Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Со знаками военного образования все понятно - носится "старший" из них. И в приказе об этом четко сказано.

А как быть, если образования два? Например, гражданский ВУЗ и военный, да еще по разным специальностям? Считаю, что в этом случае носить нужно оба знака.

post-674-1375856580_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Скаут @ Aug 4 2013, 03:27 PM)
Если вы ВНИМАТЕЛЬНО прочитаете и ПРАВИЛЬНО ИСТОЛКУЕТЕ дальнейшее указание о ношении ТОЛЬКО ОДНОГО знака об окончании ВОЕННОГО образовательного учреждения, то вам станет очевидно отсутствие запрета на ношение нагрудного знака об окончании ГРАЖДАНСКОГО ВУЗа совместно с нагрудным знаком об окончании ВВУЗа.
Тем более, что наличие у военнослужащего высшего гражданского образования с присвоением квалификации "инженер" является показателем наличия у него "высокого профессионального качества", и, соответственно, знак отличия для его обозначения военнослужащий вправе носить, не стесняясь.

А! Вот , нашел! И абсолютно согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Уважаемые коллеги не могу найти ответов на следующии вопросы:

1. Когда введены знаки за окончание военных ВУЗов ,отменённые в 2007 г

2. Кто производитель реально выдаваемых знаков.

post-674-1399663866_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственное , что удалось найти - в Коломенском арт. уч-ще в 1997 г. выдавались на выбор или советский или данного типа пр-ва Краснохолмского ювелирного завода (на фото КрЮЗ академический)

post-674-1399664137_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (вася 13 @ May 10 2014, 12:31 AM)
1. Когда введены знаки за окончание военных ВУЗов ,отменённые в 2007 г

В 1994 году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Роман Борисович за ответ, не подскажите номер приказа.Интересно ,выдача (и наверно изготовление)знаков затянулась на несколько лет из-за безденежья.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Хочу показать любопытный знак об окончании Военного института военных дирижеров.
Автор темы надеюсь простит, что влез к нему. Новых тем плодить не хочется.
Всех с Наступающим! 

post-23403-0-16480100-1451583093_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль не по теме ,а про ваш значок, что нибудь известно?(кто для кого изготовил,официальность и т.п.)ВИ-военный институт ,ВД-военные дирижёры а ВУ-военное училище?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Военный институт Военных дирижеров Военного университета 

Изменено пользователем агент77
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Военный институт Военных дирижеров Военного университета 

Такое наименование установлено 10 апреля 2006 г http://vumo.su/index.php?catid=34:fakultets&id=65:2010-09-24-18-23-58&Itemid=61&option=com_content&view=articleа знак официальный или самодеятельность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знак официальный, был выдан нашему дерижеру на выпуске. Год уточню. Сейчас он в капитанах ходит. Изменено пользователем andry52345
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знак официальный, был выдан нашему дерижеру на выпуске. Год уточню. Сейчас он в капитанах ходит.

Спасибо, с наступившим Вас.Если не затруднит , поставьте пожалуйста реверс.Фото из контакта , в 2009 году вручали обычный академический знак,на последующих 2011 и 2012 гг.( фото других лет отсутствуют, в 2010 из-за жары выпускались в рубашках)заметен показанный Вами он же и носится.

post-38232-0-41460200-1451684911_thumb.jpg

post-38232-0-64683000-1451685269_thumb.jpg

post-38232-0-29356900-1451685279_thumb.jpg

post-38232-0-28674100-1451685300_thumb.jpg

post-38232-0-02221500-1451685310_thumb.jpg

post-38232-0-35974700-1451685316_thumb.jpg

post-38232-0-51636800-1451685324_thumb.jpg

post-38232-0-68557900-1451685332_thumb.jpg

post-38232-0-86885300-1451685338_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги не могу найти ответов на следующии вопросы:

1. Когда введены знаки за окончание военных ВУЗов ,отменённые в 2007 г

2. Кто производитель реально выдаваемых знаков.

