Перейти к содержанию

95-й пехотный Красноярский полк


Рекомендуемые сообщения

Фото 95-го пехотного Красноярского полка периода июля 1916 г. - января 1917 г. из альбома прапорщика-подпоручика-поручика Пенюгалова Александра Николаевича.

 

Может у кого еще фото полка на период ПМВ есть или описание боевых действий полка на данный период?

 

Поручик Пенюгалов А.Н., декабрь 1916 г.

 

post-22862-0-28486900-1424517503_thumb.jpg

post-22862-0-52226200-1424517517_thumb.jpg

post-22862-0-46837500-1424517527_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Около стола. Странное сочетание предметов на столе - обоймы, стакан, гильза и ипровизированная ваза.

 

 

post-22862-0-42000800-1424518566_thumb.jpg

post-22862-0-60379700-1424518571_thumb.jpg

post-22862-0-04182300-1424518577_thumb.jpg

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 3 месяца спустя...

Доброго времени суток. 

Брат моей прабабушки служил в этом полку. Есть несколько фотографий с ПМВ, я их даже выкладывал на нескольких ресурсах, для определения принадлежности к полку и тп.

В принципе могу выложить и тут, только через пару месяцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток. 

Брат моей прабабушки служил в этом полку. Есть несколько фотографий с ПМВ, я их даже выкладывал на нескольких ресурсах, для определения принадлежности к полку и тп.

В принципе могу выложить и тут, только через пару месяцев.

Было бы хорошо, если Вы фото здесь выложили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Фото 95-го пехотного Красноярского полка периода июля 1916 г. - января 1917 г. из альбома прапорщика-подпоручика-поручика Пенюгалова Александра Николаевича.

 

Может у кого еще фото полка на период ПМВ есть или описание боевых действий полка на данный период?

 

Поручик Пенюгалов А.Н., декабрь 1916 г.

Мой дед: КЛОЧКОВ Тихон Петрович — 95 пех. Красноярский полк, рядовой.

Награжден 16.11.1916 от Имени Государя Императора, Его Императорским Высочеством Великим Князем Георгием Михайловичем за то, что в бою 19.07.1916 у д. Малый-Порск, под сильным ружейным, пулеметным и артиллерийским огнем противника, подносил

в роты патроны, чем способствовал отбитию атаки противника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отправка раненых 15-16, 17-18, 19 июля 1916 г. у р. Стоход (точно не разобрал название)

Поскольку во время Первой мировой войны по реке Стоход проходила фронтовая линия между российскими и австро-немецкими войсками,

Брусиловский прорыв также известен под названием «Стоходская мясорубка» во время которой погибло 1,5 млн человек (Википедия).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр, нет ли еще информации или фото по этому полку. Сами понимаете я ищу фото деда.

Спасибо Вам за информацию.

С уважением Алексей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр, нет ли еще информации или фото по этому полку. Сами понимаете я ищу фото деда.

Спасибо Вам за информацию.

С уважением Алексей.

К сожалению, больше ничего нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

95-й Красноярский полк (вместе с 94-м Енисейским и 93-м Иркутским) принимали активное участие в наступлении Керенского (но Старому стилю 10 июля 1917г) южнее Двинска (Даугавпилс, Дюнабург) в районе ж\д линии Петербург-Варшава. Пытались взломать глубокоэшелонированную оборону Германской 88 пехотной дивизии von Menges, а точнее 255 и 425 пехотных полков. Продвинуться дальше первой линии не смогли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

А такое фото полка в сети нашел.

Командир пулеметной команды капитан КРОТКОВ Сергей Николаевич с группой солдат и офицеров.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из приказов 1917 г.

В вырезках из приказов упомянута  персона из другой темы: http://www.sammler.ru/index.php?showtopic=166704&page=2

 

Благодаря стараниям  shapur  и  новым данным от автора темы, имеются вот такие сведения о службе Винера В.И. 

post-45298-0-50796700-1504293718_thumb.png

Изменено пользователем Фабула
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А такое фото полка в сети нашел.

Командир пулеметной команды капитан КРОТКОВ Сергей Николаевич с группой солдат и офицеров.

 

А я как обычно,по Ялуторовским карточкам потерь....Отличные фото Александр,хорошо что оказались у Вас....

post-46379-0-09929500-1504449022_thumb.jpg

post-46379-0-30782600-1504449201_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А такое фото полка в сети нашел.

Командир пулеметной команды капитан КРОТКОВ Сергей Николаевич с группой солдат и офицеров.

 

А я как обычно,по Ялуторовским карточкам потерь....Отличные фото Александр,хорошо что оказались у Вас....

 

 

 

 

А такое фото полка в сети нашел.

Командир пулеметной команды капитан КРОТКОВ Сергей Николаевич с группой солдат и офицеров.

 

А я как обычно,по Ялуторовским карточкам потерь....Отличные фото Александр,хорошо что оказались у Вас....

 

Да, в 1915 году ещё прапорщик. Имел два ранения , одно из которых шрапнельное. Novik , БОЛЬШАЯ просьба к Вам, подскажите где можно найти ещё документы на КРОТКОВА Сергея Николаевича. Делал запрос в в военный архив по поводу послужного списка, в ответ тишина. Мой эл. адрес [email protected]  C уважением, Анатолий.

