Перейти к содержанию

КАЗАЧЬИ ОФИЦЕРЫ С СОЮЗНИКАМИ...


Рекомендуемые сообщения

Саша,есть одна интересная мысль по поводу этой фотки.Пока могу сказать,что это Турецкий фронт....,я сейчас кое что посмотрю и напишу . drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предполагаю это Сотник В.Д.Гамалий,хорунжий Перекотий и переводчик Ахмет-Хан из 1-го Уманского полка ККВ,сотня под командой Гамалия совершила рейд по турецким тылам в апреле -мае 1916 года.За этот рейд Гамалий был награжден оденом св.Георгия ,офицеры Владимиром-4 с мечами,а казаки получилиГК.Также их и Англичане наградили.Они прошли от Керман-Шаха в Персии до Али -Габри(нынешний Ирак) Изменено пользователем term100
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По одним данным Гамалий сотник по другим-подъесаул.На самом деле к берегам Тигра отправились - сотник Гамалий, хорунжий Константин Перекотий (выпускник Владикавказского кадетского корпуса), прапорщики Гордей Денисенко, Александр Луговский, переводчик – сотник Персидской бригады Ахмет-Хан, 107 казаков-кубанцев и 125 лошадей. Это подтверждается архивными документами и другими источниками. (В Яндексе можно найти и подробнее) Изменено пользователем term100
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот портрет В.Д.Гамалия из сети,по моему похожи с тем казачьим офицером,который сидит меж англичан

post-650-1268259612_thumb.jpg

Изменено пользователем term100
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (term100 @ Mar 11 2010, 12:25 AM)
Также их и Англичане наградили.

Офицеров наградили Военным Крестом.

В этот же период было еще несколько награждений из Корпуса генералала Баратова, но до сих пор выяснить за что не удалось. О сотне Гамалия хорошо известно из-за их "раскрученности" в то время.

Но например ротмистр Константин Гуцунаев был награжден более крутым британским орденом За выдающиеся заслуги ... но даже не получил ГО.

Превратности военной судьбы.

Кстати англичанам движение корпуса Баратова не помогло. Гамалий был послан для установления связи, хотя наверное больше для поднятия боевого духа англичан (читай индусов).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Mar 11 2010, 01:36 AM)
QUOTE (term100 @ Mar 11 2010, 12:25 AM)
Также их и Англичане наградили.

Офицеров наградили Военным Крестом.

В этот же период было еще несколько награждений из Корпуса генералала Баратова, но до сих пор выяснить за что не удалось. О сотне Гамалия хорошо известно из-за их "раскрученности" в то время.

Но например ротмистр Константин Гуцунаев был награжден более крутым британским орденом За выдающиеся заслуги ... но даже не получил ГО.

Превратности военной судьбы.

Кстати англичанам движение корпуса Баратова не помогло. Гамалий был послан для установления связи, хотя наверное больше для поднятия боевого духа англичан (читай индусов).

Роман скажите Вы имели ввиду,что англичане сдались,по моему, в районе Басры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги!

Это все уже обсуждалось.

http://sammler.ru/index.php?showtopic=6387...=0entry437970

К сожалению у нас клонирование тем, вещь очень рапространенная.

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (term100 @ Mar 11 2010, 01:20 AM)
Вот портрет В.Д.Гамалия из сети,по моему похожи с тем казачьим офицером,который сидит меж англичан

Весьма похож! smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (LTC @ Mar 11 2010, 10:02 AM)
Коллеги!
Это все уже обсуждалось.
http://sammler.ru/index.php?showtopic=6387...=0entry437970
К сожалению у нас клонирование тем, вещь очень рапространенная.
drinks_cheers.gif

Спасибо! Я не видел! wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (любер @ Mar 11 2010, 10:28 AM)
QUOTE (LTC @ Mar 11 2010, 10:02 AM)
Коллеги!
          Это все уже обсуждалось.
http://sammler.ru/index.php?showtopic=6387...=0entry437970
К сожалению у нас клонирование тем, вещь очень рапространенная.
drinks_cheers.gif

Спасибо! Я не видел! wink.gif

А я тем более smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё будучи курсантом 2 курса Калининградского ВВМУ в 1980 г. я совершенно случайно наткнулся в корабельной библиотеке УК "Гангут" во время дальнего похода вот на такую повесть, которая мне очень понравилась:

"К берегам Тигра (записки сотника Бориса Петровича)" автор Хаджи-Мурат Мугуев, в которой был описан весь переход. Запомнилось мужество казаков, радение офицеров за своих подчинённых, презрение к "паркетным" шаркунам. Очень интересен был такой момент, что, получив от англичан золотые гинеи для расчёта, наши использовали русское золото rolleyes.gif , чем весьма обозлили англичан. Не знаю - правда или нет была написана в конце повести, что сотник стал красным командиром и был награждён БКЗ.