Реально выдавались знаки с клеймом на закрутке "Сочи", Мосштамповские пореже (часто белые академические были МШ), остальное ширпотреб

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Уважаемые коллеги не могу найти ответов на следующии вопросы:

1. Когда введены знаки за окончание военных ВУЗов ,отменённые в 2007 г

2. Кто производитель реально выдаваемых знаков.

Реально выдавались знаки с клеймом на закрутке "Сочи", Мосштамповские пореже (часто белые академические были МШ), остальное ширпотреб

 

Спасибо ,если не секрет Ваши наблюдения к каким годам и учебным заведениям относятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Уважаемые коллеги не могу найти ответов на следующии вопросы:

1. Когда введены знаки за окончание военных ВУЗов ,отменённые в 2007 г

2. Кто производитель реально выдаваемых знаков.

Реально выдавались знаки с клеймом на закрутке "Сочи", Мосштамповские пореже (часто белые академические были МШ), остальное ширпотреб

 

Спасибо ,если не секрет Ваши наблюдения к каким годам и учебным заведениям относятся.

 

У вас на фото общие ромбы, выдававшиеся во всех ВВУЗах где-то в период с 2000 по 2010 год). КрЮЗА сделал знаков совсем мало, выдались в конце 90-х в небольших ВВУЗах. Наибольший заказ синих ромбов изготовил "Сочи", эти знаки и поступили в большинство ВВУЗов и выдавались где-то с 2000 года (до 2000 года еще большинство выпускников получали последние советские ромбы ММД). Закончили выдавать ромбы 94 года в районе 2010-11 годов. Мосштамп сделал синих ромбов поменьше, однако белые академические ромбы почти все его изготовления! Минус смутного времени 90-х это то, что ромбы по Госзаказу были изготовлены и выдавались в нарушение приказа об учреждении. Так все ромбы имеют "веточки" под гербом (для выпускников окончивших с отличием)! Без венков вовсе изготовлено не было и выдавалось всем все одинаково! Кроме того, если ВВУЗ хотел набить планку с аббревиатурой на ромб, то приходилось заказывать в левых конторах, на штатных знаках изготовители не набивали (качество изготовления у левых контор в разы хуже даже чем у КрЮЗа). Для статистики если интересно: сослуживцы, закончившие Пензу арт. и Ставрополь связь РВ в 1999 году получили советский ромб ММД, в 2005 году в Михайловской академии выдали лейтенантом белые ромбы 94 г. Мосштампа, в 2006 году в Серпухове Выдали синий ромб 94 г. Мосштампа, в 2002 году в Туле выдали синий ромб 94 г. "Сочи", в 2009 году в Пензе выдали синий ромб 94 г."Сочи", с 2011 года в Пензе выдают ромбы уже нового образца изготовления "Соло-спорт" (Учреждены приказом Министра обороны РФ № 336 от 20.08.2007 г). Сейчас в любом военторге огромное количество ширпотребовских копий знаков 94 г. в том числе и "правильных" с венками под гербом и без, но качество их настолько убогое, что волосы дыбом на голове. Вот на фото моя личная коллекция "оригинальных" ромбов - здесь оба ромба оригинальные Мосштампа, на выпуск мне выдавался "Сочи", если интересует могу сфотографировать и выложить (он на мой взгляд наиболее качественный и "тяжелый")

post-41465-0-10405600-1451899222_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Уважаемые коллеги не могу найти ответов на следующии вопросы:

1. Когда введены знаки за окончание военных ВУЗов ,отменённые в 2007 г

2. Кто производитель реально выдаваемых знаков.

Реально выдавались знаки с клеймом на закрутке "Сочи", Мосштамповские пореже (часто белые академические были МШ), остальное ширпотреб

 

Спасибо ,если не секрет Ваши наблюдения к каким годам и учебным заведениям относятся.

