Перейти к содержанию

ЗА ПЕРЕХОД ЧЕРЕЗ ДУНАЙ


Рекомендуемые сообщения

,,ЗА ПЕРЕХОД ЧЕРЕЗ ДУНАЙ ,, румынский крест

Учреждён румынским правительством ,как особая награда в память форсирования у Зимницы реки Дунай и начало активных военных действий против турок,в которых принимала участие и армия независимой Румынии.Эту награду,наряду с румынскими подданными , вручали и русским солдатам,офицерам и генералам участникам перепрправы 15 июня 1877 года.

Чернённое железо ,крестообразной формы,разм 43х43 мм.

Крест предоставленный мною из серебра, Это видно не вооружённым глазом и по тем клеймам которые выбиты на нём. Прошу помощи ,может кто знает про изготовление таких крестов ?

Чернённое железо ,крестообразной формы,разных размеров от 12 до 18 мм.Такие миниатюрные копии вышеописанного креста выполнялись частными мастерами по индивидальным заказам состоятельных чинов для ношения на отворотах штатских костюмов. Может быть и этот крест выполнен по заказу состоятельного чина?

Можно ли по этим клеймам определить мастерскую (мастера),и определить в какое время он был изготовлен?

post-44-1162221899_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Условия форсирования Дуная были сложными. Река в районе Зимницы имела ширину более километра ,а глубину до 30 метров.переправа началась на исходе второго часа ночи,

И около трёх часов войска первой очереди высадились на противоположный берег. С жестокими боями были взяты Систовские высоты, и к 14 часам в руках русских войск уже находился и сам город Систово. Опыт преодоления крупнейшей водной преграды изучался всеми армиями западных стран. Успех был обеспечен весьма тщательной подготовкой и организацией переправы, искусным использованием артиллерии ,флота, инженерных средств. Во время переправы и в бою русские потеряли около 800 человек.

Командовал всей операцией генерал М.И.Драгомиров,за успех которой был награждён орденом Святого Георгия 3-й степени.

Более подробно можно наити здесь.

http://militera.lib.ru/h/genov/01.html

post-44-1162221982_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нельзя ли дать клейма покрупнее?

 

Судя по плохо читаемым клеймам - предположительно данный крест был изготовлен в СПб (?) в период до 1882 г., мастеская А.Н (?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (AGn @ Oct 31 2006, 12:17 AM)
А нельзя ли дать клейма покрупнее?

Судя по плохо читаемым клеймам - предположительно данный крест был изготовлен в СПб (?) в период до 1882 г., мастеская А.Н (?)

Именно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

Всё что мог вытянул в Photoshop’е,если мало постараюсь переделать.

Можно ли расшифровать СПб и А.Н а то моя расшифровка может не совпасть с Вашей,

И ещё один вопрос,может быть где нибудь писалось или говорилось,или из личного опыта встречались такие расхождения об изготовлении такого креста (крестов) или( медалей),или это просто индивидуальный крест частной мастерской ?

Что ещё можно добавить,чтобы описать более подробно этот крест ?

post-44-1162309302_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Серый Волк @ Oct 31 2006, 07:56 PM)
Спасибо!
Всё что мог вытянул в Photoshop’е,если мало постараюсь переделать.
Можно ли расшифровать СПб и А.Н а то моя расшифровка может не совпасть с Вашей,
И ещё один вопрос,может быть где нибудь писалось или говорилось,или из личного опыта встречались такие расхождения об изготовлении такого креста (крестов) или( медалей),или это просто индивидуальный крест частной мастерской ?
Что ещё можно добавить,чтобы описать более подробно этот крест ?

А тут нечему совпадать или не совпадать... wink.gif

 

Это точно Питерская работа. Клейма очень хорошие. 84 - проба серебра.

 

СПб - это Санктъ-Петербургъ.

 

А.Н - именник мастера - Акакiй Носовъ или August Holmart к примеру... biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый AGn огромное Вам спасибо.

Теперь всё становится на свои места, крест купил лет пять назад как говорят на одном дыхании,многии спецы говорили что это поделка,другие 50 на 50, третьи интересная вещичка-частник есть частник ,но когда он был сделан ,может быть и в наше время. Лично у меня сомнений в подленности не было, но сомнения спецов ,не давали покоя.