С уважением.

Изменено пользователем crown
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (crown @ Mar 11 2010, 01:08 PM)
Ещё будучи курсантом 2 курса Калининградского ВВМУ в 1980 г. я совершенно случайно наткнулся в корабельной библиотеке УК "Гангут" во время дальнего похода вот на такую повесть, которая мне очень понравилась:
"К берегам Тигра (записки сотника Бориса Петровича)" автор Хаджи-Мурат Мугуев, в которой был описан весь переход. Запомнилось мужество казаков, радение офицеров за своих подчинённых, презрение к "паркетным" шаркунам. Очень интересен был такой момент, что, получив от  англичан золотые гинеи для расчёта, наши использовали русское золото  rolleyes.gif , чем весьма обозлили англичан. Не знаю - правда или нет была написана в конце повести, что сотник стал красным командиром и был награждён БКЗ.
С уважением.

Нет коллега,автор повести Хаджи -Мурат Мугуев,сам офицер Горско-Моздокского полка ТКВ,стал красным.А вот Василий Гамалий был белым в гражданскую,и умер в эммигации в 1956 году.Автор повести назвал героев фамилиями своих реальных сослуживцев по полку.Реальные участники рейда названы выше в постах.Мугуев знал всех офицеров Уманского полка ККВ.так как и Уманцы и Горско-Мозокцы были в одной ,1-й кавказской казачьей дивизии.Гамалий в гражданскую был полковником.

Изменено пользователем term100
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно поздравить term100 с тем, что не видя выставленного два года назад снимка и сообщения LTC (мое почтение, правда, я тоже в 2008 не видел фотоснимка) -- он так легко оказался "в теме". Назвал и мл.офицеров сотни, имена которых не знал даже полк. Ф.И.Елисеев, записывающий в эмиграции воспоминания В.Д.Гамалия, и которые были установлены 10 лет назад и впервые опубликованы в 2002 г. Отсюда вопрос к term100 - что же это за "архивные документы", коими он "подтверждает" свой пост? rolleyes.gif

Надо же ссылаться на источник...

 

На фотоснимке хорунжий Константин Георгиевич Перекотий (окончивший кроме ВладКК и НКУ smile.gif ) - слева, переводчик сотник Ахмет-хан - справа.

Ну, а Х.-М.Мугуев (спокойно носивший до 1917 г. имя Борис), впоследствии автор всех этих "фэнтези", записавший сам себя в участники легендарного похода сотника Гамалия и в 1919-м перешедший на сторону красных - был лишен всех чинов и наград и выкинут из ТКВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Павел Стрелянов /К/ @ Mar 11 2010, 02:42 PM)
Можно поздравить term100 с тем, что не видя выставленного два года назад снимка и сообщения LTC (мое почтение, правда, я тоже в 2008 не видел фотоснимка) -- он так легко оказался "в теме". Назвал и мл.офицеров сотни, имена которых не знал даже полк. Ф.И.Елисеев, записывающий в эмиграции воспоминания В.Д.Гамалия, и которые были установлены 10 лет назад и впервые опубликованы в 2002 г. Отсюда вопрос к term100 - что же это за "архивные документы", коими он "подтверждает" свой пост? rolleyes.gif
Надо же ссылаться на источник...

На фотоснимке хорунжий Константин Георгиевич Перекотий (окончивший кроме ВладКК и НКУ smile.gif ) - слева, переводчик сотник Ахмет-хан - справа.
Ну, а Х.-М.Мугуев (спокойно носивший до 1917 г. имя Борис), впоследствии автор всех этих "фэнтези", записавший сам себя в участники легендарного похода сотника Гамалия и в 1919-м перешедший на сторону красных - был лишен всех чинов и наград и выкинут из ТКВ.