 

 Минус смутного времени 90-х это то, что ромбы по Госзаказу были изготовлены и выдавались в нарушение приказа об учреждении. Так все ромбы имеют "веточки" под гербом (для выпускников окончивших с отличием)! Без венков вовсе изготовлено не было и выдавалось всем все одинаково!

 

Спасибо за интересную информацию, в этой теме сочинский "академик"  http://www.sammler.ru/index.php?showtopic=21843 Ваш знак то-же интересен.Вы случайно под описание 2007г. не подводите знаки 94 г. ?Пока кроме ссылок на приказ 94 г. никакой информации мне не встречалось, даже номера и даты никто не приводит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

 

Уважаемые коллеги не могу найти ответов на следующии вопросы:

1. Когда введены знаки за окончание военных ВУЗов ,отменённые в 2007 г

2. Кто производитель реально выдаваемых знаков.

Реально выдавались знаки с клеймом на закрутке "Сочи", Мосштамповские пореже (часто белые академические были МШ), остальное ширпотреб

 

Спасибо ,если не секрет Ваши наблюдения к каким годам и учебным заведениям относятся.

 

 Минус смутного времени 90-х это то, что ромбы по Госзаказу были изготовлены и выдавались в нарушение приказа об учреждении. Так все ромбы имеют "веточки" под гербом (для выпускников окончивших с отличием)! Без венков вовсе изготовлено не было и выдавалось всем все одинаково!

 

Спасибо за интересную информацию, в этой теме сочинский "академик"  http://www.sammler.ru/index.php?showtopic=21843 Ваш знак то-же интересен.Вы случайно под описание 2007г. не подводите знаки 94 г. ?Пока кроме ссылок на приказ 94 г. никакой информации мне не встречалось, даже номера и даты никто не приводит.

 

Да, конечно приказа я не видел "в лицо" и утверждать, что там венки по тому же принципу располагаются, что и в приказе 2007 г. не могу! Руководствуюсь тем, что нынче многие конторы штампуют эти знаки по принципу приказа 2007 г. (с венками и без), к тому же непонятно тогда какое именно геральдическое значение имеют венки на знаках 94 г., если для всех они одинаковые! Еще хотел бы отметить, что не встречал оригинального ромба Академии ГШ в исполнении МШ или "Сочи" (с золотым кантом), по той же логике можно сказать, что может быть в приказе 94 г. он вообще не предусмотрен (во что мне верится с трудом)! Кстати знак "Сочи", в теме по ссылке, что Вы дали, поздних партий изготовления, более ранние "сочинские" знаки были лучше качеством и тяжелее (мне такой выдали), в прошлом году я докупил себе еще 5 знаков уже из последней партии знаков "Сочи" (для ношения на всех формах одежды дабы не перевешивать один). Знаки сильно различаются по качеству и тяжести, так что суждения выраженные в той теме, что знаки "сочи" отвратительного качества, не совсем верны! Конечно до советских ММД ромбов далеко, но уж получше, чем Мосштамп! Одна у "сочи" болезнь - облезающая у краёв эмаль! Фото чуть позже предоставлю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

 

Уважаемые коллеги не могу найти ответов на следующии вопросы:

1. Когда введены знаки за окончание военных ВУЗов ,отменённые в 2007 г

2. Кто производитель реально выдаваемых знаков.

Реально выдавались знаки с клеймом на закрутке "Сочи", Мосштамповские пореже (часто белые академические были МШ), остальное ширпотреб

 

Спасибо ,если не секрет Ваши наблюдения к каким годам и учебным заведениям относятся.

 

 Минус смутного времени 90-х это то, что ромбы по Госзаказу были изготовлены и выдавались в нарушение приказа об учреждении. Так все ромбы имеют "веточки" под гербом (для выпускников окончивших с отличием)! Без венков вовсе изготовлено не было и выдавалось всем все одинаково!

