Перейти к содержанию

Документ НКВД РКМ по Днепропетровской области


Рекомендуемые сообщения

Приветствую!

Вам показываю личный документ НКВД РКМ по Днепропетровской области УССР  Паша (?) Дмитрия Ивановича по 1941 году, из 3-его отряда РКМ г. Кривой Рог, выдан 6-ого февраля того же самого года.

Как вам этот документ кажется? Учитывая что количество ненастоящих очень высоко, хотел бы узнать мнение экспертов.

Если дополнительные фотографии нужны, то скажите, куда нужно, чтобы я лучше сфотографировал!

Заранее благодарю за любую информацию!

post-43262-0-67134700-1435251212_thumb.jpg

post-43262-0-15433000-1435251222_thumb.jpg

post-43262-0-78233300-1435251230_thumb.jpg

post-43262-0-25389200-1435251239_thumb.jpg

post-43262-0-13976700-1435251247_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удостоверение, я считаю, подлинное...

Только не 3 отряд  :) , а 3 отдел (или отделение).

А фото не смущает?,меня так скажем -да,на фото человек в форме ГБ или Войск НКВД ,судя по краповым петлицам с малиновым кантом,милицейские петлицы на тот период,выглядели бы иначе. Да и оттиск печати на фото и документе -на мой взгляд не совпадают  Предположу что документ "усилили" ,но так скажем не аккуратно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, пожалуй... Удостоверения НКВД нередко встречаются с отклеенными фото и "усилить" их- большой соблазн, тем более сам документ- подлинный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, пожалуй... Удостоверения НКВД нередко встречаются с отклеенными фото и "усилить" их- большой соблазн, тем более сам документ- подлинный...

Вот именно... Недавно на Родственном форуме проходил аналогично "усиленный" документ.Так там вообще на удостоверение сотрудника ПП ОГПУ по Зап.Сиб.Краю ,выданное в 1930 году,наклеили фото курсанта пехотного училища,в петлицах обр.1940 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...
Гость Илья Филиппович

В удостоверении не указано спецзвание. Мог совмещать две должности как работник органов ГБ и РКМ.

Алексей!  :drinks:

Это как? Поясни, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совмещал две должности в районном отделе(?) города Кривой Рог. Должность , вроде, оперуполномоченный. Такое могло быть. Кандидат на спецзадание , т.е. мог быть сразу после учебы. Или во время учебы.Далее мог получить спецзадание ГБ. Или РКМ.

 Удостоверение именно милицейское, подразделение , тоже милицейское (3-й отдел(отделение) РКМ г. Кривой Рог) .   Совмещение должностей ГБ и милиции допускалось приказом ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Естественно. Приказом по личному составу начальника областного или городского управления, если человек соответствовал занимаемой должности.

Спасибо. Но мне все же видится, что возможно фотография переклеена . Во всяком случае по данному скану.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Илья Филиппович

Борис, приветствую!

 

У меня чисто технический вопрос.

Глядя на оттиск печати на фотографии и бланке удостоверения; на стыки окружностей, герба и букв; на цвет и структуру мастики - создаётся устойчивое ощущение подлинности. Возможно ли так виртуозно подделать?

post-45710-0-75688500-1555264551_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне два места не нравятся. Но еще раз повторю, к удостоверению вопросов у меня нет . Если бы я видел в реалии , то сказал бы точнее .  А так , я могу лишь предположение высказать и показать , что вызвало у меня сомнение .

post-23996-0-64055300-1555266330_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно хоть каплю конкретики из сомнений? А то в овале Вам не понравился внешний контур печати, а в квадрате ничего не видно. Другими словами, признаки подделки можно назвать?

Извольте. 1. У меня вызвало сомнение не совпадение толщины внешнего контура.2 Не совпадение второго (тонкого) контура.3 Не совпадение контура вокруг герба и не совпадение оттиска нижней левой от нас части герба на фото с остальным гербом на документе. 4. Повторю еще раз что это лишь мое предположение, если бы документ был бы у меня в руках , то я бы однозначно мог бы сказать переклеено фото или нет. 5. Кстати я говорил что сам документ нормальный и возможно просто "усилен".

post-23996-0-83576800-1555353323_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если говорить честно, Ваши доводы притянуты "за уши".  Сомневаюсь, что имея документ на руках, Вы бы нашли новые.

Если говорить честно, то мы все имеем право на предположения. Не более того. Смею Вас заверить , что имея документ на руках ,я бы однозначно подтвердил или наоборот, отмел бы все сомнения.  А кто , и что притягивает "за уши" , давайте не будем обсуждать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам, Борис, просто больше на этот счет сказать нечего, к сожалению. Факты не преведены. Это очевидно.

Алексей  , на Ваш взгляд ,я не смог ответить на Ваши вопросы. Простите, но мною приведены те нюансы,которые вызвали сомнение у меня.Если эти нюансы не вызывают сомнение у Вас , то это Ваше мнение. Я высказал свое предположение и ни с кем не спорю и не собираюсь спорить.  Как мог я Вам постарался прояснить свою позицию.Но отнюдь не собираюсь навязывать ее кому либо. Всего доброго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УРКМ НКВД по....

По-моему должно быть УРКМ УНКВД по.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...