Уважаемый Павел,я во втором посте упомянул Яндекс,так вот ,я в общих чертах знал эту историю,но конечно не столь подробно.А дополнительный материал нашел в яндексе на сайте Собор Русского народа,пытался скопировать ссылку но не получилось Я и сейчас попробую..http://www.srn.su/vdoc.asp/2008/12/15/12/Статья называется -К берегам Тигра без Бориса Мугуева.,автор Феликс Киреев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (term100 @ Mar 11 2010, 02:58 PM)
QUOTE (Павел Стрелянов /К/ @ Mar 11 2010, 02:42 PM)
Можно поздравить term100 с тем, что не видя выставленного два года назад снимка и сообщения LTC (мое почтение, правда, я тоже в 2008 не видел фотоснимка) -- он так легко оказался "в теме". Назвал и мл.офицеров сотни, имена которых не знал даже полк. Ф.И.Елисеев, записывающий в эмиграции воспоминания В.Д.Гамалия, и которые были установлены 10 лет назад и впервые опубликованы в 2002 г. Отсюда вопрос к term100 - что же это за "архивные документы", коими он "подтверждает" свой пост?  rolleyes.gif
Надо же ссылаться на источник...

На фотоснимке хорунжий Константин Георгиевич Перекотий (окончивший кроме ВладКК и НКУ  smile.gif ) - слева, переводчик сотник Ахмет-хан - справа.
Ну, а Х.-М.Мугуев (спокойно носивший до 1917 г. имя Борис), впоследствии автор всех этих "фэнтези", записавший сам себя в участники легендарного похода сотника Гамалия и в 1919-м перешедший на сторону красных - был лишен всех чинов и наград и выкинут из ТКВ.

Уважаемый Павел,я во втором посте упомянул Яндекс,так вот ,я в общих чертах знал эту историю,но конечно не столь подробно.А дополнительный материал нашел в яндексе на сайте Собор Русского народа,пытался скопировать ссылку но не получилось Я и сейчас попробую..http://www.srn.su/vdoc.asp/2008/12/15/12/Статья называется -К берегам Тигра без Бориса Мугуева.,автор Феликс Киреев.

Кстати хорунжий Константин Георгиевич Перекотий на 1 января 1915 года,числился адъютантом в конвое Наместника Е.И.В. на Кавказе(состоявшего из кубанских и терских казаков).Данные из Кавказского Календаря на 1915 год стр.№549.Проживал на квартире в здании конвоя,по адресу Ермоловская дом№5

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересное фото из Кавказского Календаря,за тот же 1915 год.Календарь начинается освещением визита Императора на Кавказ в ноябре-декабре 1914года.На фото государь в группе казаков и офицеров конвоя Наместника.Предполагаю,что второй слева от Государя офицер ,с аксельбантом-адъютант конвоя ,хорунжий К.Г.Перекотий. В сети это фото не нашел,переснял из календаря,прошу извинения за качество.

post-650-1268316215_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снимок замечательный, спасибо. Вот только второй по левую руку от Государя не К.Перекотий. Возможно, кто-то из свиты или штаба Наместника. Перекотий был небоьшого роста (не выше Императора) и лицо у него было скорее узкое, особенно в части подбородка.

Зато второй офицер по правую руку от Царя - командир конвоя Наместника есаул Н.А.Бигаев.

Изменено пользователем Павел Стрелянов /К/
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Павел Стрелянов /К/ @ Mar 12 2010, 12:42 AM)
Снимок замечательный, спасибо. Вот только второй по левую руку от Государя не К.Перекотий. Возможно, кто-то из свиты или штаба Наместника. Перекотий был небоьшого роста (не выше Императора) и лицо у него было скорее узкое, особенно в части подбородка.
Зато второй офицер по правую руку от Царя - командир конвоя Наместника есаул Н.А.Бигаев.

Я может ошибаюсь,но по моему до Бигаева командиром конвоя был князь ,ротмистр Гиви Амилахори(Амилахвари).Кстати он же был адъютантом наместника.Коллега а еще кого нибудь из офицеров можно узнать на снимке.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все верно, только Амилахвари в 1914-м был уже подполковником. Вот он (справа) и подъесаул Бигаев (слева) из группового снимка конвоя, видимо, прощального для князя.

 

На фотографии из Кав.Календаря по обе стороны от Государя стоят офицеры с усами и в бородах, но они никак не похожи на подъесаулов конвоя Лихачева и фон Озаровского. Можно было бы установить и казаков, но качество календарного снимка, увы, не позволяет это сделать.

post-650-1268430147_thumb.jpg

Изменено пользователем Павел Стрелянов /К/
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Павел Стрелянов /К/ @ Mar 13 2010, 12:42 AM)
Все верно, только Амилахвари в 1914-м был уже подполковником. Вот он (справа) и подъесаул Бигаев (слева) из группового снимка конвоя, видимо, прощального для князя.

На фотографии из Кав.Календаря по обе стороны от Государя стоят офицеры с усами и в бородах, но они никак не похожи на подъесаулов конвоя Лихачева и фон Озаровского. Можно было бы установить и казаков, но качество календарного снимка, увы, не позволяет это сделать.