 

Спасибо за интересную информацию, в этой теме сочинский "академик"  http://www.sammler.ru/index.php?showtopic=21843 Ваш знак то-же интересен.Вы случайно под описание 2007г. не подводите знаки 94 г. ?Пока кроме ссылок на приказ 94 г. никакой информации мне не встречалось, даже номера и даты никто не приводит.

 

Вот 1-й знак "Сочи", выданный мне на выпуск! многосоставной, изогнутый, тяжелый, все элементы вставлены ровно! обратите внимание на закрутку, тяжелая!

post-41465-0-33539000-1451981330_thumb.jpg

post-41465-0-02262500-1451981340_thumb.jpg

post-41465-0-87990300-1451981353_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

 

Уважаемые коллеги не могу найти ответов на следующии вопросы:

1. Когда введены знаки за окончание военных ВУЗов ,отменённые в 2007 г

2. Кто производитель реально выдаваемых знаков.

Реально выдавались знаки с клеймом на закрутке "Сочи", Мосштамповские пореже (часто белые академические были МШ), остальное ширпотреб

 

Спасибо ,если не секрет Ваши наблюдения к каким годам и учебным заведениям относятся.

 

 Минус смутного времени 90-х это то, что ромбы по Госзаказу были изготовлены и выдавались в нарушение приказа об учреждении. Так все ромбы имеют "веточки" под гербом (для выпускников окончивших с отличием)! Без венков вовсе изготовлено не было и выдавалось всем все одинаково!

 

Спасибо за интересную информацию, в этой теме сочинский "академик"  http://www.sammler.ru/index.php?showtopic=21843 Ваш знак то-же интересен.Вы случайно под описание 2007г. не подводите знаки 94 г. ?Пока кроме ссылок на приказ 94 г. никакой информации мне не встречалось, даже номера и даты никто не приводит.

 

Второй знак "Сочи" более лёгкий, эмаль хуже, элементы кривоваты, 1 в 1 как знак из темы (академический)! Закрутка маленькая и очень легкая

post-41465-0-28260400-1451981582_thumb.jpg

post-41465-0-60550600-1451981591_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До кучи и для сравнения знак "соло-спорт" по приказу 2007 г. выданный в Пензенском институте в 2012 г. (очень достойное качество)! Кстати выдан краснодипломнику, но как видите теперь все наоборот, наделали ромбов без венков и всем подряд выдают!!!

post-41465-0-02922300-1451981799_thumb.jpg

post-41465-0-71330700-1451981807_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот эти я купил в 2015 году в Военторге..В тяжёлом металле и качество довольно хорошее..Правда производитель неизвестен..

post-20119-0-42460200-1451988670_thumb.jpg

post-20119-0-70926600-1451988701_thumb.jpg

post-20119-0-21245000-1451988764_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот эти я купил в 2015 году в Военторге..В тяжёлом металле и качество довольно хорошее..Правда производитель неизвестен.

качество конечно пойдет, но с "оригиналами" не сравнить конечно! У меня все они тоже в наличии (8 видов ширпотреба)! если бы крайний справа не был бы прямым как палка, я бы даже его носил на офиске))))))) кстати все 8 видов у меня без единого опознавательного знака производителя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вот эти я купил в 2015 году в Военторге..В тяжёлом металле и качество довольно хорошее..Правда производитель неизвестен.

качество конечно пойдет, но с "оригиналами" не сравнить конечно! У меня все они тоже в наличии (8 видов ширпотреба)! если бы крайний справа не был бы прямым как палка, я бы даже его носил на офиске))))))) кстати все 8 видов у меня без единого опознавательного знака производителя

 

Мне к сожалению сравнить не с чем..Да и искать времени не было..Я в России всего неделю был..Какие были те и купил..Да и качеством понравились..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выдача краснодипломнику обычного знака это как я понимаю нарушение приказа.В книжке Хренова "Военная одежда ...с17 по 90 гг." 99 г. есть ссылка только на пр. №255 1994г. по ношению форменной одежды  и приводятся рисунки всей линейки знаков ,обратите внимание на рисунок знака за окончание среднего военного училища ,в один один как для отличника по пр.2007 г. щит под орлом отсутствует.В книге униформа ВВС приведены фото без пояснений в тексте.

