Перейти к содержанию

Помогите с определением по фото


Рекомендуемые сообщения

Такие вот фото остались от прадеда, господа, подскажите, что за форма?
С уважением, Дмитрий.

post-31521-0-74256100-1493062060_thumb.jpg

post-31521-0-38519600-1493062083_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели никто ничего не знает? Ни за что не поверю! Понятно, что форма довоенная, судя по будёновке, а конкретней кто подскажет может? Мой профиль - фалеристика, но тут много людей, которые в форме понимают. Групповое фото где в фуражках, где фуражки рядовые носили? Погранцы?
Подскажите пожалуйста. С уважением, Дмитрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО, это пограничники. Середина 30-х. Первое фото может быть сделано и в конце 20-х.

Спасибо, он 1911 года рождения, теоретически 29-30 годы возможны, но он до войны только срочку отслужил насколько я знаю, скорей всего начало 30-ых обе фотографии судя по всему а в войну сержантом в 332 стрелковой дивизии воевал, пропал без вести в 1942

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Спасибо, он 1911 года рождения, теоретически 29-30 годы возможны.

 

Это вряд ли. "На действительную военную службу трудящиеся призываются при достижении ими двадцати одного года к 1 января года призыва."

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Спасибо, он 1911 года рождения, теоретически 29-30 годы возможны.

 

Это вряд ли. "На действительную военную службу трудящиеся призываются при достижении ими двадцати одного года к 1 января года призыва."

 

Благодарю, значит начало 30-ых, может Вы что нибудь по форме подскажите? Кому такая портупея полагалась?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО, снимки сделаны в 1932, максимум в первой половине 1933.

В 1932 объявляют «Правила ношения формы одежды военнослужащими РККА», которые также предусматривали выполнение их и сотрудниками и военнослужащими ОГПУ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО, снимки сделаны в 1932, максимум в первой половине 1933.

В 1932 объявляют «Правила ношения формы одежды военнослужащими РККА», которые также предусматривали выполнение их и сотрудниками и военнослужащими ОГПУ. 

Обязательное ношение белых подворотничков в РККА было установлено приказом РВС СССР № 25 от 13 февраля 1934, а в войсках ОГПУ - приказом ОГПУ № 27 от 28 февраля 1934 года.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

ИМХО, снимки сделаны в 1932, максимум в первой половине 1933.

В 1932 объявляют «Правила ношения формы одежды военнослужащими РККА», которые также предусматривали выполнение их и сотрудниками и военнослужащими ОГПУ. 

Обязательное ношение белых подворотничков в РККА было установлено приказом РВС СССР № 25 от 13 февраля 1934, а в войсках ОГПУ - приказом ОГПУ № 27 от 28 февраля 1934 года.

 

Таким образом это исключительно 34-й год? Я фалерист, могу и путать, но в 35 вроде по форме изменения вышли и пилотки для рядовых пошли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таким образом это исключительно 34-й год?

 

Таким образом это может быть 1934 - 1936 гг. Род войск возможно кавалерия или конная артиллерия, хотя это могут быть и войска ОГПУ/НКВД.

 

И на вский случай: "Действительная военная служба военнослужащих рядового состава в мирное время продолжается пять лет."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Таким образом это исключительно 34-й год?

 

Таким образом это может быть 1934 - 1936 гг. Род войск возможно кавалерия или конная артиллерия, хотя это могут быть и войска ОГПУ/НКВД.

 

И на вский случай: "Действительная военная служба военнослужащих рядового состава в мирное время продолжается пять лет."

 

Вы правы, на подворотнички я не обратил внимание. 

Тогда остается вопрос по цвету петлиц, тулей и околышей фуражек. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Таким образом это исключительно 34-й год?

 

Таким образом это может быть 1934 - 1936 гг. Род войск возможно кавалерия или конная артиллерия, хотя это могут быть и войска ОГПУ/НКВД.

 

И на вский случай: "Действительная военная служба военнослужащих рядового состава в мирное время продолжается пять лет."

 

Вы правы, на подворотнички я не обратил внимание. 

Тогда остается вопрос по цвету петлиц, тулей и околышей фуражек. 

 

А вот хз, много я посмотрел чб фото кавалеристов  где-то разницу материала на фуражках видно, а где-то нет, но склоняюсь к черному, ибо будь он кавалеристом то помимо сбруи надел бы и шашку и сфотографировался тем боком к которому она прикреплена, но это домыслы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и я подумал, что на первом фото, явно парадном, должна была быть шашка. 

На WW2 старожилы убеждают, что скорей всего портупею для фото чисто взяли, но и в таком случае вариантов не много, или конная артилерия или просто артилерия

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вот и я подумал, что на первом фото, явно парадном, должна была быть шашка. 

На WW2 старожилы убеждают, что скорей всего портупею для фото чисто взяли, но и в таком случае вариантов не много, или конная артилерия или просто артилерия

 

А почему не пограничники? Они тоже поголовно ходили в фуражках. Одним словом, все упирается в цвет петличек. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вот и я подумал, что на первом фото, явно парадном, должна была быть шашка. 

На WW2 старожилы убеждают, что скорей всего портупею для фото чисто взяли, но и в таком случае вариантов не много, или конная артилерия или просто артилерия

 

А почему не пограничники? Они тоже поголовно ходили в фуражках. Одним словом, все упирается в цвет петличек. 

 

До 35 все ходили поголовно в фуражках) А петлицы очень темные) Скорей всего чёрные

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...