Павел Николаевич,снимок в календаре датирован последними днями ноября 1914 года.,может к тому времени Лихачев и Фон-Озаровский уже ушли из конвоя?И еще интересная деталь!Перекотий во время рейда был хорунжим,рейд начался в апреле 1916года.,а в Кавказском календаре на 1916год,который составлялся на 1-е января 1916г,он числится еще в конвое ,но в чине сотника,стр.№607.А должность его адъютант конвоя.Младшими офицерами два прапорщика-Михаил Петрович Колотилин и Евдоким Васильевич Кудинов.Может в календаре ошибка? Да,и есть ли шанс ,что на снимке с Царем Колотилин иКудинов?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще ,посмотрите на офицера с бородой по правую руку Царя.У него на шее медаль За Усердие по моему,возможно он выслужился в офицеры из простых казаков?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут какая-то путаница в Календаре. Вы поначалу сослались на ротмистра (к 1915 г.) кн. Амилахвари. А он уже подполковник.

По Перекотию надо уточнять - возможна ошибка из-за имен братьев.

Ротация офицеров конвоя вполне естественна, Лихачев и фон Озаровский могли уже уйти, но тогда мл. офицеры по обе стороны от Царя - по крайней мере один из них - не офицер. И в то же время Вы опять попали почти (кроме чина) в точку. Поясню.

По правую руку от Государя - знаменитый регент хора трубачей конвоя Наместника Михаил Петрович Колотилин, к тому времени уже 30 лет служивший в конвое. Композитор, автор сборников "Песни Гребенских казаков", "Казачьи марши и песни" и пр. и пр. Автор музыки к гимну Кубанского Каз. Войска. Колотилина, создавшего один из лучших хоров в России, прекрасно знала Царская Семья. И 28 ноября 1914 г. Царь слушал хор.

На снимке из Календаря Колотилин подхорунжий (а кажется офицерский погон). Только в 1915-м он окончил 1-ю Тифлисскую ШП, 52 лет от роду. Кстати, вместе с мл. урядником конвоя И.Д.Павличенко, через 4 года ставшего генерал-майором - вряд ли подобное производство можно отыскать в судьбе какого-либо иного офицера Русской Императорской и Белых армий.

В биографический очерк о ген. Павличенко то, что сказал выше и вошло.

Фотоснимок М.П.Колотилина не лушчий, но передает бОльшее сходство с Календарным 1914 г.

 

 

 

post-650-1268530073_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув.Павел Николаевич,ошибка с Амилахвари ,разъяснилась очень быстро.Все дело в том,что Календарь 1915 года вероятно издавался двумя заводами,в разных переплетах.Видно в первый завод и вкралась ошибка(думаю не только по князю).В книгах второго завода (издание чуть хуже),он уже подполковник и командиром конвоя не числится.Теперь по Колотилину!Я кое что нашел про этого человека....Помимо службы в конвое ,Михаил Петрович преподавал пение в Тифлисском детском приюте им.Александра Второго,в городском начальном училище№1(Верийское-1),в 4-й Тифлисской,Е.И.В.В.К.Ксении Александровны женской гимназии,в заведении общества святой Нины,Колотилин преподавал церковное пение.Проживал М.П.Колотилин рядом со зданием конвоя наместника,по адресу ,улица Ермоловская дом №7.Кстати дом сохранился.(Данные из Кавказского календаря за 1914год страницы 38,105,290,298. За 1915 год страницы46,117,298,305.)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (term100 @ Mar 14 2010, 12:13 PM)
Ув.Павел Николаевич,ошибка с Амилахвари ,разъяснилась очень быстро.Все дело в том,что Календарь 1915 года вероятно издавался двумя заводами,в разных переплетах.Видно в первый завод и вкралась ошибка(думаю не только по князю).В книгах второго завода (издание чуть хуже),он уже подполковник и командиром конвоя не числится.Теперь по Колотилину!Я кое что нашел про этого человека....Помимо службы в конвое ,Михаил Петрович преподавал пение в Тифлисском детском приюте им.Александра Второго,в городском начальном училище№1(Верийское-1),в 4-й Тифлисской,Е.И.В.В.К.Ксении Александровны женской гимназии,в заведении общества святой Нины,Колотилин преподавал церковное пение.Проживал М.П.Колотилин рядом со зданием конвоя наместника,по адресу ,улица Ермоловская дом №7.Кстати дом сохранился.(Данные из Кавказского календаря за 1914год страницы 38,105,290,298. За 1915 год страницы46,117,298,305.)