post-38232-0-58661800-1452014349_thumb.jpg

post-38232-0-08257600-1452014358_thumb.jpg

post-38232-0-55951500-1452015815_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выдача краснодипломнику обычного знака это как я понимаю нарушение приказа.В книжке Хренова "Военная одежда ...с17 по 90 гг." 99 г. есть ссылка только на пр. №255 1994г. по ношению форменной одежды  и приводятся рисунки всей линейки знаков ,обратите внимание на рисунок знака за окончание среднего военного училища ,в один один как для отличника по пр.2007 г. щит под орлом отсутствует.В книге униформа ВВС приведены фото без пояснений в тексте.

Выдача краснодипломнику знака без дубовых ветвей конечно нарушение приказа, а книжка Хренова - это книжка)))))) Знак гвардия тоже насколько я знаю этот не утвержден и никогда не был! Так что насколько данные из книги в полной мере соответствуют приказу (которого никто не видел) я судить не берусь! Да согласен знак среднего по геральдике 1 в 1, только щит не ромб, в приказе 2007 года зачем-то заменили герб РФ на эмблему МО! А так все осталось так же! В принципе на мой взгляд геральдически все знаки не совсем верны и не очень соответствуют общим геральдическим принципам РФ!  Если Вы посмотрите на ромбы гражданских вузов то увидите, что герб РФ символизирует высшее государственное образование РФ, цвет фона по направлению обучения (зеленый - медики, красный - юстиция и тп.), а малая эмблема под гербом символизирует образование техническое, гуманитарное и так далее! по приказу 07 г. знаки приведены в наибольшее соответствие с государственной геральдикой (герб без щитов), но тогда теряется смысл венков (дубовых ветвей)! Если они символизировали бы Минобороны (дубовая ветвь как символ готовности к защите Родины), то у меня вопросов нет, и по этой логике знаки 94 г. логично показывали принадлежность именно к МО! Но раз ветви символизируют отличие в учении, то какое принципиальное отличие ромба военного от общих гражданских ромбов вузов?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаки за окончание высших советских учебных заведений установлены указами президиума верховного совета,распоряжениями совета министров (например МАИ) а для большинства гражданских вузов приказом министра высшего и среднеспециального образования(в исполнение постановления совмина).Современные знаки установлены лишь руководителями силовых ведомств для своих вузов ,в редком случае руководством учебного заведения (например МГУ ,СПГУ ) а большинство вузов и их выпусники этой проблемой не заморачиваются (да и правительству наплевать).Гербы ,цветовая гамма ,элементы знаков на всём том хламе что продают в инете и военторгах это творчество производителей которое никто и никак не регулирует.У силовых ведомств свои геральдисты и по моему некоректно сравнивать то что они сочинили с задумками на местах.Кстати знак за окончание академии ГШ этого типа наверно не существует  http://www.sammler.ru/index.php?showtopic=157229&hl=%D1%80%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B7%D0%B8%D0%BD

Изменено пользователем вася 13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаки за окончание высших советских учебных заведений установлены указами президиума верховного совета,распоряжениями совета министров (например МАИ) а для большинства гражданских вузов приказом министра высшего и среднеспециального образования(в исполнение постановления совмина).Современные знаки установлены лишь руководителями силовых ведомств для своих вузов ,в редком случае руководством учебного заведения (например МГУ ,СПГУ ) а большинство вузов и их выпусники этой проблемой не заморачиваются (да и правительству наплевать).Гербы ,цветовая гамма ,элементы знаков на всём том хламе что продают в инете и военторгах это творчество производителей которое никто и никак не регулирует.У силовых ведомств свои геральдисты и по моему некоректно сравнивать то что они сочинили с задумками на местах.Кстати знак за окончание академии ГШ этого типа наверно не существует  http://www.sammler.ru/index.php?showtopic=157229&hl=%D1%80%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B7%D0%B8%D0%BD

