Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

На мой взгляд это серебро, хотя конечно, внешний вид этой медали - особенно проработка ее деталей - оставляет желать лучшего.

 

Обратите внимание и на следующую вещь - на реверсе между литерами И и Д имеется центровочная отметка. Не знаю с какой целью ее здесь сделали, обычно на подлинных медалях ее нет, но у многих фальшивых "частников" имеются такие "выпуклости" ввиде точки - центровка кустарно изготовленного штемпеля.

post-18-1185902424_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь, что касается уха - такая форма ушек с длинной перемычкой - очень характерна для медалей частного чекана более позднего времени - периода A-III -- H-II.

 

Поскольку постановка клейм на медали частного производства в этот период было обязательным, то на мой взгляд такая длинная перемычка между ухом и буртиком должна была служить СПЕЦИАЛЬНО для проставления пробирного клейма, что впрочем не всегда выполнялось и нарушалось, но все же...

post-18-1185903092_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, это тот самый случай, когда "Исключение подтверждает правило" - эта медаль абсолютно нормальная, не знаю почему, но на Грилихесовских "За усердие" А-III этот "бугорок" часто встречается... smile.gif

 

drinks_cheers.gif

post-18-1185982681_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел А-II, и H-I -- там тоже никакого бугорка нет... spiteful.gif Видимо штемпеля качественней доводили... smile.gif

 

P.S.

 

Прошу понять меня правильно, но я ни в коей мере не утверждал и не утверждаю, что этот бугорок является критерием ПОДЛИННОСТИ медали! lol.gif

 

Ув. КIА, а что у вас еще есть с бугороком? drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, для монет данный бугорочек - явление абсолютно обычное. Правда в основном 18 век. Причём как на меди, так и на серебре.

post-18-1186074404_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

След - побочный результат токарных работ с заготовкой штемпеля. Возможен как на оригиналах, так и на подделках из-за общности ряда технологических операций Изменено пользователем Ветеран
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините за назойливость, но как видно из предыдущих постов, на мой субъективный взгляд, на подлинных медалях Госчекана, которые мне попадались, данный бугорок на реверсе чаще всего встречается на медалях "За Усердие" Александра Третьего.

 

На медалях периода Александра Второго или Николая Первого - иногда можно узреть на реверсе крохотную точку, на медалях Николая Второго - не встречал. Может правда плохо смотрел... smile.gif

 

Хотя наверное, с Николаем Вторым все по-другому - там вообще вопрос особый, так как технология окончательной обработки штемпеля со сложным рельефом на реверсе - переплетение ветвей с надписью почти в центре окружности - похоже априори определялa ликвидацию этого бугорка при окончательной шлифовке штемпеля... ph34r.gif

 

Впрочем это углубление в технологические особенности, может уже настолько не интересно, чтобы его продолжать дальше... Но если кому интересно - может кто приведет еще примеры на медалях 19 века?

 

Ведь очевидно, что данный бугорок "идеологически" необоснован и по хорошему быть его не должно - так как он есть следствие небрежности в рутинной техобработке - придания штемпелю цилиндрической формы. Похоже дело только в неаккуратности, но в определенный период...

drinks_cheers.gif

 

P.S.

 

Remember, извините если не рассмотрел - а приведенная вами медь Е-II с МиМ - не Мондворовский новодел?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AGn

 

Да нет, натурпродукт lol.gif Просто состояние люксовое и последний год чекана монет данного типа. К концу чеканки научились хорошо давить кружкИ монетным прессом. Первые годы были менее рельефными.

post-18-1186159639_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...