Перейти к содержанию

Награды Акима Никитина. Помогите разобраться.


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане, нужна помощь. В Саратове на могиле основателя Русского цирка Акима Никитина планируется установить памятник. Сейчас идёт разработка проекта.

http://www.scdr.ru/ternasledie.htm

У скульптора возникла путаница с наградами и нагрудными знаками Никитина.

Я прилагаю несколько фото. Буду рад любым советам и дополнениям.

Мне известно, что Аким Никитин был награждён орденом Св.Анны третьей степени, в 1896 г. за участие в коронационных торжествах Николая Второго серебрянной медалью на андреевской ленте для ношения на груди, в 1916 году ему было пожаловано звание Потомственного почётного гражданина. Но на фото присутствуют ещё две государственные медали ,одна из них на владимирской ленте. Правее распологаются ещё два креста (иностранные)? Почему-то на самом позднем фото в парадном мундире отсутствует нашейная медаль. Видны ещё несколько нагрудных знаков, что это? Могу лишь предположить, что они подтверждали членство в каких-то благотворительных организациях. Лично мне резануло, что скульптор разместил награды у ног Никитина на ленте. Вариант с нагрудным их расположением кажется мне наиболее оптимальным. Выскажите ваши соображения.

post-300-1384260517_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На 2 фото

Усердие Н2

Коронация Н2

Крест св. Нины

Знак общ. борьбы за трезвось

Изменено пользователем ульянов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ульянов, спасибо!

А есть какие-нибудь соображения по крайней правой награде на фото в мундире? Кстати, а что за мундир? Ещё вопрос, звание потомственного почётного гражданина предполагало специальный нагрудный знак, или всё ограничивалось лишь жалованной грамотой? Вернусь к вопросу по нашейной медали. Есть соображения, почему она может отсутствовать на первом фото в парадном мундире (по времени это фото наиболее позднее)? Что это могла быть за медаль? Может она носилась на аннинской ленте и с награждениес орденом Св.Анны её не полагалось носить по статусу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё впрос. Мне кажется, что первая медаль на владимирской ленте. Носилось-ли " нагрудное Усердие" на подобной ленте. В нете вычитал, что на владимирской носилось только нашейное "Усердие". Подскажите. И ещё, вот что нашёл про мундир, А.Никитин был почётным членом Московского Совета детских приютов ведомства императрицы Марии. Биограф Никитина Р.Е.Славский утверждал, что прово ношения мундира и холодного оружия связано именно с этим членством. (Братья Никитины. М.1987, стр.244).

post-653-1384774060_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на 1 фото мундир ведомства учреждений Императрицы Марии

 

медаль - на Аннинской ленте, не Владимирской.

 

ажурный крест - крест общества восстановления православного христианства на Кавказе (крест Св. Нины)

 

последний крест центральной частью напоминает вальдек-пирмонтский крест Заслуг, но у того вроде не было венка между лучей креста...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

большой знак с ажурной рамкой и короной - знак Холмского православного Свято-Богородицкого братства

 

почетное гражданство - это сословное состояние, никаких внешних отличий не предусмотрено.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Логично, что по этому персонажу должны быть архивные сведения. Посмотрите ПК губернии, узнайте, в каких учреждениях он числился. В обл. архиве поищите в фонде учреждений его послужной список, там будут и награды.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jus, спасибо большое! А есть соображения, почему на более позднем фото в мундире отсутствует нашейная медаль? Я тут в одном старом малотиражном издании нашёл аналогичное фото Никитина с тем же набором наград. Отсканирую - выложу.

Wladzislaw, в ЦГАЛИ в Москве есть фонд Акима Никитина, возможно, там можно найти что-то, но я не москвичsad.gif А вообще, сведения о братьях Никитиных разбросаны по многим региональным архивам. Саратовские уроженцы, они вели дела по всей Российской империи. Тут и Москва, Тифлис, Баку, Нижний, Астрахань, Киев, Харьков и пр. География получится уж больно обширная, но всё равно, спасибо за совет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Dmitrij Kolobov @ Nov 21 2013, 10:40 PM)
А есть соображения, почему на более позднем фото в мундире отсутствует нашейная медаль?

сложно сказать чем он руководствовался... в правилах ношения наград гражданскими чинами нет четкого руководства для шейных медалей при кафтанах (что на 1 фото), сказано руководствоваться правилами для чинов военного ведомства, в которых указано нижним чинам шейные медали носить и при производстве в офицеры... т.е. по идее он должен был ее надеть...

 

хотя в тех же правилах для гражданских чинов есть примечание, что ношение медалей не обязательно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Jus, спасибо большое! Вот обещаный скан. Качество, конечно, оставляет желать лучшего, но исходная полиграфия очень слабая. Жаль, что с крайне правым крестом не получается разобраться, но есть ещё и вопрос по третьей медали. Первые это усердие и коронация. Тогда по логике, т.к. последние снимки Никитина датированы ок.1913-1915 гг., третья медаль должна быть 300-летие Романовых.

post-653-1385801652_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё вопрос по проекту памятника. Скульптор разместил награды у ног Никитина на ленте. Лично мне это резануло глаз. Как человек из просторародья, Никитин очень уважительно относился к своим регалиям. По мне, так лучше места, чем на груди и не придумаешь. Но уместно-ли подобное при такой верхней одежде. Основу проекта менять уже не будут, возможна лишь мелкая коррекция. Хотелось бы услышать Ваши соображения.

post-653-1385802613_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Непонятная аллегория... Обычно к ногам бросают регалии поверженного противника.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Dmitrij Kolobov @ Nov 30 2013, 01:10 PM)
И ещё вопрос по проекту памятника. Скульптор разместил награды у ног Никитина на ленте. Лично мне это резануло глаз.

Резать надо скульптору, и не глаз, а совершенно другие органы, дабы такие не размножались. Креативный класс как он есть. Награды к ногам - тьфу, позорище. Это ж не фашистские знамена на Параде Победы, понимать надо.

Пусть лучше вообще уберет награды с памятника, по крайней мере глумления над ними не будет. Получится просто хороший памятник. "Он нам дорог просто как Карл Фридрих Иероним фон Мюнхгаузен, а уж пьёт его лошадь, не пьёт - это нас не е..т" (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...
Уважаемые форумчане, после большого перерыва хочу добавить в эту тему вот такое изображение Акима Никитина. Сразу оговорюсь, фото досталось мне в электронном виде в данном качестве. Может, всё же удастся определить крайний правый знак.

post-39787-0-40213700-1499716934_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, попробовал увеличить фрагмент с наградами. Если позволите, добавлю ещё два фото из сети младшего из братьев Никитиных Петра Александровича (1846-1921). Мне раннее из них интересно наличием на лацкане верхней одежды станиславской ленты. Есть свидетельство его награждения медалью "За усердие". Насколько распространен такой способ обозначить наличие награды у гражданского? Я подобного не встречал. Спасибо!

post-39787-0-12556300-1499718091_thumb.jpeg

post-39787-0-43537900-1499718148_thumb.jpg

post-39787-0-57648400-1499718179_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...