Перейти к содержанию

Кортики стран постсоветского пространства


Gray Fox

Рекомендуемые сообщения

 

Приятель похвастался эстонским кортиком ВВС.

Правда, как мне кажется, это больше похоже на тесак.

В комплекте - кожаный пояс и книжица по истории эстонского холодняка.

Изготовлен кортик, естественно, в Золингене. 

 

А кортик номерной или без номера, как все немецкие кортики на WW2?

 

C номером.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

они все номерные интересна 1 буква

 

Объясните разницу в буквах, если Вас не затруднит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эстонское холодное оружие выдаётся знамённой группе и офицерам на парад. Офицер при желании может купить себе, за свои средства, через военторг.

Но желающих не много так как стоит дорого около месячной зарплаты.Но есть возможность купить официально коллекционеру при небольших знакомствах.  получается процентов на 20-30 дороже (деньги идут на помощь ветеранов)и чтобы не было проблем с законом ( продажа армейских вещей включая награды и знаки в Эстонии запрещена) в таких образцах хо первая буква ставится К что значит коллекционер. И это всё гос организация Примерно так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эстонское холодное оружие выдаётся знамённой группе и офицерам на парад. Офицер при желании может купить себе, за свои средства, через военторг.

Но желающих не много так как стоит дорого около месячной зарплаты.Но есть возможность купить официально коллекционеру при небольших знакомствах.  получается процентов на 20-30 дороже (деньги идут на помощь ветеранов)и чтобы не было проблем с законом ( продажа армейских вещей включая награды и знаки в Эстонии запрещена) в таких образцах хо первая буква ставится К что значит коллекционер. И это всё гос организация Примерно так.

 

Спасибо, sasa 1971. 

Получается, кортики с буквой К в номере как бы не совсем оригинальные, вроде сувенирных. 

А какие ещё буквы существуют в принципе? 

Мой вопрос не несёт какого-либо скрыто-шпионского смысла, я интересуюсь только в качестве расширения объёма собственных знаний, для поиска истинно боевых кортиков.

Если это закрытая информация, то прошу пардону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любое парадное оружие Эстонии с К продано коллекционерам. Сувенирным всё таки не является. просто если заказывает офицер первая буква гравируется другая и вносится в реестр кому продали. Они не чем не отличаются все с одной партии. И это не так просто. Просто прийти с улицы не получится нужно какое то основание я покупал для экспонирования в музее.

Какое подразделение какие буквы ставит не знаю.

post-43821-0-19147200-1673260763_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

 

 

На одном из ауков выставлены кортики Белоруссии

Нет у белорусов уставных кортиков. И никогда не было.

Есть подарочно-наградные, вручаемые бацькой военным, милиционерам, спортсменам.

http://www.sammler.ru/public/style_images/master/attachicon.gif1.jpg http://www.sammler.ru/public/style_images/master/attachicon.gif2.jpg

Один из них описан в книге Ильясова "Кортики стран Восточной Европы"

http://www.sammler.ru/public/style_images/master/attachicon.gif111.jpg

Пару лет назад Стивену Сигалу вот такой подарил

В моей коллекции тоже появился такой кортик. Классно сделан

post-11211-0-17067900-1674511181_thumb.jpeg

post-11211-0-67024200-1674511201_thumb.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моей коллекции тоже появился такой кортик. Классно сделан

 

Добавлю чуть инфы по белорусам.

Судя по найденным фото для каждой организации существует свой дизайн кортика и отдельный кортик для дорогих гостей.

 

 

Кортик подаренный Трампу в 2019. Сигалу в 2016 дарил такой-же

 

 

Кортик МВД. От армейского отличается белой рукоятью, эмблема МВД на устье ножен и герб на обоймице. Первое найденное фото с таким кортиком датировано 2012 годом, последнее - 2019.

 

 

Кадр с ношением кортика МВД

post-31927-0-94770600-1674592240_thumb.jpg

post-31927-0-37567400-1674592920_thumb.jpg

post-31927-0-38174900-1674592931_thumb.jpg

Изменено пользователем Терехов Эдуард
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С чёрной рукоятью получается Сухопутный?

