Перейти к содержанию

медицинские нашивки и эмблемы


infekt

Рекомендуемые сообщения

Вот такие вот нашивки ко мне пришли.

Меня интересует следуещее:

1. в каких странах их носили и когда?

2. имеют ли они отношение к вооруженным силам, если да, то какую специальность означают?

post-106-1143958142_thumb.jpg

Изменено пользователем infekt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то, что немцы - понятно. А какого времени? Флот или пехота? Санитары или врачебный состав? Или медслужба как таковая?

То, что №№8,9 венгры - весьма сомнительно...

Изменено пользователем infekt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

№№ 1-3 - Бундесвер, при этом: № 1 - медик ВМС, № 2- медик - СВ, № 3 - ранний вариант административной службы (СВ)

№ 4 - Великобритания

№№ 5, 6 - Volksmarine ("Народный флот" - ВМФ ГДР): № 5 - Maat (звание равное унтер-офицеру) административной службы, № 6 - Obermaat (звание равное унтер-фельдфебелю - как раз из-за этой "галочки-шеврончика") медицинской службы.

Изменено пользователем Oberst
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Петр Сергеевич @ Apr 2 2006, 11:40 PM)
Простите, что в тему влезаю:(
Просто никто не может посказать вот про эти петлицы:(
Чьё это? reading_help.gif

А можно показать оборотку этих эмблем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увы wub.gif Они у меня давно, в своё время не отсканировал реверсы, а теперь не вспомню, где лежат wub.gif wub.gif wub.gif

Досада sad.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей Борисович, спасибо.

№7 - американец, но меня интересует какую специальность или должность означает эта нашивка.

А мексиканцы (если это вообще они), как мне кажется, вообще не военные. Помогите пожалуйста определиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Oberst @ Apr 3 2006, 09:08 AM)
№№ 5, 6 - Volksmarine ("Народный флот" - ВМФ ГДР): № 5 - Maat (звание равное унтер-офицеру) административной службы, № 6 - Obermaat (звание равное унтер-фельдфебелю - как раз из-за этой "галочки-шеврончика") медицинской службы.

Не знаю насчет Фольксмарине (не интересовался), но в Кригсмарине такие шевроны носили:

5 - Verwaltungsmaat

6 - Sanitatätsobermaat

Оба звания Maat и Obermaat, как правильно указал Oberst, соответствовали званию в сухопутных войсках - Unterofizier и Unterfeldwebel соответственно. Оба звания были объеденены в группу Unteroffiziere ohne Portepee.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Apr 5 2006, 02:22 AM)
QUOTE (Oberst @ Apr 3 2006, 09:08 AM)
№№ 5, 6 - Volksmarine ("Народный флот" - ВМФ ГДР): № 5 - Maat (звание равное унтер-офицеру) административной службы, № 6 - Obermaat (звание равное унтер-фельдфебелю - как раз из-за этой "галочки-шеврончика") медицинской службы.

Не знаю насчет Фольксмарине (не интересовался), но в Кригсмарине такие шевроны носили:

5 - Verwaltungsmaat

6 - Sanitatätsobermaat

Оба звания Maat и Obermaat, как правильно указал Oberst, соответствовали званию в сухопутных войсках - Unterofizier и Unterfeldwebel соответственно. Оба звания были объеденены в группу Unteroffiziere ohne Portepee.

Ага... А на русский язык адаптировать можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (infekt @ Apr 4 2006, 11:43 PM)
Алексей Борисович, спасибо.
№7 - американец, но меня интересует какую специальность или должность означает эта нашивка.
А мексиканцы (если это вообще они), как мне кажется, вообще не военные. Помогите пожалуйста определиться.

К сожалению, в Мексике и Латинской Америке вообще я не очень силен.

