Перейти к содержанию

Кортик РИФ инженеру-механику Калачеву


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Вот такой предмет в продаже, фото продавца. Сам корт вроде бы не плохой. Но вот надпись и подвес...??? Что скажите, уважаемые?

post-51899-0-61210200-1605639137_thumb.jpg

post-51899-0-69641700-1605639146_thumb.jpg

post-51899-0-97593800-1605639157_thumb.jpg

post-51899-0-02393300-1605639169_thumb.jpg

post-51899-0-03345500-1605639186_thumb.jpg

post-51899-0-09934400-1605639197_thumb.jpg

post-51899-0-80382400-1605639209_thumb.jpg

post-51899-0-29779100-1605639233_thumb.jpg

Изменено пользователем Abrikos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как не странно,но ничего не скажу конкретно по этим фотам,вернее почти все нравится,но точно не отвечу,не знаю просто.Не хочу вас подставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы знаете, мне тоже по фото нравиться. Как Вы думаете, по написанию похоже на 17 год? Вроде "манера" написания, похожа на более раннюю, хотя опыта своего нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот боюсь подобных вопросов,я же не родился до революции,по мне все корректно,но как тут ответить точно,может да,а может нет,50 на 50,считай не знаю,вот и ответил,есть возможность просить доп.фоты надписи и рисунка ?Если корт продается без утяжеления ,можно и рискнуть,но сами понимаете,выбор за вами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы!

Кончик  клинка по фото выглядит кривым,просите доп.фоты,если продавец адекватный ,пойдет вам на встречу ,если нет,договаривайтесь,возможен ли возврат после покупки,честный человек пойдет на это,все чем могу помочь вам.Вероятность,что под док подогнали кортик очень большая.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Могу ошибаться, но у меня ощущение, что этот корт когда-то проходил, на тот момент без надписей и доков..

Вообще странно, когда такую вещь на ауке с нуля запускают, но всякое бывает, конечно

Изменено пользователем SandySPB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

 

Могу ошибаться, но у меня ощущение, что этот корт когда-то проходил, на тот момент без надписей и доков..

Вообще странно, когда такую вещь на ауке с нуля запускают, но всякое бывает, конечно

 

А можно ссылочку на продажу?Я ничего кроме "мешка "не знаю и то,редко смотрю что происходит.Сам нашел

https://meshok.net/item/217130416_%D0%9A%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BA_%D0%BC%D0%BE%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9_%D0%A0%D0%98%D0%A4_%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D0%B0%D1%80%D0%BE%D1%87%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%BE%D1%84%D0%B8%D1%86%D0%B5%D1%80%D1%83_%D0%BF_%D0%BB_%D0%A2%D0%B8%D0%B3%D1%80_%D0%B4%D0%BE%D0%BA%D1%83%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%8B_1917_%D0%B3%D0%BE%D0%B4?from_recommended=top_second

Вот и Славовское клеймо появилось,не мог понять,почему не видно его.

217130416.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Могу ошибаться, но у меня ощущение, что этот корт когда-то проходил, на тот момент без надписей и доков..

Вообще странно, когда такую вещь на ауке с нуля запускают, но всякое бывает, конечно

В том то и дело, сам славовский корт не особо интересен. Вот история.... хотя в нете информация по владельцу есть, и в принципе совпадает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

 

Могу ошибаться, но у меня ощущение, что этот корт когда-то проходил, на тот момент без надписей и доков..

Вообще странно, когда такую вещь на ауке с нуля запускают, но всякое бывает, конечно

В том то и дело, сам славовский корт не особо интересен. Вот история.... хотя в нете информация по владельцу есть, и в принципе совпадает.

 

Попросил доп.фоты у продавца,посмотрим ответит или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человек ответил, адекватный человек в общении,но фоты не может в тему выставить,не дает программа и это логично,а как то еще добавить,он может сделает,а может нет,все чем могу господа((((Правила достаточно жесткие на "Мешке",как фоты получить,не знаю.

 

Правила размещения сообщений в форумах:

 Предназначение форумов

  • Форумы предназначены для обсуждения товаров и услуг, представленых на продажу.

