Перейти к содержанию

группа наград WW2


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги. Помогите расшифровать подразделение + по возможности подсказть по значкам.

Награжденный: pte QMS C.F.D. Ortlepp W`ST ROOM CDO.

post-493-1363579943_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там нет пробела между t и r -W'Stroom(Western Stroom,Transvaal) CDO(Commando).

Покажите пожалуйста реверс Звезды 1914-15 ,сообщите,что написано на гурте каждой из медалей и какой номер на Знаке за ранение в ПМВ(круглый серебрянный с вензелем короля,на фото изображён справа над колодкой).Значки хотелось бы покрупнее.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обратная сторона (снимок конечно не очень).

Знак за ранение № SA 4473

Гуртовая надпись на медалях 2МВ: 65848 C.F.D.Ortlepp

post-493-1363594138_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что написано на гурте медалей за ПМВ?Смущает меня это непонятное QMS после Pte(рядовой).Обычно QMS это сержант квартирмейстер.

 

Знак за ранение во время ПМВ правильный,но архива по южноафриканцам я не знаю и проверить его ли он не могу.

 

Петличный знак в правом вержнем углу-Знак за ранение для южноафриканцев периода WW2 "For Loyal Service / Vir Troue Diens "-"За Верную Службу"(на двух языках-английском и африкаанс).Опять же,как проверить по номеру владельца я не знаю.

Судя по медалям,указанное лицо непосредственное участие во ВМВ не принимало и знак "транслирует" знак за ранение ПМВ.

 

Петличный Знак с литерами NS-Знак "National service" периода 40-х годов.

http://en.wikipedia.org/wiki/National_service

 

Знак с антилопой-ветеранский "THE SOUTH AFRICAN LEGION OF MILITARY VETERANS".

http://www.salegion.org/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Алексей Дмитриевич @ Mar 18 2013, 10:20 AM)
Насколько я понимаю,Звёзд указанных в бумаге,в группе не хватает. wink.gif

а где там указаны звезды ???

там только две медали и указаны

 

а вот по поводу pte и qms мне тоже не очень понятно

тут бы видеть надписи на всех трех медалях за пмв, причем крупно, а то там даже на звезде не очень понятно, что перед именем награжденного

 

вообще, редко такую подборку значков всяких увидишь вместе с медалями, и все очень реалистично смотрится... если получится все подтвердить, то будет совсем здорово...

Изменено пользователем onestardiamond
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (onestardiamond @ Mar 18 2013, 01:34 PM)
QUOTE (Алексей Дмитриевич @ Mar 18 2013, 10:20 AM)
Насколько я понимаю,Звёзд указанных в бумаге,в группе не хватает. wink.gif

а где там указаны звезды ???

там только две медали и указаны

 

Уже исправил. wink.gif "Мартышка к старости слепа глазами стала" sad.gif Почему-то прочитал только 1939-45 и Africa ,и .... "сассоциировал" со звездами.Короче-"гляжу в книгу,а вижу фигу". spiteful.gif

 

Набор действительно смотрится ОЧЕНЬ правдоподобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прилагаю фото надписи на звезде. На медалях надписи точно такие (нормальный снимок не получился). Я предполагал, что QMS - Queens Medical Service

post-493-1363604979_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (rerc @ Mar 18 2013, 03:09 PM)
На медалях надписи точно такие (нормальный снимок не получился). Я предполагал, что QMS - Queens Medical Service

Нет.Подразделение,в котором он служил,указано после ФИО.

Более вероятен другой вариант-на болванку с Pte.(заранее сделали много-остались лишние,их и использовали) нанесены "родные" реквизиты и на самом деле C.F.D. Ortlepp сержант квартирмейстер.На это указывает и различие в пуансонах,которыми набиты Pte. и остальная надпись.

 

Я может занудствую,но пожалуйста,посмотрите на медали ещё раз,неужели там тоже Pte. QMS? С медалями вышеуказанный вариант маловероятен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Вы правы. Это я - старая слепая обезьяна.

На медалях действительно только QMS. Pte присутстует только на звезде.

Т.е данный награжденный является сержантом квартирмейстром командос западных областей Трансвааля (могу ошибаться т.к слабоват в английском)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

теперь все понятно...

кстати, это делает звезду еще более интересной...

здесь с переводом сложновато... но примерно правильно...

вообще, интересная группа...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (rerc @ Mar 18 2013, 05:06 PM)
Да, Вы правы. Это я - старая слепая обезьяна.
На медалях действительно только QMS. Pte присутстует только на звезде.
Т.е данный награжденный является сержантом квартирмейстром командос западных областей Трансвааля (могу ошибаться т.к слабоват в английском)?

Ну вот!! Теперь всё сложилось. wink.gif

Немного поправлю-не командос. nono.gif В переводе с африкаанс "commando"-"мобильный пехотный полк" или как это "удобоваримо" звучит на английском-"Mounted infantry regiment"(солдаты сражающиеся в пехотном строю,но на марше перемещающиеся в конном строю).

 

Отличная группа!Поздравляю! drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Алексей Дмитриевич @ Mar 18 2013, 09:08 PM)
QUOTE (rerc @ Mar 18 2013, 05:06 PM)
Да, Вы правы. Это я - старая слепая обезьяна.
На медалях действительно только QMS. Pte присутстует только на звезде.
Т.е данный награжденный является сержантом квартирмейстром командос западных областей Трансвааля (могу ошибаться т.к слабоват в английском)?

Ну вот!! Теперь всё сложилось. wink.gif

Немного поправлю-не командос. nono.gif В переводе с африкаанс "commando"-"мобильный пехотный полк" или как это "удобоваримо" звучит на английском-"Mounted infantry regiment"(солдаты сражающиеся в пехотном строю,но на марше перемещающиеся в конном строю).

 

Отличная группа!Поздравляю! drinks_cheers.gif

Еще немного поправлю W Stroom это Wakkerstroom городок в восточном Трансваале.Коммандо - это отряды ополчения организованные по территориальному принципу по образцу бурской армии, Wakkerstroom commando входила в состав 3rd Mounted Brigade UDF

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...