Перейти к содержанию

Значки RZM без производителя.


balthasar

Рекомендуемые сообщения

QUOTE (okklutist @ Oct 2 2013, 11:00 PM)
вот

Спасибо за скан. drinks_cheers.gif Надо будет тоже приобрести эту книгу.

Вот ещё одно непонятное использование клейма РЗМ. На подвесе к кортику Люфтваффе образца 1937 (!) года. loki32.gif

post-483-1380819724_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cудя по состоянию, карабинчик взяли с другого подвеса. Тем не менее, интересен факт не-

корректного написания кода. Похожий случай разбирали на ранней пряжке HJ: KH - расшифро-

вали как Koppelschloss Hersteller и по cписку RZM M4 вышли на M4/24 Friedrich Linden, Ludensch.

http://ww-2.info/showthread.php/5033-Коды-...-по-реестру-RZM

post-483-1380826667_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я глубоко не знаком с темой пряжек, поэтому сохранил нек-рое недоумение: почему не рас-

сматривался список М5?! Возможно есть привязки по времени, т.е. список и маркировка появи-

лись не сразу (позже), но с известного момента ...

post-483-1380827030_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Ферт @ Oct 3 2013, 10:57 PM)
Cудя по состоянию, карабинчик взяли с другого подвеса. Тем не менее, интересен факт не-
корректного написания кода.

У подвеса всё по родне http://sammler.ru/index.php?showtopic=85951 Такие подвесы нередкие. Пока никто не объяснил, что на нём делает код РЗМ 1934-35 гг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, классный подвесик! Целиком - смотрится по-другому! (Странно, что Вам про золотистый

цвет не ответили ... wink.gif )

Я тут аккуратно ввернул про списки-повторы, чтобы ещё один знак закинуть в тему (для балан

са: кл.RZM нет, а код есть!) и спросить про маркировку М9: как часто встречается вообще и по

каким случаям?

M1/101 Gustav Brehmer, Markneukirchen - очень известная маркировка, M9/4 Gustav Brehmer -

тот же и сам список M9 – партийная атрибутика и символика партийных мероприятий, но появля

ется на - одном только! - значке NSFK(коллеги ув.Arsn-a).Конечно, NSFK - парамилитаристская

блатная и элитная структура, но к маркировке (куда смотрит RZM?!) относится безразлично и

старина Бремер (основной поставщик) или не клеймит вообще, или как хочет.

Возможно в какой-то (затянувшийся) момент фирмы с лицензией RZM не знали - по какому из

списков (+ новый М9) им положено маркироваться - и код не наносился на знак, бумага т.с. вы-

ручает (бирки).

P.S. Любопытная статейка. (Я не всё разделяю, мягко говоря, но интересные мысли в ней есть)

"The Nazi Party and the RZM"

http://germanmilitariacollectibles.com/blog/labels/rzm.html

post-483-1380831674_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перечитал предыдущий пост и понял: получилось 5 в 1. Разверну один из главн. посылов ...

В контексте "Значки RZM без производителя" случаи неполной или некорректной маркировки

значков рассматриваются пока что в плоскости унификации и контроля качества. Привычный

ракурс. Однако не менее важным явл. политическая нагрузка этих кодов (вернее лого RZM),

его т.с. камуфляжная функция. Все скрытые резервы в обход Версальского договора выгляде-

ли в виде политических организаций: SA, SS, NSKK, NSFK ... и даже сам RZM (тоже пара

милитаристская структура). Т.е. метка RZM не в последнюю очередь заявляет о политичес-

кой принадлежности продукции соотв. организации (не военной (!) и не гражданской).

На этом фоне отсутствие кодов RZM у NSFK вызывает у меня неподдельное удивление, ведь

это - фактический резерв LW с техн. и пилотной базами. Должны же косить под "пионэров" ?!!

Если учитывать политический акцент маркировки, то по сравнению с NSFK знаки у других (где

хотя бы просто присутств. клеймо RZM) не выглядят нарушающе-вызывающими. Отсутствие или

некорректность самого кода - не настолько непростительна или не объяснима чел. фактором в

редких случаях.

post-483-1380875718_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значок 1939 года с клеймом на обороте М9/29 и RZM

post-483-1380876883_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Алексей Шаламов @ Oct 4 2013, 12:54 PM)
Значок 1939 года с клеймом на обороте М9/29 и RZM

Спасибо и ... извините за неудачную риторику. drinks_cheers.gif

Я обыгрывал ситуацию на простом, обывательском уровне: для производственника, далёкого

от полит. нюансов вообще и озадаченного новым циркуляром, к тому же без ясности об ещё

одной лицензии. Сохраняется старая ("М1 - знаки различия, одена и значки организаций"), по

к-рой он делал партийные и пр. значки и вводится (добавляется) новая лицензия - попробуй

разобраться! - "М9 партийная атрибутика и символика партийных мероприятий" - и чтоб

пока разберёшься или получишь, не останавливать производство. Можно заказ доделать со

старой маркировкой, можно (на всяк случай) только RZM и подкорректировать потом по-друго-

му ... Аналогично для более раннего периода, с отходом от GES.GESCH.

