Перейти к содержанию

Чистка и хранение


Рекомендуемые сообщения

Как и у коллекционеров холоднячка и наград, во весь рост встает вопрос: как чистить, что разбирать, если вообще и, главное, как хранить!

Предлагаю рассказывать и показывать! drinks_cheers.gif

Вот мой нехитрый комплект для чистки и разборки (фланели-ветоши дома не оказалось). Объяснять особо нечего, разве кроме двух ынструментов справа - многоцелевой, из оружейки стырил, и ключ, входивший в комплект FN-MAG. drinks_cheers.gif

post-242-1157531400_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

А тема то полезная! Кстати, хочу добавить в нее немного креатива: а что если и по поводу реставрации своих экспонатов мы здесь же поговорим и поделимся мнениями и опытом? И вообще поговорим о том, до какого состояния реставрировать и стоит ли это делать самому или воспользоваться услугами специалиста? Жду ваших мнений, уважаемые коллеги!

 

P.S. Надеюсь я своим сообщением не нарушил 2-го пункта "правил Раздела"? unsure.gif

Изменено пользователем vagrant
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

снайпер, для чего эта вторая "штука" направо?

Спасибо drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уж и не надеялся, что развитие будет! tongue.gif

По порядку:

Насчет реставрации - думаю, дисциплину мы не похулиганим, пока будем говорить о АНТИКВАРНОМ оружии. Насколько я понимаю, речь идет не о возвращении оружию боевых качеств, а о придании ему "товарного вида", так сказать. Опять же, в разных странах законодательство отличается, критерии, представляемые к оружию, неодинаковы, и поэтому стоить обсудить эти тонкости, чтобы не создавать проблем Администрации и самим себе.

QUOTE
снайпер, для чего эта вторая "штука" направо?

QUOTE
Да уж... прям какой-то инструмент из арсенала... инквизитора...

Иржи, vagrant, эта штука придумана армией, чтобы сэкономить на паре-тройке других "штук" spiteful.gif . В связи с переездом я ее уже упаковал, но позже сфотографируюю ее поближе. Один из концов "рогатки" заточен в виде отвертки, другой острый. Нижний - искривленный - острый. С помощью этих "щупалец" можно залезть куда угодно в каком угодно оружии (кроме канала ствола, разумеется). Особенно хорошо вычищать нижним "когтем" места расположения УСМ (ударно-спускового механизма) drinks_cheers.gif

QUOTE
А мне , бедолаге, обьясните : КАКИМ МАКАРОМ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ЭТИМ ПОДОБИЕМ ШОМПОЛА (ТРЕТИЙ СПРАВА) ??????????????

Я думал, штука знакома всем - ведь в комплект для чистки немецкого, в частности, 98К входит этакая цепочка, с грузиком на одном конце, и петлей на другом. тут цепочка заменена шнурком. Принцип очень прост: Грузик забразывается в ствол с казенной части, когда он показывается с противоположной стороны, его начинают вытягивать, протягивая, таким образом, кусочек ветоши или пакли, закрепленный в петле, через ствол. Конечно, для того, чтобы выбить что-то, застрявшее в стволе, этого не хватит spiteful.gif

QUOTE
А мой шомпол где? Обидно

Семен, обижаться нет причины - тема не новая, а свой шомпол ты мне дал уже после создания этой темы. Добавлять его сюда не стал, так как никто этой темой особо не интересовался! sclerosis.gif drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

снайпер спасибо, все понятно drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, также благодарю за пояснения. rolleyes.gif И вот ещё что, возможно, что в рамках этой темы можно поговорить и о том, в каком виде предмет (ствол, говоря откровенно) считать "стволом" (оружием), а в каком это уже просто "изображение" чего-то... бывшего оружием. Я хочу сказать, что коллекция оружия дожна быть коллекцией именно оружия, а не пресловутых ММГ... Но тут уж, как кому повезло с законами. По мне так, ММГ Калашникова уже не интересен, ни как оружие, ни как экспонат коллекции. Оружие должно мочь стрелять! Я понимаю, что заставить стрелять пищаль 17 века во-первых опасно и во-вторых безумно жалко. Но принципиальная возможность этого должна быть! В связи с этим, возникает вопрос, правомочно ли (не в смысле закона, конечно) восполнение утрат того или иного предмета до состояния функциональной работоспособности методом внесения в него новодельных элементов или это, все же, будет являться покушением на его исторический облик? Что по этому поводу думают уважаемые участники форума? Буду также благодарен за примеры, если кто-то уже сталкивался с подобными проблемами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, какие-то дискуссии неуместны - закон очень четко говорит об этом - оружием считается то, что в момент изъятия его у владельца может сделать выстрел. Неважно, "Люгер" это или "Калашников-сотка", или же это сочетание пружины от двери, шпингалета и трубы, выковырянной из стены нежилого дома. Отдельный разговор - антикварное оружие, которое, принимая во внимание его почтенный возраст, таковым не считается, но, насколько я помню, оружию должно стукнуть не менее ста лет sad.gif