Запрещается:

  • Передавать контактную и платежную информацию.
  • Запрещается размещать в форумах сообщения нецензурного и ругательного характера.
  • Оставлять сообщения, влекущие за собой продажу товаров в обход установленой на сайте системы.

Форумы проверяет администратор. Сообщения не соответствующие данным правилам удаляются, а их авторы могут быть временно заблокированы! В случае повторного нарушения аккаунт будет заблокирован без права на разблокировку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно попросить продавца создать ещё один лот с названием: "Доп. фото. Ставок не делать". Ну и на всякий случай поставить там цену 300 тыс. руб., чтобы какой-нибудь хитрый индеец не нажал купить. Там он сможет выставить ещё 9 дополнительных фото. На "Мешке" это обычная практика и если он откажется, то ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может человек хороший был,матросы и скинулись. Сам то корт не дорогой был. Как часы сейчас, бывает дарят с дарственной надписью от организаций. Часы говно, но память
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считаю, надпись нормальная, старая. Но сомневающихся всё равно будет много, поскольку так сбивают цену. У меня когда-то был аналогичный кортик, с надписью красному военлету за разведывательные полёты в расположение антоновских банд. Из семьи, надпись 1000% старая, но отдал его в обмен, поскольку понимал, что сомневающихся не убедить, а специалистов раз-два и обчелся. Взял за него простой анненский корт и не жалею.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кортик вчера нашел нового владельца на Мешке.

 

Интересно, что год назад также владельца на Мешке нашел документ, относящийся к тому же инженеру-механику Калачеву:

 

https://meshok.net/item/131461111_%D0%A3%D0%B4%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%98%D0%9D%D0%96%D0%95%D0%9D%D0%95%D0%A0%D0%90_%D0%9C%D0%95%D0%A5%D0%90%D0%9D%D0%98%D0%9A%D0%90_%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%BE%D0%B9_%D0%BB%D0%BE%D0%B4%D0%BA%D0%B8_%D0%A2%D0%98%D0%93%D0%A0_%D0%A0%D0%98%D0%A4_%D0%9F%D0%BE%D0%B4%D0%BF%D0%B8%D1%81%D1%8C_%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D0%B8%D1%80%D0%B0_%D0%9C%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B5%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D0%A7_%D0%92_1920%D0%B3

 

Возможно, и даже более чем, что документы поступили к продавцу единым пакетом, и распродавались потом "в розницу", тем более, что все они - на начало 1920 г. Кстати, информация о том, что Калачев был на "Тигре" инженером-механиком тоже относится к началу 20го года, но был ли он на этой ПЛ в 1917 - неизвестно..

В сентябре 17го "Тигр" был на базе в Ханко, выполнял рутинные задачи по патрулированию Балтики.

Командир лодки Чеслав Мациевский дожил до преклонных лет, в работе Аникина И.П. "Из гардемарин в подводники" приводится отрывок из его письма:

"..Возвращаясь к нашим подводным лодкам, Иконников был, но я его плохо помню. На "Тигре" были, боцман Поликарпенко, 1-й радист Корольков, 1-й электрик Карпов, 2-й - Кенямэт - эстонец, которого я встретил в Ревеле в 1948г. Офицеры лодки (тогда называли командный состав): Тимофеев, А.Пышкин и старик, механик Белецкий..."

Короче, нынешнему владельцу кортика есть чем позаниматься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

77285.00 р,присоединюсь к просьбе,даже интересно,развод очередной ,что скорее всего или реально кортик из семьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравните эти 2 документа - приложенный к кортику и проданный в прошлом году на мешке.

Обратите внимание на карандашные номера документов в правом верхнем углу - 79 и 80.

 

Взгляните также на лоты, которые предлагаются к продаже бывшим владельцем проданного документа

 

https://meshok.net/?user=522438

 

В их числе - большой пакет бумаг, относящихся к деятельности Электротехнического института в первые послереволюционные годы до 20х г.

Полагаю, что идущий с кортиком вид на жительство - из этого самого пакета, а отнюдь не из семьи..

 

 

post-41409-0-96401800-1606309933_thumb.jpg

post-41409-0-74046000-1606309934_thumb.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько оригинальных листов документов ,писем царей наших,видных людей "ушло " из Эрмитажа в свое время?ТЫСЯЧИ  листов,теперь приходится выкупать их и возвращать обратно на Родину,люди выкупают ,возвращают и дарят  обратно ,совесть есть и деньги у некоторых.