Нет я конечно согласен полностью с Вами, я к тому, что было бы правильно наконец следовать единой логичной концепции! Получается в нашем ведомстве за последний век 3 вида ромбов, 3 грубо говоря приказа и ни один не выполняется! На советские ромбы любили клепать планки с аббревиатурой - ну так узаконьте это так, чтобы было обязательно для всех, либо все носят общий! Знаки 94 года вообще окутаны тайной - что значит красный щит и ветви дубовые и кому, они эти ветви, положены (либо всем), последние знаки 07 г. вроде всем понятны, но выдают опять то, что есть! Плюс ко всему советские выдавали до 2000, образца 94 года выдавали с 2000, а 2007 выдают с 2011 и то не в полном соответствии! Вот и мой вопрос - конечно плевать на то, какие там ромбы у гражданских вузов и кто их придумывает, но какого черта в МО не только еще 10 лет с момента отмены выдают старьё (ибо осталось, надо же раздать), но и новье выдают, по сложившейся традиции, со всеми возможными нарушениями приказов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том-то и дело, что раньше при окончании ВУЗа на знак выдавалось удостоверение. А с 90-х нет (может и раньше). И никто не следил, что там на ромбе изображено, главное чтобы цвет соответствовал. Передомной выпуск в 1998 году использовал советские ромбы с гербом СССР. Когда я выпускался в 1999 из академии рхбз мы ромбы сами заказывали на КРЮЗе. Через год выпускники заказали уже ромбы (там же) с табличками ВА РХБЗ. Полная вакханалия.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Знак официальный, был выдан нашему дерижеру на выпуске. Год уточню. Сейчас он в капитанах ходит.

Спасибо, с наступившим Вас.Если не затруднит , поставьте пожалуйста реверс.Фото из контакта , в 2009 году вручали обычный академический знак,на последующих 2011 и 2012 гг.( фото других лет отсутствуют, в 2010 из-за жары выпускались в рубашках)заметен показанный Вами он же и носится.

 

 

Я вижу на фотографиях, многие молодые офицеры с Памятный знак «300 лет военной музыке России».  Разве кто-то найти приказ и дату создания?

post-23617-0-85801200-1452043557_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Знак официальный, был выдан нашему дерижеру на выпуске. Год уточню. Сейчас он в капитанах ходит.

Спасибо, с наступившим Вас.Если не затруднит , поставьте пожалуйста реверс.Фото из контакта , в 2009 году вручали обычный академический знак,на последующих 2011 и 2012 гг.( фото других лет отсутствуют, в 2010 из-за жары выпускались в рубашках)заметен показанный Вами он же и носится.

 

 

Я вижу на фотографиях, многие молодые офицеры с Памятный знак «300 лет военной музыке России».  Разве кто-то найти приказ и дату создания?

attachicon.gif300 years of russian military music.jpg

 

уже поднимался вопрос по данному знаку, по нему приказа МО не было

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том-то и дело, что раньше при окончании ВУЗа на знак выдавалось удостоверение. А с 90-х нет (может и раньше). И никто не следил, что там на ромбе изображено, главное чтобы цвет соответствовал. Передомной выпуск в 1998 году использовал советские ромбы с гербом СССР. Когда я выпускался в 1999 из академии рхбз мы ромбы сами заказывали на КРЮЗе. Через год выпускники заказали уже ромбы (там же) с табличками ВА РХБЗ. Полная вакханалия.

Уважаемый wild20 удостоверения к знакам отменили в 63 г,затем ставили штамп в диплом " Нагрудный академический знак выдан" причём текст не отличался и встречается даже в дипломах гражданских вузов и техникумов .Не могли бы вы поставить Ваш заказной КРЮЗовский знак , если не секрет, их заказали чтобы  не носить советские?При покупке знака из начала темы продавец плёл про таможенную академию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...