Перейти к содержанию

Нарукавные знаки МВД СССР


Рекомендуемые сообщения

reading_help.gif Подарили вот такой шеврон. Хотелось бы уточнить принадлежность и годы. Заранее спасибо.

post-219-1180624997_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нарукавная нашивка на парадно-выходную форму рядового и младшего начальствующего состава милиции. 1977-1987 г.г. (На представленной нашивке отсутствует окантовка желтого цвета).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НКР, спасибо большое за ответ. drinks_cheers.gif Окантовку буду требовать отдельно! sport_boxing.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

QUOTE (Корсар @ Jun 1 2007, 10:45 AM)
НКР, спасибо большое за ответ. Окантовку буду требовать отдельно!

Согласно приказа окантовка должна быть. Но существовали партии и без неё. Их также выдавали и носили. Представленная Вами нашивка как раз из этих партий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (НКР @ Aug 5 2007, 05:13 PM)
QUOTE (Корсар @ Jun 1 2007, 10:45 AM)
НКР, спасибо большое за ответ. Окантовку буду требовать отдельно!

Согласно приказа окантовка должна быть. Но существовали партии и без неё. Их также выдавали и носили. Представленная Вами нашивка как раз из этих партий.

 

Еще раз спасибо за уточнение. Все-таки радует, когда в наличии оригинальная вещь, а не часть от нее. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

QUOTE (Корсар @ Jun 1 2007, 10:45 AM)
Окантовку буду требовать отдельно!

С окантовкой:

post-219-1208261503_thumb.jpg

Изменено пользователем НКР
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...
  • 2 месяца спустя...
Есть основания считать, что это нашивка на защитный комбинезон "сводных подразделений" ГПС МВД СССР Московской области, принимавших участие в ликвидации аварии на ЧАЭС.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

QUOTE (НКР @ Feb 29 2008, 01:13 PM)
reading_help.gif На окантовке нашивки вверху выдавлена надпись "МВД СССР", внизу "МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ".

Данный шеврон уже выставлялся на одном из форумов, по-моему его атрибутировали как после СССР-овское творчество.

Но на всякий предмет должен быть свой приказ, указ и т.д.

Однозначно сказать ничего не могу, уж простите...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит его атрибутировали неверно. Комбинезон я сфотографировал в одном из музеев. Как мне ответили - экспозиция была создана за несколько лет до распада СССР.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...
  • 6 месяцев спустя...
Друзья, вот такие ВВ ещё не видел. Самопал?

post-144-1225650402_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 90-м был еще с надписью МВД СССР. Как только оживет РК -скину скан всех своих разновидностей этих знаков, а то к несчастью его удалил с компа, а на форуме - осталось

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот он

post-144-1226252124_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
Извините, что вмешиваюсь, но 1984-86 годах служил во внутренних войсках специального назначения «Сиб.ВО» «рядовым» и в нашем магазине продавались шевроны всех родов войск на краповом фоне. У нас во второй войсковой комендатуре были химики, водители, саперы, общевойсковые шевроны сам я носил связиста все это на краповом фоне МВД тесть внутренних войск заводского изготовления. Может поможет кому эта информация. ussr.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что Вы запамятовали. В приказах МВД официально вводились только два нарукавных знака.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

QUOTE (Irzhi Shishka @ Nov 2 2008, 09:26 PM)
Друзья, вот такие ВВ ещё не видел. Самопал?

Лично видел в ВВ помимо общевойсковых, также автомобильные у водителей, связь у связистов, химические у тех кто с "Черёмухой" и прочей химией работал, сапёры/инженерные у ИТСОшников, артиллерия у оружейников. Кстати солдат-сантехник носил тоже что-то своё (на петлицах), ключи как у топографов что-ли?, но честно говоря с шевроном я его не помню.

В Новосибирске даже была эскадрилья вертолётов ВВ, так что не удивлюсь если и шеврон с пропеллером был.

Слышал также что на Каспии какая-то часть ВВ охраняла нефтепромыслы на море; МВД они были или кто ещё не знаю, но возможно был какой-то симбиоз нашивок/погон/эмблем ВВ и моряков.

Да, ещё был тот полк который ценности перевозил вроде золота и т.д. Форма была чёрная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Сорокин @ Feb 18 2009, 04:40 PM)
Думаю, что Вы запамятовали. В приказах МВД официально вводились только два нарукавных знака.

Нет, всё так и было, а приказов хватало и с одним нулём, и с двумя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Prince of Asturia, мне уже надоело на всех форумах десятки раз писать на эту тему. Пишу в последний раз!

Легенд о носимых серийных нарукавных знаков, которых нет в приказах, слышал много раз. Но еще НИКТО, НИГДЕ, НИ РАЗУ не показал подлинный подобный нарукавных знак.

Так что давайте не будем переливать из пустого в порожнее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Сорокин @ Apr 2 2009, 09:21 PM)
Уважаемый Prince of Asturia, мне уже надоело на всех форумах десятки раз писать на эту тему. Пишу в последний раз!
Легенд о носимых серийных нарукавных знаков, которых нет в приказах, слышал много раз. Но еще НИКТО, НИГДЕ, НИ РАЗУ не показал подлинный подобный нарукавных знак.
Так что давайте не будем переливать из пустого в порожнее?