Хотя вопросы и остались ,на них я думаю со временем ответить,но этим результатом тоже очень доволен.

ещё раз спасибо С.В.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S.

 

Надеюсь вы правильно меня понимаете, что и Акакiй Носовъ и August Holmart - суть плод моей фантазии... Эти вымышленные имена только дают расшифровку начальных букв именника.

 

Если серьезно, то похожие именники [А.Н] и [АН] принадлежали Августу Хольмингу и Августу Хольстрему - мастерам работающим на фирму Фаберже.

 

Но это уже другая история...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу только добавить, что мода тогда была такая. В своё время удалось посмотреть хорошие фото наград Скобелева. Там не было ни одной - государственной работы, а все орденские кресты, кроме Георгиевских, понятно, в чёрной эмали. Встречались колодки и с более скромным набором наград, но все - частной работы. Думаю, что и этот крест тогдашние "понты". Но они не носили повального характера и не все имели возможность себе это позволить. Поэтому и крест этот как минимум нечастый.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже что на клейме стоит точка. [А.Н] принадлежит Августу Хольмингу.Это только два (А Н) или могут быть ещё?

Могу предположить что человек заказавший себе награду нетолько богатый , знатный ,но и приближённый,в то время вольностей с русскими наградами делать не дозволялось,может быть потому что не русская,или пошла отдельным документом .

Видел медаль в серебре ,,В память Восточной войны 1853,1854,1855 и 1856,, хотя официально в этом металле она не выходила. Или это таже история?

Пока писал ответ ,то пришло несколько писем и на некоторые вопросы получил ответ.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Серый Волк @ Nov 1 2006, 01:52 AM)
Похоже что на клейме стоит точка. [А.Н] принадлежит Августу Хольмингу.Это только два (А Н) или могут быть ещё?
Могу предположить что человек заказавший себе награду нетолько богатый , знатный ,но и приближённый,в то время вольностей с русскими наградами делать не дозволялось,может быть потому что не русская,или пошла отдельным документом .
Видел медаль в серебре ,,В память Восточной войны 1853,1854,1855 и 1856,, хотя официально в этом металле она не выходила. Или это таже история?
Пока писал ответ ,то пришло несколько писем и на некоторые вопросы получил ответ.

Не обольщайтесь... cool.gif

 

Именников [А.Н] принадлежащих неатрибутированным мастерам - может быть великое множество! Хотя тема настолько не изучена - что кто его знает... rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже то ,что открылось радует.Остальная работа впереди.

Ну очень не хочеться эту тему закрывать. Выставляю колодку с медалью ,,За русско-турецкую войну 1877-1878г ,, c румынским крестом ,,За переход через Дунай ,,

Св. Бронза ,диам .26 мм .Учреждена 17 апреля 1878 г.Между прочим ,только с учреждением этой медали в русской армии появился обычай,сохранившейся до сегодняшнего времени,носить медали на ленте,натянутой особым образом на пятиугольную колодку.Даже был опублекован специалальный указ с рисунком,показывающим ,,как должно складывать ленту при медали ,, .

post-44-1162390359_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чуть выше упоминался М.Д. Скобелев.

Хочу добавить.К началу войны 1877-1878 г. Он был генерал –майором, кавалером ордена

Св.Георгия 3-й и 4-й степени,имел и другие награды, в том числе Золотое оружие с брильянтами.Отличился 34 –летний генерал и в первом боевом эпизоде –при форсировании Дуная у Зимницы.наградой ему стал орден Св.Станислова 1-ой степени с мечами. Позднее за сражение при Ловче 22 августа тогоже года М.Д. Скобелев получил чин генерал –лейтенанта .

post-44-1162390507_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей drinks_cheers.gif icon_friends.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю при изготовлении колодки ,встала проблема прикрепление Креста ,скорее всего русский герой прикрепил его , как считал удобным.

 

Изображение взял здесь, ещё один вариант.

http://medalirus.narod.ru/Nag19_20/Wa2/701.htm

post-44-1162579336_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...