Перейти к содержанию

Документы на медалях За зимнюю кампанию на Востоке


Рекомендуемые сообщения

QUOTE (DDD777 @ Nov 30 2011, 06:57 PM)
QUOTE (gruzd @ Nov 30 2011, 06:43 PM)
QUOTE (DDD777 @ Oct 27 2011, 05:41 PM)
Его коллега с 102 гренадерского полка, но ,,припечатанный".  smile.gif

Добри, этот документ, скан которого ты ставил, по моему, тоже из серии посмертных. drinks_cheers.gif

sad.gif

Грамота - извещение о смерти, подписанное командиром полка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (gruzd @ Nov 30 2011, 07:01 PM)
QUOTE (DDD777 @ Nov 30 2011, 06:57 PM)
QUOTE (gruzd @ Nov 30 2011, 06:43 PM)
QUOTE (DDD777 @ Oct 27 2011, 05:41 PM)
Его коллега с 102 гренадерского полка, но ,,припечатанный".  smile.gif

Добри, этот документ, скан которого ты ставил, по моему, тоже из серии посмертных. drinks_cheers.gif

sad.gif

Грамота - извещение о смерти, подписанное командиром полка.

Тебе не кажется что он награждён ,,ОМ" намного до своей смерти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На бланке дата приказа по части, а не дата вручения. По состоянию на 1 марта 1943 года только завершили поставку в войска лент (о медалях даже не шло и речи). Его вполне могли грохнуть до того, как подготовили бланки документов о награждении. Вот и занимались оформлением документа о его награждении в IV Военном округе, который возглавлял Заместитель командующего IV армейским корпусом. Жаль печать плохо видно, не могу полностью разобрать, что там написано.

 

Если ты обратил внимание на показанный мною бланк сопроводительного письма, то там дата гибели 13.02.1942, а дата подготовки пакета к отправке 08.06.1942. Жаль, что нет самого бланка о награждении, но думаю, что там стоит дата приказа по части.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если посмотреть на печать на одном из наградных, которые я показал, на печати хорошо читается Stellv.Gen.Kdo - Wehrkreiskommando -IX 2. Так вот, штаб этого Wehrkreiskommando -IX находится в городе Гановер.

post-33-1322671157_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разглядел печать на показанном тобой доке: Stellv.Gen.Kdo IV A.K. (W. kdo IV). Штаб Wehrkreise IV находился в Дрездене.

post-33-1322673079_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (gruzd @ Nov 30 2011, 10:24 AM)
Вот такое сопроводительное письмо к наградному и медали на имя погибшего 13.02.1942 военнослужащего 3 роты 317 пехотного полка, унтер-офицера Х. Фогта.

Любопытна строка: "Diese Auszeichnung ist ein Erinnerungsstück und darf von Angehörigen nicht getragen werden" - "Эта награда является памятью (дословно - сувениром) и не разрешается к ношению родственниками".

Вот ещё одна. smile.gif

post-33-1322720703_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (gruzd @ Nov 30 2011, 08:22 PM)
На бланке дата приказа по части, а не дата вручения. По состоянию на 1 марта 1943 года только завершили поставку в войска лент (о медалях даже не шло и речи). Его вполне могли грохнуть до того, как подготовили бланки документов о награждении. Вот и занимались оформлением документа о его награждении в IV Военном округе, который возглавлял Заместитель командующего IV армейским корпусом. Жаль печать плохо видно, не могу полностью разобрать, что там написано.

Если ты обратил внимание на показанный мною бланк сопроводительного письма, то там дата гибели 13.02.1942, а дата подготовки пакета к отправке 08.06.1942. Жаль, что нет самого бланка о награждении, но думаю, что там стоит дата приказа по части.

Я очень внимательно слежу за ходом твоих мыслей. smile.gif

 

Вот что-то подобное пытался делать по ,,DK":

http://sammler.ru/index.php?showtopic=84010&st=0

По DKiG BU на сегодняшний день моих наблюдений этот срок составляет от 11 до 16 мес.

 

Такой же срок должен быть хоть и очень грубый и примерный и по ,,ОМ", я так понимаю можно начинать с 4 мес. smile.gif

Надо просто следить за датами на бланках и пакетах (если имеются) и выявит их средний срок. Только к сожалению эти бумажки, как и сохранившиеся пакеты на DKiG BU да ещё и с читабельной даты на печати, очень мало. sad.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (gruzd @ Nov 30 2011, 09:11 PM)
Разглядел печать на показанном тобой доке: Stellv.Gen.Kdo IV A.K. (W. kdo IV). Штаб Wehrkreise IV находился в Дрездене.

