ЖЭКов - хоть бы смайлик поставили.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Михаил Беленький @ May 30 2008, 10:30 AM)
У меня в коллекции есть вот такой значок. cool.gif

Я думаю, что это аналогичный случай, только борода у Ленина больше похожа на бороду Дзержинского. laugh.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги!

 

Поверьте человеку, прослужившему 22 года в Конторе, начавшему службу при В.М.Чебрикове, секретарю первичной комсомольской организации №18/26/3, делегату комсомольских конференций КГБ СССР, что в Конторе были не только первичные организации. БЫЛ и большой (для всего КГБ, а не только для Центрального аппарата) Комитет ВЛКСМ, БЫЛ большой Партком.

 

Вот интервью с бывшим секретарём Комитета ВЛКСМ КГБ СССР. Я, правда, самого его не застал, пришёл позже. Но служебное удостоверение КГБ НАШЕГО секретаря я сам держал в руках и помню, как удивился, читая: "состоит в должности секретаря комитета ВЛКСМ КГБ".

 

http://www.redstar.ru/2006/07/07_07/1_02.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (danila2609 @ May 30 2008, 10:52 AM)
Уважаемые коллеги!

Поверьте человеку, прослужившему 22 года в Конторе, начавшему службу при В.М.Чебрикове, секретарю первичной комсомольской организации №18/26/3, делегату комсомольских конференций КГБ СССР, что в Конторе были не только первичные организации. БЫЛ и большой (для всего КГБ, а не только для Центрального аппарата) Комитет ВЛКСМ, БЫЛ большой Партком.

Вот интервью с бывшим секретарём Комитета ВЛКСМ КГБ СССР. Я, правда, самого его не застал, пришёл позже. Но служебное удостоверение КГБ НАШЕГО секретаря я сам держал в руках и помню, как удивился, читая: "состоит в должности секретаря комитета ВЛКСМ КГБ".

http://www.redstar.ru/2006/07/07_07/1_02.html

 

Уважаемый danila2609,

К сожалению, не могу найти оригинал Устава ВЛКСМ в эл виде. Посмотрите здесь:http://www.diclib.com/cgi-bin/d1.cgi?l=en&base=bse&page=showid&id=74973

 

"Высшим органом комсомольской организаций является: для первичных организаций – общее собрание; для районных, городских, окружных, областных, краевых организаций – конференция; для ЛКСМ союзных республик и ВЛКСМ – съезд. Общее собрание, конференция, съезд избирают бюро или комитет, которые являются исполнительными органами и руководят текущей работой комсомольских организаций."

Насчет Тимофеева "1974 – 1981 гг. – секретарь комитета ВЛКСМ КГБ СССР" - опять же речь идет о ЦА КГБ СССР.

 

НЕ СУЩЕСТВУЕТ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРИНЦИПА СТРОЕНИЯ ВЛКСМ.

 

Не поленитесь, найдите Устав и прочитайте.

Спор прекращаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (kapella @ May 30 2008, 11:25 AM)
Спор прекращаю.

Да я и не спорил biggrin.gif .

 

Я вспоминал свою молодость wub.gif . Знак с парадного кителя не сниму и документ (как фуфловый) не выброшу biggrin.gif drinks_cheers.gif icon_friends.gif .

 

P.S. Друзья, вы не находите, что наш обмен мнениями напоминает разговор Воланда с Берлиозом и Бездомным из "Мастера и Маргариты"? biggrin.gif biggrin.gif icon_friends.gif drinks_cheers.gif

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Воланд, конечно, чекист! biggrin.gif

 

Суть спора понятна: любой секретарь комитете ВЛКСМ избран организацией ВЛКСМ. Какой организацией был избран Тимофеев? Конечно, не общим собранием ВСЕХ членов ВЛКСМ, служивших и работавших в КГБ СССР (не могло быть собрания в несколько десятков тысяч человек). А строка с должностью в удостоверении не такая уж большая, чтобы расписывать про центральный аппарат, вот и сократили: коротко и ясно. В другом ведомстве написали бы: секретарь комитета ВЛКСМ Минводхоза. Понятно, что подразумевается не все министерство как таковое, а конкретное московское учреждение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покопался в своём архиве ph34r.gif .

 

Всё было так: сначала меня от первичной комсомольской организации отдела выбрали делегатом на конференцию Управления biggrin.gif .

post-436-1212168673_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На конференции Управления я удостоился чести smile.gif быть избранным на конференцию ВСЕГО КГБ СССР, где были представлены ВСЕ управления (не только ЦА!). Именно там и избирался секретарь так называемого БОЛЬШОГО Комитета ВЛКСМ КГБ и сам Комитет.

