Перейти к содержанию

Помогите информацией о герое


Рекомендуемые сообщения

Друзья,коллеги ! Нашел в сети фото интересного человека.Прототип Верещагина в " Белом солнце пустыне".Михаил Поспелов, 1884 года рождения. Даже внешнее сходство поразительное,а судьба то.....Хотелось бы побольше узнать о человеке.Где служил,какие награды,ранения,что известно ?
На фото - 10 казачий?
На ножнах две накладки, так понимаю, что:
1. За стрельбу из винтовки с вензелем Николая Второго?
2. Вторая накладка награждения Императорским призом за стрельбу из винтовки и револьвера?

Если не так, то поправьте. http://www.yaplakal.com/forum3/st/30/topic1471580.html

post-46379-0-72153200-1490183000_thumb.jpg

post-46379-0-48585800-1490183022_thumb.jpg

Изменено пользователем novik1915
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пограничник, статья из " Экспресс газета" 4(1144)2017 г.стр.8-9 за качество фото прошу извинений,сканера нету

post-38232-0-04001500-1490300184_thumb.jpg

post-38232-0-93666300-1490300218_thumb.jpg

Изменено пользователем вася 13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пограничник, статья из " Экспресс газета" 4(1144)2017 г.стр.8-9 за качество фото прошу извинений,сканера нету

 

Xммм, насколько знаю он в 1910 ч служил в 10 Рыпинской Бригаде ОКПС а раньше 7 лет в Новогеоргиевской Крепости :loocki:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Казимеж за определения ! А откуда эти сведения,можно ссылки на источники? Я думаю многим бы было интересно узнать биографию героя,слишком популярен образ Верещагина из любимого всеми фильма.И накладки на ножнах правильно определены?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Казимеж за определения ! А откуда эти сведения,можно ссылки на источники? Я думаю многим бы было интересно узнать биографию героя,слишком популярен образ Верещагина из любимого всеми фильма.И накладки на ножнах правильно определены?

 

Я эту информацию запечатлел себе в моей компьютерной базе 4 и пол года томy назад и  к сожалению не помню конкретной ссылки. Вероятно был это портал okps.narod.ru или pogranec.ru.

 

Это наверное 10 Рыпинская Бригада ОКПС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Спасибо Казимеж за определения ! А откуда эти сведения,можно ссылки на источники? Я думаю многим бы было интересно узнать биографию героя,слишком популярен образ Верещагина из любимого всеми фильма.И накладки на ножнах правильно определены?

 

Я эту информацию запечатлел себе в моей компьютерной базе 4 и пол года томy назад и  к сожалению не помню конкретной ссылки. Вероятно был это портал okps.narod.ru или pogranec.ru.

 

Это наверное 10 Рыпинская Бригада ОКПС.

Изменено пользователем novik1915
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

 

Было бы очень хорошо если удалось бы определить и должность Ивана Рогожина в 219 полку.Другие версии о происхождении артефактов - отпадают.

 

 

 

Как  это у нас говарят  "коллективная мудрость саммлера бесконечная" так я верю что удатся :)

Изменено пользователем Kazimierz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Спасибо Казимеж за определения ! А откуда эти сведения,можно ссылки на источники? Я думаю многим бы было интересно узнать биографию героя,слишком популярен образ Верещагина из любимого всеми фильма.И накладки на ножнах правильно определены?

 

Я эту информацию запечатлел себе в моей компьютерной базе 4 и пол года томy назад и  к сожалению не помню конкретной ссылки. Вероятно был это портал okps.narod.ru или pogranec.ru.

 

Это наверное 10 Рыпинская Бригада ОКПС.

 

Спасибо Казимерж! надо посмотреть по Вашим ссылкам.Интересно!.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поспелов родился 19 мая 1884, в 1903 поступил в Тифлисское юнкерское пехотное училище, откуда 24 марта 1906 выпущен по 2-му разряду (со старшинством со дня выпуска) подпоручиком в 6-й пехотный Либавский полк, потом переведен в 142-й пехотный Звенигородский полк. 27 октября 1910 года переведен в ОКПС с переименованием из подпоручиков в корнеты. Приказом шефа пограничной стражи №56 от 17 ноября 1910 определен в 10-ю Рыпинскую бригаду.

Позже переведен в 30-ю Закаспийскую бригаду (на 1913 в ней).

Изменено пользователем Jus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Спасибо Казимеж за определения ! А откуда эти сведения,можно ссылки на источники? Я думаю многим бы было интересно узнать биографию героя,слишком популярен образ Верещагина из любимого всеми фильма.И накладки на ножнах правильно определены?

 

Я эту информацию запечатлел себе в моей компьютерной базе 4 и пол года томy назад и  к сожалению не помню конкретной ссылки. Вероятно был это портал okps.narod.ru или pogranec.ru.

 

Это наверное 10 Рыпинская Бригада ОКПС.

 

Спасибо Казимерж! надо посмотреть по Вашим ссылкам.Интересно!.

 

 

Прошу. Рад был помочь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 24 марта 1906 выпущен по 2-му разряду (со старшинством со дня выпуска) подпоручиком в 6-й пехотный Либавский полк,

 

Следовательно служил нет в Новогеоргиевской Крепости но в Брест-Литовске. Прошу извинения :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По накладкам на ножнам ,может кто то подскажет?Интересно мнение специалистов.Определить,наверное,возможно,даже по такой фотографии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поспелов родился 19 мая 1884, в 1903 поступил в Тифлисское юнкерское пехотное училище, откуда 24 марта 1906 выпущен по 2-му разряду (со старшинством со дня выпуска) подпоручиком в 6-й пехотный Либавский полк, потом переведен в 142-й пехотный Звенигородский полк. 27 октября 1910 года переведен в ОКПС с переименованием из подпоручиков в корнеты. Приказом шефа пограничной стражи №56 от 17 ноября 1910 определен в 10-ю Рыпинскую бригаду.

Позже переведен в 30-ю Закаспийскую бригаду (на 1913 в ней).

 Спасибо Юрий! В отличии от журналистов ,такие подробности очень интересны!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юрий и Казимеж - спасибо ! :drinks:  Может еще кто то ,что то сообщит о Герое!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По накладкам на ножнам ,может кто то подскажет?Интересно мнение специалистов.Определить,наверное,возможно,даже по такой фотографии?

Это Императорский приз за стрельбу (из винтовок; из револьверов; из винтовок и револьверов).

Состоит из вензеля в венке и отдельного щитка с поясняющими надписями.

 

post-1538-0-85346600-1490391990_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Юрий за ответ! Друзья,может кто то найдет сведения о наградах Михаила Дмитриевича ? Даже на "ОфицерыРИА" ничего о его наградах.Неужели за столько лет службы ни одной не было,ни в РИА ни РККА? Кто если ни "Саммлер" восполнит этот пробел?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в фильме был кадр,на стене, фото Верещагина в ПМВ с Георгиями,вымысел авторов,наверное???? Хотя сейчас понятно ,с кого сценарист фильма образ Верещагина писал,может и про награды что то знал?

Изменено пользователем novik1915
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Друзья,может кто то найдет сведения о наградах Михаила Дмитриевича ?

 

Из нета:

 

"За работу по руководству пожарными подразделениями в г. Ташкенте в годы войны награжден многими грамотами и медалью "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов".

 

http://www.pobeda1945.su/frontovik/27264

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Кажимерж! Про эту награду я ,и все остальные прочитали! Интересно узнать о боевых,воинских наградах Михаила Поспелова.Неужели их не было до 17г и после? Может Пограничники что то подскажут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...