Доки явно из архива какого то,вполне возможно,что под каждый док будет изготовлен корт ,знак , не знаю что,на что у людей хватит воображения ,поживем увидим.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравните эти 2 документа - приложенный к кортику и проданный в прошлом году на мешке.

Обратите внимание на карандашные номера документов в правом верхнем углу - 79 и 80.

 

Взгляните также на лоты, которые предлагаются к продаже бывшим владельцем проданного документа

 

https://meshok.net/?user=522438

 

В их числе - большой пакет бумаг, относящихся к деятельности Электротехнического института в первые послереволюционные годы до 20х г.

Полагаю, что идущий с кортиком вид на жительство - из этого самого пакета, а отнюдь не из семьи..

Вы просто красавчик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

612. Калачев Василий Петрович. Мор. Академия. Слушатель. Инж. Мех. Ст. к. с. (Подводник). Род. 1895 г. Образование: 1917 г. окончил Мор. Ивж. Училище: 1921 г. получил звание подводника. Пр. елд 1917 г.—Вахт. Инж. Мех. х к. 'Чесма: 1918 г. —Ст. Инж. Мех. 9. х. с Бесшумный: > 1919— 21 гг.—Инж. Мех. п. л. «Тигр;: 1922—23 гг.— Инж. Мех. п. л. «Краснофлотец >. Беспартийный.

 

В 1917 году Калачев В.П. судя по данной информации начинал службу на линкоре "Чесма" , а в 1918 году продолжил службу на эсминце "Бесшумный".

Данные корабли входили в состав Флотилии Северного Ледовитого океана и базировались в Александровске-на-Мурмане (сегоднешний Полярный), а подлодка "Тигр"

входила в состав Балтийской Флотилии. Вряд ли Калачев мог где-то пересекаться с экипажем Тигра до 1919 года......

 

post-45145-0-02826100-1606987735_thumb.jpg

post-45145-0-08422700-1606987754_thumb.jpg

post-45145-0-99177300-1606987785_thumb.jpg

post-45145-0-60578600-1606987801_thumb.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

yach72, жаль, что эта информация появилась у Вас уже после покупки.

 

В целом - хороший пример того, как бумажка за пару тысяч и небольшая работа штихелем задрала ценник на вполне заурядный кортик.. 

 

Слон плохой, справка - хороший :-)))
 

Изменено пользователем SandySPB
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цена ухода, даже если надпись и рисунок фуфловые,вполне адекватная,в чем трагедия для владельца?Испорченный кортик,да,наверно,но может это можно убрать,не глубоко нарезано,обман,да обман,но это часть нашего хобби,мы рискуем покупать  по фото часто,не имея предмет на руках.

По этим фотам,ощущение,что резали поверх царапин,поле темное вокруг рисунка,как будто старили рисунок да и надпись химией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько оригинальных листов документов ,писем царей наших,видных людей "ушло " из Эрмитажа в свое время?ТЫСЯЧИ  листов,теперь приходится выкупать их и возвращать обратно на Родину,люди выкупают ,возвращают и дарят  обратно ,совесть есть и деньги у некоторых.

 

Самому себе ссылка,https://lenta.ru/news/2020/12/03/piterthegreat/  архивариусы мать их....все на вывоз,все на продажу.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цена ухода, даже если надпись и рисунок фуфловые,вполне адекватная,в чем трагедия для владельца?

 

Сугубо ИМХО, но за счет надписи и, вследствие этого, повышенного интереса к ауку, yach72 тыщ 20 переплатил.. В принципе устье можно и заменить, попадаются такие в копе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне видится не штихельная гравировка-травление. Посмотрите на толщину первых букв в слове "инженеру" и на хвостики букв "б"...Сугубо моё мнение, как человека, немного владеющего штихелем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может и травление,подложка внутри букв,цифр подозрительная и линии разные по толщине,травить наверно проще,чем резать...Флаг на лодке вроде резан.Интересно,а совместить можно две работы? Прорезали,не получилось хорошо допустим ,протравили сверху?Бред наверно)))) :bawl:

Untitled-1fgdsg.jpg

Untitled-1пппп.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...