 

Кстати, Партком КГБ СССР тоже часто называли БОЛЬШИМ, чтобы отличать его от парткомов Управлений.

 

 

 

post-436-1212169457_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Православный @ May 30 2008, 06:50 PM)
А Воланд, конечно, чекист! biggrin.gif

Воланд устал доказывать, что он ЕСТЬ biggrin.gif biggrin.gif drinks_cheers.gif

  • Смех 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (danila2609 @ May 30 2008, 07:46 PM)
QUOTE (Православный @ May 30 2008, 06:50 PM)
А Воланд, конечно, чекист! biggrin.gif

Воланд устал доказывать, что он ЕСТЬ biggrin.gif biggrin.gif drinks_cheers.gif

В ЧК он бы так не распинался, как на бульваре... biggrin.gif

 

А почему 55002? Вроде номер должен быть четырехзначным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Православный @ May 30 2008, 08:03 PM)


А почему 55002? Вроде номер должен быть четырехзначным?

Совсем необязательно drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (снайпер @ May 30 2008, 08:13 PM)
QUOTE (Православный @ May 30 2008, 08:03 PM)


А почему 55002? Вроде номер должен быть четырехзначным?

Совсем необязательно drinks_cheers.gif

Совершенно верно drinks_cheers.gif . Четырёхзначные в/ч- это пограничники и Кремлёвские подразделения ph34r.gif drinks_cheers.gif .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (danila2609 @ May 30 2008, 08:27 PM)
QUOTE (снайпер @ May 30 2008, 08:13 PM)
QUOTE (Православный @ May 30 2008, 08:03 PM)


А почему 55002? Вроде номер должен быть четырехзначным?

Совсем необязательно drinks_cheers.gif

Совершенно верно drinks_cheers.gif . Четырёхзначные в/ч- это пограничники и Кремлёвские подразделения ph34r.gif drinks_cheers.gif .

Еще и ВВ и др. части и соединения.

Но, строго говоря, войска КГБ не имели никакого отношения к СА и формально имели свою нумерацию.

Кстати, и "свою" форму они носили в исключительных случаях, прикрываясь армейской, но не являясь военнослужащими СА, а лишь "приравненнымм" (причем особое пристрастие имели к авиационной) biggrin.gif Песня такая была: ..." А ты не летчик..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (danila2609 @ May 30 2008, 08:03 AM)
QUOTE (Welder @ May 30 2008, 04:40 AM)
Мне кажется, документ не от знака. Изображение знака на документе не соответствует фотографии самого знака...      Покажите пожалуйста обратку знака и документа, пожалуйста!

Знак и документ ВМЕСЕ мне вручили в комитете комсомола Управления, где я служил ph34r.gif . И не мне одному biggrin.gif .

Оборот документа- белый картон, фото знака сделаю вечером.

Да я не против. Просто этот документ не удостоверение к знаку, а что-то вроде пригласительного на вечер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Православный @ May 30 2008, 11:46 PM)

Но, строго говоря, войска КГБ не имели никакого отношения к СА и формально имели свою нумерацию.
Кстати, и "свою" форму они носили в исключительных случаях, прикрываясь армейской, но не являясь военнослужащими СА, а лишь "приравненнымм" (причем особое пристрастие имели к авиационной) biggrin.gif Песня такая была: ..." А ты не летчик..."

Строго говоря, именно к ВОЙСКАМ КГБ СССР, если речь идет о 80-х годах, можно отнести ТОЛЬКО ПВ КГБ СССР. Больше войск КГБ СССР в 80-ые годы НЕ СУЩЕСТВОВАЛО.

Все остальные военнизированные подразделения КГБ СССР (группа "А", "В", группы афганского периода войны и др, про которые широкая публика не знает), а так же Кремлевский полк - это не войска КГБ, а подразделения (части), относящиеся к конкретному органу КГБ СССР.

Говоря о сотрудниках, носящих форму ВС СССР, Вы скорее всего, говорите о сотрудниках 3 ГУ КГБ СССР (военная контрразведка или, попросту говоря, особые отделы). Были также объекты, относящиеся к КГБ СССР, но "косящие" под объекты ВС. Там действительно можно было увидеть все, что угодно, в т.ч. и символику стройбата. Но опять же - это не войска КГБ СССР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...