Очень похоже что их действительно посмертно выписывали уже в штабах военных округов.

Я пересмотрел ещё десяток групп с базы, но по прежнему не везёт, живучие всё попадаются. smile.gif

Буду продолжать... tanksmile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (gruzd @ Nov 30 2011, 08:39 PM)
Если посмотреть на печать на одном из наградных, которые я показал, на печати хорошо читается Stellv.Gen.Kdo - Wehrkreiskommando -IX 2. Так вот, штаб этого Wehrkreiskommando -IX находится в городе Гановер.

С Гановером я напутал!!! Там размещался XI военный округ. sclerosis.gif Конечно же это Кассель! И совпадают подписи на показанном тобой сопроводительном письме и моем доке! Спасибо, Добри за фото! drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парочка документов, показывающих разрыв во времени между приказом по части и реальным вручением награды. Реальное награждение - конец 1943 года. Думаю, владельцы документов на меня не обидятся.

post-33-1322728926_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сопроводительное на мясо и документ за подписью фельдфебеля из Panzerjäger-Abteilung 186 на погибшего бойца. Как всегда без самого документа. Но здесь, по моему идет передача уже врученных медали и документа. Скан желает лучшего.

post-33-1322733564_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Володя, ко мне едет группа, там вот такой док, так там вообще 44г.- как будет на руках, покажу нормальный скан.

post-33-1322737979_thumb.jpg

Изменено пользователем dan734
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (DDD777 @ Dec 1 2011, 05:14 PM)
Володя, а по номерам снизу слева есть какие-то наблюдения?

По всей видимости, это какие-то регистрационные номера. Вот с бланков KVK2 и "Судет".

post-33-1322749638_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дивизионного ,,пошива".

 

Пускай ,,ОМ маньяк Володя" (в хорошем смысле этого слова) в народе gruzd меня поправить, но по моему редкость.

 

http://www.ww2awards.com/person/28222

 

http://sammler.ru/index.php?showtopic=79275&st=0

 

rolleyes.gif

post-33-1322759167_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (DDD777 @ Dec 1 2011, 08:25 PM)
QUOTE (gruzd @ Dec 1 2011, 04:14 PM)
Спасибо, Юра. Вот еще один от 29.02.1944.

Если учесть, что официально награждения были прекращены 15 октября 1944 года, то здесь мы имеем либо нарушение, либо ... одно из двух. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (gruzd @ Dec 1 2011, 09:38 PM)
QUOTE (DDD777 @ Dec 1 2011, 08:25 PM)
QUOTE (gruzd @ Dec 1 2011, 04:14 PM)
Спасибо, Юра. Вот еще один от 29.02.1944.

Если учесть, что официально награждения были прекращены 15 октября 1944 года, то здесь мы имеем либо нарушение, либо ... одно из двух. drinks_cheers.gif

Ехx, насколько всё проще с НК и РК. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (DDD777 @ Dec 1 2011, 09:06 PM)
Дивизионного ,,пошива".

Пускай ,,ОМ маньяк Володя" (в хорошем смысле этого слова) в народе gruzd меня поправить, но по моему редкость.

http://www.ww2awards.com/person/28222

http://sammler.ru/index.php?showtopic=79275&st=0

rolleyes.gif

Ты имеешь ввиду, что люфтовый зенитчик редкость? Возможно. У меня только один.

post-33-1322761896_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (gruzd @ Dec 1 2011, 09:51 PM)
QUOTE (DDD777 @ Dec 1 2011, 09:06 PM)
Дивизионного ,,пошива".

Пускай ,,ОМ маньяк Володя" (в хорошем смысле этого слова) в народе gruzd меня поправить, но по моему редкость.

http://www.ww2awards.com/person/28222

http://sammler.ru/index.php?showtopic=79275&st=0

rolleyes.gif

Ты имеешь ввиду, что люфтовый зенитчик редкость? Возможно. У меня только один.

А таких есть? spiteful.gif

post-33-1322762033_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если честно, то меня жаба душит + легко можно нарваться на фуфло. Я пока для себя не рассматриваю их. Конечно круче было бы, если бы ты показал док на русского добровольца, румына, испанца, француза, валонца и т.д.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (gruzd @ Dec 1 2011, 09:57 PM)
Если честно, то меня жаба душит + легко можно нарваться на фуфло.

Правильно ты говориш... этих только в группах и то... ph34r.gif

post-33-1322762450_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...