Уважаемый, не будьте Фомой неверующим.

 

Здесь уже 2 человека писали что своими глазами видели и/или носили НЕОБЩЕВОЙСКОВЫЕ нашивки МВД, бордовые, не алые, причём во времена СССР. Вам хоть кол на лбу теши, вы всё со своими приказами. Чтобы закончить переливание из пустого в порожнее я вам скажу, что там служил, и знаю что говорю, равно как и другие служившие говорят тоже самое об эмблемах ВВ или Погранвойск. Вас не пытаются убедить здесь что есть ВВшные нашивки кавалерии, желдорбата, или зелёные трубопроводных войск.

 

Когда мы служили, то меньше всего думали о том чтобы купить по одной каждого вида в Военторге, и хранить их для последующего вам представления. Походите среди коллекционеров, и найдёте.

 

Короче, мы там служили и знаем о чём говорим, а вы - пишите о том что сами видели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый, сами себе на лбу тешите, верующий Вы мой.

Во-первых не бордовые, а краповые.

Во-вторых не нашивки, а нарукавные знаки.

В третьих я тоже говорю о том, что знаю. В коллекционировании знаков различия военнослужащих я уже 20 лет. И в армии служил наверняка поболее Вас.

Пока не покажете подлинный знак, из описаных Вами, Вы просто болтун.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Сорокин @ Apr 5 2009, 10:30 PM)
Уважаемый, сами себе на лбу тешите, верующий Вы мой.
Во-первых не бордовые, а краповые.
Во-вторых не нашивки, а нарукавные знаки.
В третьих я тоже говорю о том, что знаю. В коллекционировании знаков различия военнослужащих я уже 20 лет. И в армии служил наверняка поболее Вас.
Пока не покажете подлинный знак, из описаных Вами, Вы просто болтун.

Господин Сорокин, специально дабы досадить Вам и позлить Вас, предъявляю вам ВВ с пропеллером, это эскадрилья Ту-160 при Дивизии им. Дзержинского. Что, не чем крыть??!

post-144-1239057213_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Prince of Asturia @ Apr 7 2009, 01:33 AM)
QUOTE (Сорокин @ Apr 5 2009, 10:30 PM)
Уважаемый, сами себе на лбу тешите, верующий Вы мой.
Во-первых не бордовые, а краповые.
Во-вторых не нашивки, а нарукавные знаки.
В третьих я тоже говорю о том, что знаю. В коллекционировании знаков различия военнослужащих я уже 20 лет. И в армии служил наверняка поболее Вас.
Пока не покажете подлинный знак, из описаных Вами, Вы просто болтун.

Господин Сорокин, специально дабы досадить Вам и позлить Вас, предъявляю вам ВВ с пропеллером, это эскадрилья Ту-160 при Дивизии им. Дзержинского. Что, не чем крыть??!

Ладно, ЭТА была розыгрыш. Всё тот же клоун на eBay продаёт, чьё имя subwhiskey

Тем, не менее ya от своих слов не отказываюсь, при Союзе была как минимум одна эскадрилья вертолётов ВВ в Новосибе.

Господин Сорокин, что скажете когда вам настоящие бордовые (в моё время этот цвет бордовым называли, нравится вам "краповый" - флаг вам в руки) шевроны предъявят? Ведь раньше или позже увидите их... Будете кричать, что на Фотошопе сделано???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Prince of Asturia @ Apr 7 2009, 01:46 AM)
Ладно, ЭТА была розыгрыш. Всё тот же клоун на eBay продаёт, чьё имя subwhiskey
Тем, не менее ya от своих слов не отказываюсь, при Союзе была как минимум одна эскадрилья вертолётов ВВ в Новосибе.


Эскадрилий было - тьма. А вот шевронов специализированных - увы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Сорокин @ Apr 5 2009, 10:30 PM)
Уважаемый, сами себе на лбу тешите, верующий Вы мой.
Во-первых не бордовые, а краповые.
Во-вторых не нашивки, а нарукавные знаки.
В третьих я тоже говорю о том, что знаю. В коллекционировании знаков различия военнослужащих я уже 20 лет. И в армии служил наверняка поболее Вас.
Пока не покажете подлинный знак, из описаных Вами, Вы просто болтун.

Никто не покажет, поверь мне.

Так как имел отношение к НВВКУ МВД СССР, в части где так же была расквартирована эскадрилья ВВ МВД. Ну и пересекались с конвойниками.

Эмблемы в петлицах носили согласно службе ... и танки были и летуны. Но нарукавные знаки были у всех одинаковые. Это что касается уставных. А на дембель, а некоторые и в увольнение многие изготавливали сами. Технология обычная - берешь погон рядового и обычный шеврон. Срезаешь весь рисунок и на ПВА клеишь на заготовку из погона. Я специально интересовался технологией этих штук. wink.gif

 

И никаких бордовых! nono.gif Только краповые. wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (профессор Преображенский @ Apr 22 2008, 11:22 PM)
попробую.

Если это ВВшная, то у нас солдатик-сантехник то же на петлицах таскал, хотя по профилю работы ему вроде стройбатовские больше подходили. Насчёт шеврона врать не буду, вряд ли видел. Хотя в магазине продавались музыканты, связь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...