bambr.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да что Вы! Я Вас очень и очень понимаю. Самого мучают те же мысли sad.gif

Но тем не менее, техники реставрации обсудить не помешало бы - хотя бы и с того, чем заменить "уставшие" пружины в револьверах wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В идеале, замена запчастей была бы уместна на аналогичные от самого изготовителя... biggrin.gif (это идея для менеджеров известных фирм, дополнительный доход, так сказать... ), но это так... фантазии, а в реалиях можно говорить только о том, что можно позволить себе в тех конкретных условиях, в которых находится каждый из нас. Хотелось бы максимально приблизиться к оригиналу по материалу и технологии изготовления... и это кстати, тоже может стать отдельной темой для раздела - технологии менялись со временем, а значит, судя по применяемым методам отделки или используемым маркам материалов, можно, в принципе, судить о времени изготовления того или иного девайса... и тут непаханое поле для сбора информации видится... Жаль, мало кто из нас может позволить себе собирать те же Наганы, к примеру, как монеты: по годам... laugh.gif А ведь многое такая коллекция могла бы дать информации для размышления... В любом случае, мне видится лейтмотивом реставрации - придание как можно более правдоподобного облика заменяемым деталям с использованием тех же материалов и технологий отделки, что и исходный предмет... ну или хотя бы близким к нему... rolleyes.gif В качестве примера можно привести вышедшую статью в журнал "Ружьё" за май прошлого года: "Забытый Фаркерсон: восстановлен по-королевски" на стр.17. Результат впечатляет! Но одно свербит, при реставрации были просто заменены старые винты на новые, заменено ложе... как-то мне это не очень по душе... тут, как в стоматологии, надо бороться за каждый зуб... то есть винт... rolleyes.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, это в идеале, а на деле иногда трудно претендовать даже на запчасти от схожих моделей! Взять, например, мой "Лефоше". V-образная возвращающая спусковой крючок пружина устала. И сломалась. Чем, спрашивается ее можно заменить, как не какой-нибудь самоделкой?

К тому, же подходя к реставрации оружия, можно стремиться к одному из двух направлений - или придать оружию первозданный неопороченный вид, для чего все способы хороши, включая и замену "потрепанных" дерева, кожи и т.п., или же максимально близко восстановить первоначальный вид оружия, но с сохранением родных, пусть и с дефектами, деталей. У каждого из путей есть как преимущества, так и недостатки....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (снайпер @ Feb 1 2007, 09:50 PM)
Да что Вы! Я Вас очень и очень понимаю. Самого мучают те же мысли sad.gif
Но тем не менее, техники реставрации обсудить не помешало бы - хотя бы и с того, чем заменить "уставшие" пружины в револьверах wink.gif

Да, действительно, как кому повезло с законами. Например в России приходиться собирать М М Г, поэтому такое оружие, если присутствуют изъяны лучше оставлять как есть, не заменяя на новодельные детали.

Если же оружие боевое и разрешенное, и достать родную деталь невозможно вобще никак, то для поддержания оружия в боевом состоянии полагаю можно использовать и новодельные элементы. Например, когда у меня на нормальном К98 лопнул выбрасыватель, то пришлось заказывать выточенный умельцами на заводе. Правда, позднее я все же поставил оригинал с М М Г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, тем и хороши ММГ! ph34r.gif (оглядываясь: "никто не слышит?" rolleyes.gif ) А по поводу разных направлений в реставрации согласен - тут из двух зол приходится выбирать меньшее... Ну и от конкретного предмета все зависит. Если это уникальный образец, то, конечно, лучше ограничиться только очисткой, а вот если это серийная штуковина, то, полагаю, что нет большого греха использовать все возможные варианты.