Армейский. Не думаю что для разных родов войск свои кортики существуют, по крайней мере, я об этом не слышал
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

С чёрной рукоятью получается Сухопутный?

Армейский. Не думаю что для разных родов войск свои кортики существуют, по крайней мере, я об этом не слышал
Спасибо! А есть ли у вас информация по ремню для ношения кортика. Если я правильно понял, так как кортик официально в Белорусии не является элементом парадной формы одежды, то и на парадном ремне нет пассовых ремешков для его ношения, поэтому иногда используют советский парадный ремень только с гербом Белоруссии на бляшке? Или кроме бляшки в Белоруссии какая-то особенная раскраска полотна ремня или нанесение узора, как на ремне Казахских ВС
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кортик официально в Белорусии не является элементом парадной формы одежды, то и на парадном ремне нет пассовых ремешков для его ношения, поэтому иногда используют советский парадный ремень только с гербом Белоруссии на бляшке?

 

Всё так. Парадный ремень такой же как был в СССР и белорусский герб на бляхе. Кадеты ходят с советскими бляхами со звездой и серпом с молотом.

Кортик не носят, по крайней мере, я такого не видел, кроме мероприятия на фото в 105 посте, но там мне кажется своего рода такой выпендреж, типа раз кортик выдали надо нацепить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любое парадное оружие Эстонии с К продано коллекционерам. Сувенирным всё таки не является. просто если заказывает офицер первая буква гравируется другая и вносится в реестр кому продали. Они не чем не отличаются все с одной партии. И это не так просто. Просто прийти с улицы не получится нужно какое то основание я покупал для экспонирования в музее.

Какое подразделение какие буквы ставит не знаю.

 

А где в Эстонии покупали/заказывали, можно ссылку? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы наверное не внимательно читали тему в свободной продаже этого нет .

 

Есть, я уже нашёл и где купить и написл им. 

Ответили что пришлют счёт на оплату, и после оплаты я могу поехать забрать кортик с номером K1013 , он есть сразу на складе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверно за 5 лет что то поменялось,  судя по номеру за это время желающих было не много.

 

Ну на самом деле, на сайте формулировка так и есть, что для военных 539 евро, и для колекционеров 779 евро. 

Я написал сказал что хочу в колекцию себе, мне ответили что ок, и прислали счёт. Счёт я уже оплатил, кортик забру через неделю. Тогда сделаю фото сюда. 

 

У тебя какой номер? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вот я и получил свой кортик. 

Это первый и пока что единственный вариант кортика Эстонии. Эскиз был сделан ещё в 1937 году, но выпустить его так и не успели.

Кортик ВВС Эстонии, на клинке изображён первый самолёт который был поставлен на вооружение в 30-ые годы, Sopwith 1½ Strutter

Позолочен настоящим золотом. 

Порядковые номера 0001 и далее, состоят на балансе вооружёных сил и за пределы выйти не могут. Кортики К0001 и до К0013 (мой). Находятся в частных руках. В свободном обращении всего 13 кортиков на данный момент. 

post-55788-0-96355400-1675771753_thumb.jpg

post-55788-0-36667700-1675771760_thumb.jpg

post-55788-0-23685500-1675771770_thumb.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде немного выпустили. в питере на конюшенном переулке был музей там была витрина с хо Прибалтики 30х и там был один (вроде из частной коллекции) жалко фото удалил случайно. Потом поехал  а музея уже нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Порядковые номера 0001 и далее, состоят на балансе вооружёных сил и за пределы выйти не могут. Кортики К0001 и до К0013 (мой). Находятся в частных руках. В свободном обращении всего 13 кортиков на данный момент.

 

Ваш под номером-К1013, судя по фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде немного выпустили. в питере на конюшенном переулке был музей там была витрина с хо Прибалтики 30х и там был один (вроде из частной коллекции) жалко фото удалил случайно. Потом поехал  а музея уже нет.

 

Мне книжку дали, от куда я фото сделал эскиза, и там написано, что не успели выпустить. 

 

А по поводу номер, да, опечатался, исправлю, спасибо что заметили 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...