Перейти к содержанию

Знак? Жетон? Помогите идентифицировать [Отряд военной полиции города Хайлар]


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток всем!

Сносили сарай, в ящике со старыми детскими игрушками попался вот такой знак?(жетон?) Вроде Япония, поправьте, если ошибаюсь.

прошу помощи в идентификации. Заранее спасибо!

1.JPG

2.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На реверсе - похоже на схему боевых действий у реки Халхин-Гол. Два озера, река, железная дорога, станция Хайлар, расположение японских и советско-монгольских подразделений.

post-41468-0-52801600-1637780221_thumb.jpg

1641058_600.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На реверсе - похоже на схему боевых действий у реки Халхин-Гол. Два озера, река, железная дорога, станция Хайлар, расположение японских и советско-монгольских подразделений.

 

Судя по всему так и есть - Халкин-Гол. Нашёл в нете немного информации  - Жандармское отделение города Хайлар. На память об участии в Номонганском инциденте. Фото из нета прикладываю. Непонятно с колодкой - это чьё-то творчество или колодка всё-таки была?

29073_original.jpg

28909_original.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, с жандармами не связано. Связано (личное мнение) с авиацией.

Поправлюсь-на аверсе советский двух-башенный танк Т-26(огнемётные варианты принимали участие в боях), который (по сюжету) собирается пересечь границу/реку и напасть на мирно пасущихся верблюдов и поселение с японским флагом, но орёл с бомбой в когтях этому препятствует.

dsc_8707.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, с жандармами не связано. Связано (личное мнение) с авиацией.

Поправлюсь-на аверсе советский двух-башенный танк Т-26(огнемётные варианты принимали участие в боях), который (по сюжету) собирается пересечь границу/реку и напасть на мирно пасущихся верблюдов и поселение с японским флагом, но орёл с бомбой в когтях этому препятствует.

Может быть и так, другой информации пока не нашёл. Возможно если удастся перевести, то что-то проясниться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

https://asiamedals.info/threads/badges-and-watch-fobs-of-nomonhan-incident-battle-of-khalkhin-gol-nomonhan.18535/#post-345809

Здесь дан и перевод текста на реверсе, и предназначение предмета, и насчёт колодки тоже.

Брелок для карманных часов.

Отряд военной полиции города Хайлар (Внутренняя Монголия).

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • teoretik изменил название на Знак? Жетон? Помогите идентифицировать [Отряд военной полиции города Хайлар]

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...