U-образые пружины - проблема, такое с ними часто случается... Вариант один - хороший кузнец. Восстановить сломанную пружину качественно не получится. Нужна замена. sad.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Израильские ММГ больше ни на что не сгодятся dry.gif

Уж больно варварская операция...

А кузнец.... Где ж его взять ph34r.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Не знаю, как решить эту проблему в Израиле, а в России все еще можно. ph34r.gif

Но я вот был на днях в музее... не посмотрел как он теперь называется, но раньше был Советской Армии. Так вот где варварство так варварство! Такие вещи испорчены... Там практически те же ММГ остались, все сверлено и фрезировано... Боже упаси кого-либо дарить что-либо в музей! nono.gif Уж пусть это будет доступно только на нашем форуме, зато в целости и сохранности. А вот в музеях, очередная глупость в какую голову придет и не останется вообще ничего. Даже холодное оружие просверлили... icon_daumenrunter.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чего можно в холодном оружии сверлить-то? ohmy.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (vagrant @ Feb 15 2007, 01:34 AM)
Не знаю, как решить эту проблему в Израиле, а в России все еще можно. ph34r.gif
Но я вот был на днях в музее... не посмотрел как он теперь называется, но раньше был Советской Армии. Так вот где варварство так варварство! Такие вещи испорчены... Там практически те же ММГ остались, все сверлено и фрезировано... Боже упаси кого-либо дарить что-либо в музей! nono.gif Уж пусть это будет доступно только на нашем форуме, зато в целости и сохранности. А вот в музеях, очередная глупость в какую голову придет и не останется вообще ничего. Даже холодное оружие просверлили... icon_daumenrunter.gif

Можно ли фото просверленного холодного оружия сделать?

 

Честно говоря я был очень удивлён тем, что его просверлили loki32.gif blink.gif

Варвары... sad.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НАРКОМАНЫ !!!!!!!!!!!!!! bambr.gif

Куда мир катится....

Интересно, чего они добились данной дырой ?! Типа острое окончание обломаеться при попытке вонзания его .... ? Разве что в кирпич. Человека данным предметом отправить к предкам - крайне легко...

Из изуверств с ХО ещё встречал фрезеровку лезвия на 4\5 длины (сквозная фрезеровка делаеться на лезвии параллельно гарде). Такой калекой уже действительно ничего не сделаешь.... Дебильное отношение к истории... icon_daumenrunter.gif sport_boxing.gif

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.....Да уж отношение.....ЯДДД.....

 

Насчет дирочки....предмет был прикручен то-ли к стенду, то-ли к стене.....натюрморт...блин.....

 

ph34r.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное чтобы дети не стащили
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

QUOTE (weiss @ Feb 17 2007, 01:36 PM)
НАРКОМАНЫ !!!!!!!!!!!!!! bambr.gif
Куда мир катиться....
Интересно, чего они добились данной дырой ?! Типа острое окончание обломаеться при попытке вонзания его .... ? Разве что в кирпич. Человека данным предметом отправить к предкам - крайне легко...
Из изуверств с ХО ещё встречал фрезеровку лезвия на 4\5 длины (сквозная фрезеровка делаеться на лезвии параллельно гарде). Такой калекой уже действительно ничего не сделаешь.... Дебильное отношение к истории... icon_daumenrunter.gif sport_boxing.gif

Объяснение отверстия и отсутствие фиксатора очень простое: красиво смотрится на стенде, если его прикрутить, вот и всё...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако, отклонились мы от первоначалной темы wink.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...
По службе встречался и пользовался только круглыми двухголовочными металлическими "масленками". Попадались также одноголовочные металлические круглые и одноголовочные пластмассовые прямоугольные емкости для оружейного масла. А недавно приобрел на барахолке вот такую металлическую двухголовочную прямоугольную "масленку", явно армейского типа, судя по исполнению. Подскажите, в ЗИПе к какому стрелковому оружию находилась такая. sclerosis.gif

post-242-1203952137_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В стандартный комплект пепеша и его прототипы входила именно такая масленка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Эдуард Фонберг (БОМЖ) @ Feb 25 2008, 06:50 PM)
В стандартный комплект пепеша и его прототипы входила именно такая масленка.

Спасибо за информацию, Эдуард. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...