Перейти к содержанию

38-я пехотная дивизия.


Рекомендуемые сообщения

Подпись, по-моему:

"Преданный А. Н. Геринг"

 

27.11.1895 из подпрапорщиков 17 стрелкового полка в подпоручики (ст 1.9.1895) Геринг

2.11.1896 - переведен во 2-й Восточно-Сибирский линейный батальон 

 

Мне кажется, строка "Он с заката, я с востока" означает, что "преданный Геринг", хоть и снимался с товарищем в Бельске, но отправил фото уже после перевода на Дальний Восток. Видимо, друзья-соперники, ухаживающие за одной и то же кареглазой девушкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7.09.1899 подпоручик 2-го восточно-Сибирского линейного батальона Геринг - в запас по Амурской области

 

Памятная книга Амурской области на 1911 г. В нем мы находим помощника начальника Томско-Бельского переселенческого подрайона Александра Николаевича Геринга. 

 

Любопытно, что 152-й Владикавказский полк квартировал в Седлецкой губернии (на 1903 г.), а в ПК Седлецкой губернии (1903) находим помощника лесничего, коллежского секретаря Владимира Николаевича Геринга - весьма вероятно, брата подпоручика с фотографии. Становится более-менее понятен выбор Геринга для прохождения службы - и 17-й стрелковый (из подпрапорщиков которого он произведен) и 152-й Владикавказский - все это восточная Польша. Как правило, молодой человек поступал вольнопером в полк недалеко от места жительства. Надо думать, так случилось и в этом случае. Но потом его потянуло на Дальний Восток, может быть - чтобы, не дожидаясь 28 лет, жениться - в Приамурском округе офицеры были свободны от реверса, а может - от несчастной любви... 

post-28670-0-10852600-1432508447_thumb.jpg

Изменено пользователем Dmitry_Nik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В качестве версии:

Мы не знаем, кто из двух офицеров на фото Александр Николаевич Геринг, но у меня есть подозрения, что второй - Александр Федорович Сурин.

 

Исхожу из следующего:

Геринг произведен в подпоручики из подпрапорщиков 17-го стрелкового в 152-й Владикавказский 27.11.1895. Этим же приказом в тот же полк произведен подпоручик Сурин из подпрапорщиков 108-го Саратовского полка. Период фото - от 27.11.1895 (производство) до 6.11.1896 (подписано, а скорее раньше - 2.11.1896 - перевод во 2 ВС лин. батальон). То есть - период менее года. А офицеры весьма дружны и имеют какие-то сердечные отношения с одной и той же кареглазой девушкой. Логично предположить, что знакомство двух подпоручиков более давнее, чем общая служба в полку. Например, с юнкерского училища. Ну так вот - Александр Геринг и Александр Сурин одновременно окончили Виленское ПЮУ по 1 разряду. Предполагаю, что девушка с карими очами - виленка, а привет ей пишет А.Н.Геринг "я с востока" - действительно с востока по отношению к Вильно, а "он с заката" - остался в полку, а это Седлецкая губ., г. Бела (на 1903), то есть западнее Вильно. 

 

Конечно, никаких указаний, что это именно Сурин, на фото нет, но мне предположение представляется обоснованным.

 

Если это так, то Сурин будет довольно долго служить (числиться) по 152-му полку, но довольно скоро будет прикомандирован к военно-топографическому отделению Главного штаба, поучаствует в русско-японской войне (С3мб и А3мб), а к 1909 году будет служить в Одессе производителем работ управления съемки юго-западного пограничного пространства.

post-28670-0-37348600-1432607743_thumb.jpg

Изменено пользователем Dmitry_Nik
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...