В основном я вижу М9 на значках Дня, начиная с 1938г. В т.ч. и у Г.Бремера. Возможно он сде-

лал робкую попытку для NSFK, нанеся М9/4, но его успокоили:"Забей, не парься ... Мы же NSFK! Привет от Гёринга!" tongue.gif

post-483-1380886664_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NSFK являлся самостоятельной организацией, не входившей в состав НСДАП, он подчинялся имперскому министру авиации Герману Герингу. Более того, член NSFK не имел права одновременно состоять на службе в СА, СС или НСКК.

Поэтому на знаках НСФК не должно быть кода РЗМ. Клеймо на знаке Арсена считаю набитым по ошибке (человеческий фактор).

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Неожиданное продолжение истории. Все-таки такое возможно. Подлинник. Я его забрал. Интересующихся Жо направляет к данному обсуждению

 

 

РЦМ без кода

post-483-1392838782_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу значков, с которых началось обсуждение.

Левый знак Жо признал оригиналом. Правый я, кажется, забыл ему показать. А вот значок из поста от Sep 8 2013 он зафуфлил.

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Неожиданное продолжение истории. Все-таки такое возможно. Подлинник. Я его забрал. Интересующихся Жо направляет к данному обсуждению

 

 

РЦМ без кода

ИМХО Ваш значок и значок из первого поста (слева)-идентичны. Мне одному видится, что к ним приложил руку Ассманн?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот за последний год попалась ещё пара значков без кода производителя.

Да, попадаются они, причём большинство имеет признаки штампа Ассманна и не только раннего.

По двум партийникам из темы: похожего варианта исполнения штампа RZM я на эмалевых значках Ассманна не обнаружил, а вот на цинковых знаках оно присутствует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для тех, кто не в курсе. Ёся - тролль. Ничего не собирает, но любит поумничать, выдумывая фантастические гипотезы. Теперь вот какая-то ерунда про Ассманна. :wacko:

Я зарёкся вступать с ним в дискуссии.  :P

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

QUOTE (SRN @ Mar 4 2013, 12:03 PM) QUOTE (balthasar @ Mar 1 2013, 03:53 PM)

Не думаю, что это код производителя. Никогда и ни на каких знаках я не встречал клеймо производителя, гравированного штихилем.

Алексей,приветствую! Были! Факт остается фактом.Видел в живую и другие знаки.Встречаются они очень редко.Не знаю правда чем вырезался код производителя штихелем или нет.

Я купил этот знак (именно этот знак, с фото), а номер-то оказался не вырезанным, а выпуклым... Оп-п-п-а!

 

Всё-таки хотелось бы увидеть клеймо производителя, вырезанное штихелем. Я до сих пор не встречал. Хотя допускаю, что такое возможно для знаков, выпускаемых по субподряду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

QUOTE (balthasar @ Oct 2 2013, 07:44 PM) Кому-нибудь известны такие законы?

Если кому есть что сказать по теме, прошу высказаться.  drinks_cheers.gif

Существует документ РЦМ (RZMmtlb Ausgabe 3) от 16 июня 1934 года где упоминается о случаях злоупотреблений производством частной (контрафактной) продукции с логотипом РЦМ, и о том, что подобные производители будут разыскиваться и преследоваться по закону.

 

В новой книге Риветта есть сканы страниц этого документа.

 

Этот документ фактически подтверждает наличие в период 1933 1934 годов продукции с логотипом РЦМ, но без должной нумерации.

 

Купил книгу Ривветта. Перевёл раздел, посвящённый внедрению клейма РЗМ. Много интересного узнал. Спасибо за наводку. Всех интересующихся этой темой, отсылаю к книге, там все подробно описано, что известно на сегодняшний день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для тех, кто не в курсе. Ёся - тролль. Ничего не собирает, но любит поумничать, выдумывая фантастические гипотезы. Теперь вот какая-то ерунда про Ассманна. :wacko:

Я зарёкся вступать с ним в дискуссии.  :P

Ну, очень смешно. Cтоило Жо Риветту признать знак с подобным клеймом, как все "кто в теме", дружными рядами, изменили своё мнение на прямопротивоположное.А, cколько было криков, что такого не может быть никогда (даже несмотря на "Кобург" 2-й эмиссии)! :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...