Я забыл отметить,что во всех этих учебных заведениях он преподавал одновременно,и это помимо службы в конвое,которая была и не легкой и ответственной.Очень неординарный человек.Павел Николаевич,а Вам известна его дальнейшая судьба?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Всё врут календари...". Вот и устанавливай после этого с их помощью людей smile.gif

О М.П.Колотилине стали писать в последнее десятилетие на Тереке и Кубани местные исследователи. В свое время в отделе нот и звукозаписи РГБ по их просьбе я просмотрел музыкальные сборники песен и маршей Колотилина, выпущенные в конце XIX - начале XX вв. Можно было и послушать фонограммы.

Род. он в 1863 г., казак ст. Сунженской ТКВ. Окончил Тифлисское музыкальное училище. Как и все казаки начав военную службу, был зачислен в конвой. Там он застал хор всего в 12 чел. Если принять во внимание, что в каждом казачьем полку был свой хор песельников, то можно представить работу, проделанную Колотилиным, когда в нач. 20 века хор Наместника стал первым на Кавказе.

Мих. Петр. сам был прекрасным певцом с редким по красоте и силе голосом.

В конвое Наместника, надо учитывать, он занимал не строевую должность, был известен как композитор и регент, потому и мог преподавать. Но кол-во учебных заведений впечатляет - спасибо, Борис Владимирович.

Февраль 1917-го, отречение Государя подействовали на Мих. Петровича. Колотилин умер 6 июня 1917 г., оставив 9 детей (старшие сыновья служили в 1-м Горско-Моздокском полку ТКВ) и был похоронен в родной станице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Павел Стрелянов /К/ @ Mar 15 2010, 01:35 AM)
"Всё врут календари...". Вот и устанавливай после этого с их помощью людей smile.gif
О М.П.Колотилине стали писать в последнее десятилетие на Тереке и Кубани местные исследователи. В свое время в отделе нот и звукозаписи РГБ по их просьбе я просмотрел музыкальные сборники песен и маршей Колотилина, выпущенные в конце XIX - начале XX вв. Можно было и послушать фонограммы.
Род. он в 1863 г., казак ст. Сунженской ТКВ. Окончил Тифлисское музыкальное училище. Как и все казаки начав военную службу, был зачислен в конвой. Там он застал хор всего в 12 чел. Если принять во внимание, что в каждом казачьем полку был свой хор песельников, то можно представить работу, проделанную Колотилиным, когда в нач. 20 века хор Наместника стал первым на Кавказе.
Мих. Петр. сам был прекрасным певцом с редким по красоте и силе голосом.
В конвое Наместника, надо учитывать, он занимал не строевую должность, был известен как композитор и регент, потому и мог преподавать. Но кол-во учебных заведений впечатляет - спасибо, Борис Владимирович.
Февраль 1917-го, отречение Государя подействовали на Мих. Петровича. Колотилин умер 6 июня 1917 г., оставив 9 детей (старшие сыновья служили в 1-м Горско-Моздокском полку ТКВ) и был похоронен в родной станице.

Ув.Павел Николаевич,большое спасибо Вам.Здание конвоя рассполженное напротив дворца Наместника,осталось почти целым,только та его часть была снесена,которая подходила вплотную к задней ограде собора Св.Александра Невского.(собор снесли во времена сов.власти.)Кстати наверно царь и снялся с казаками конвойцами ,которые пели в хоре.Вы же написали ,что он слушал хор.И еще один вопрос -Конвой носил прсвоенную ККВ и ТКВ форму или имел свою?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Император писал в дневниках об этих днях, проведенных на Кавказском фронте и в Тифлисе. Всюду его сопровождали казаки конвоя Наместника и их хор он слушал.

Форму казаки носили тех полков ККВ и ТКВ, из которых были переведены в конвой и в которых продолжали числилиться. И Бигаев на снимке, что дан здесь - с полковой шифровкой С.-В.

Об этом можно почитать в "Станице" № 52 за 2009 г. в биографическом очерке "Генерал из конвойцев Наместника" (правда, в сокращении). Вот ссылка:

http://www.gipanis.ru/?level=592&type=page&lid=575

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако впечатление, что форму им строили все-таки однотипную. У всех черкески одинаковго цвета и покроя, белые бешметы (!!!). Если не ошибаюсь, ни в ККВ, ни в ТКВ таких не полагалось. Подражание Собственному ЕИВ Конвою?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже обратил внимание на белые бешметы. Не помню таких на фото...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...