Что же касается круглой нашивки с желтым крестом, то это - 33-я пехотная бригада Национальной гвардии штата Иллинойс. Этот нарукавный знак был установлен 1 июля 1968 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Apr 5 2006, 02:22 AM)
QUOTE (Oberst @ Apr 3 2006, 09:08 AM)
№№ 5, 6 - Volksmarine ("Народный флот" - ВМФ ГДР): № 5 - Maat (звание равное унтер-офицеру) административной службы, № 6 - Obermaat (звание равное унтер-фельдфебелю - как раз из-за этой "галочки-шеврончика") медицинской службы.

Не знаю насчет Фольксмарине (не интересовался), но в Кригсмарине такие шевроны носили:

5 - Verwaltungsmaat

6 - Sanitatätsobermaat

Оба звания Maat и Obermaat, как правильно указал Oberst, соответствовали званию в сухопутных войсках - Unterofizier и Unterfeldwebel соответственно. Оба звания были объеденены в группу Unteroffiziere ohne Portepee.

В отличие от Bundeswehr (ВС ФРГ) в NVA (Nationale Volksarmee - ВС ГДР) знаки различия не просто скопировали с Wehrmacht, но и на первых порах (1956-58 гг.) кое-что даже использовали.

Но знаки, показанные уважаемым коллегой Infect, это - ГДР. Были еще варианты с металлическими якорями и угольниками, а также знаки для белой формы.

Resize_of____.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Oberst @ Apr 8 2006, 02:58 PM)
Что же касается круглой нашивки с желтым крестом, то это - 33-я пехотная бригада Национальной гвардии штата Иллинойс. Этот нарукавный знак был установлен 1 июля 1968 г.

Блин горелый опять накололи!!!

Простите мою темную дремучесть, но административная служба к медицинской какое отношение имеет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Oberst @ Apr 8 2006, 03:20 PM)
QUOTE (Роман Сливин @ Apr 5 2006, 02:22 AM)
QUOTE (Oberst @ Apr 3 2006, 09:08 AM)
№№ 5, 6 - Volksmarine ("Народный флот" - ВМФ ГДР): № 5 - Maat (звание равное унтер-офицеру) административной службы, № 6 - Obermaat (звание равное унтер-фельдфебелю - как раз из-за этой "галочки-шеврончика") медицинской службы.

Не знаю насчет Фольксмарине (не интересовался), но в Кригсмарине такие шевроны носили:

5 - Verwaltungsmaat

6 - Sanitatätsobermaat

Оба звания Maat и Obermaat, как правильно указал Oberst, соответствовали званию в сухопутных войсках - Unterofizier и Unterfeldwebel соответственно. Оба звания были объеденены в группу Unteroffiziere ohne Portepee.

В отличие от Bundeswehr (ВС ФРГ) в NVA (Nationale Volksarmee - ВС ГДР) знаки различия не просто скопировали с Wehrmacht, но и на первых порах (1956-58 гг.) кое-что даже использовали.

Но знаки, показанные уважаемым коллегой Infect, это - ГДР. Были еще варианты с металлическими якорями и угольниками, а также знаки для белой формы.

Я не против. wink.gif Но как их отличить по скану?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (infekt @ Apr 8 2006, 03:51 PM)
QUOTE (Oberst @ Apr 8 2006, 02:58 PM)
Что же касается круглой нашивки с желтым крестом, то это - 33-я пехотная бригада Национальной гвардии штата Иллинойс. Этот нарукавный знак был установлен 1 июля 1968 г.

Блин горелый опять накололи!!!

Простите мою темную дремучесть, но административная служба к медицинской какое отношение имеет?

 

Verwaltungslaufbahn (административная служба) никакого отношения к медикам не имеет. В описании знаков этой службы эмблему, которую коллега Infect посчитал как медицинскую, называют жезлом Меркурия.

 

Я согласен с Романом, что по скану порой очень трудно атрибутировать предметы. Их надо "смотреть руками". Но это все-таки ГДР.

Изменено пользователем Oberst
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 2 недели спустя...
  • 3 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...