Изменено пользователем vonbagger
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

А такое фото полка в сети нашел.

Командир пулеметной команды капитан КРОТКОВ Сергей Николаевич с группой солдат и офицеров.

 

А я как обычно,по Ялуторовским карточкам потерь....Отличные фото Александр,хорошо что оказались у Вас....

 

 

 

 

А такое фото полка в сети нашел.

Командир пулеметной команды капитан КРОТКОВ Сергей Николаевич с группой солдат и офицеров.

 

А я как обычно,по Ялуторовским карточкам потерь....Отличные фото Александр,хорошо что оказались у Вас....

 

Да, в 1915 году ещё прапорщик. Имел два ранения , одно из которых шрапнельное. Novik , БОЛЬШАЯ просьба к Вам, подскажите где можно найти ещё документы на КРОТКОВА Сергея Николаевича. Делал запрос в в военный архив по поводу послужного списка, в ответ тишина. Мой эл. адрес [email protected]  C уважением, Анатолий.

 

В РГВИА,если туда делали запрос по ПС,и не ответили,возможно нет его ПС.Но должна быть на него запись в "Списке по старшинству штаб и обер офицерам полка".95го Красноярского.Кстати,запись может быть заканчивающаяся 18годом.На время расформирования полка.Если Сергей Николаевич бил жив на тот момент.Зачастую,ПС заканчивались ранее,хотя имели подробные записи на момент нахождения офицера в полку.Если живете в Москве,то проще посетить РГВИА и узнать все на месте.За запрос,ответ на него в РГВИА берут деньги,даже отрицательный.Поэтому оцифровка фондов там не ведется.Посещение читального зала бесплатна,любой ответ - за деньги.Поскольку был Сергей Николаевич командиром пулеметной команды(как и один из моих братьев деда в другом полку РИА) записи о нем есть и в других документах полка.Надо изучать фонд полка.Искать упоминания о Кроткове С.Н.,они могут быть и в полевых книжках ком.полка и других документах.Для запроса в РГВИА по офицерам,помимо ФИО,надо указывать и место рождения и год рождения,и полк в котором служил офицер.Без этих данных могут не искать,либо найдутся однофамильцы,за информацию о которых,также придется сначала заплатить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

 

А такое фото полка в сети нашел.

Командир пулеметной команды капитан КРОТКОВ Сергей Николаевич с группой солдат и офицеров.

 

А я как обычно,по Ялуторовским карточкам потерь....Отличные фото Александр,хорошо что оказались у Вас....

 

 

 

 

А такое фото полка в сети нашел.

Командир пулеметной команды капитан КРОТКОВ Сергей Николаевич с группой солдат и офицеров.

 

А я как обычно,по Ялуторовским карточкам потерь....Отличные фото Александр,хорошо что оказались у Вас....

 

Да, в 1915 году ещё прапорщик. Имел два ранения , одно из которых шрапнельное. Novik , БОЛЬШАЯ просьба к Вам, подскажите где можно найти ещё документы на КРОТКОВА Сергея Николаевича. Делал запрос в в военный архив по поводу послужного списка, в ответ тишина. Мой эл. адрес [email protected]  C уважением, Анатолий.

 

В РГВИА,если туда делали запрос по ПС,и не ответили,возможно нет его ПС.Но должна быть на него запись в "Списке по старшинству штаб и обер офицерам полка".95го Красноярского.Кстати,запись может быть заканчивающаяся 18годом.На время расформирования полка.Если Сергей Николаевич бил жив на тот момент.Зачастую,ПС заканчивались ранее,хотя имели подробные записи на момент нахождения офицера в полку.Если живете в Москве,то проще посетить РГВИА и узнать все на месте.За запрос,ответ на него в РГВИА берут деньги,даже отрицательный.Поэтому оцифровка фондов там не ведется.Посещение читального зала бесплатна,любой ответ - за деньги.Поскольку был Сергей Николаевич командиром пулеметной команды(как и один из моих братьев деда в другом полку РИА) записи о нем есть и в других документах полка.Надо изучать фонд полка.Искать упоминания о Кроткове С.Н.,они могут быть и в полевых книжках ком.полка и других документах.Для запроса в РГВИА по офицерам,помимо ФИО,надо указывать и место рождения и год рождения,и полк в котором служил офицер.Без этих данных могут не искать,либо найдутся однофамильцы,за информацию о которых,также придется сначала заплати

Все данные по деду отсылал. В Гражданскую воевал с басмачами. После войны ,учитель немецкого языка. 1941 год  - 5 ДНО (113 СД ) . 25.04.1943г. замучен за участие подготовки побега в офлаге Калвария. Подскажите номера фондов и дел в архиве по 95 полку. С уважением, Анатолий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анатолий ! По фондам полка можете посмотреть здесь http://ргвиа.рф/  И многим было бы интересно,если бы Вы поделились известной Вам информацией о Кроткове С.Н.Тема в том числе и для рассказа о конкретных людях,служивших в полку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...