Перейти к содержанию

Шашка казачья нижних чинов образца 1881 года.


Рекомендуемые сообщения

Сергей,фот с азиаткой лично у меня больше,чем с каз.шашкой со штыком, выставил фото с драгункой,убрал,не разглядел с утра))))

Фоты не мои.

__1.jpg

__2.jpg

49896739_649556552144483_7941556214347857920_n.jpg

fffffffff.jpg

post-22205-0-07554500-1513366824.jpg

post-22205-0-44069800-1513366907.jpg

post-32941-0-58963900-1513106344.jpg

Изменено пользователем Терехов Эдуард
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фотографии казаков с гнездами очень редки. Имея большой фонд фото казаков, особо похвастаться нечем. Есть, но мало.. Это объясняется просто.. Казаки 2 и 3 очереди шли со своими шашками воевевать. Ничего на них они уже не ставили, а те кто призывался в 16 году и комплектовался шашкой уже из фабрики- те и имели гнезда. Так как фабрика уже выпускала шашки с гнездами.. Хотя тоже все туманно. Встречал шашки 16-17 года без гнезд.. Хотя и конные казачьи полки тоже никто не отменял и после 16 ..

post-26086-0-68786100-1574920112_thumb.jpg

Изменено пользователем шева
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • 3 недели спустя...

forger,если вопросы ко мне,то я не знаю точного  ответа, никогда не интересовал этот вопрос,все что вижу-литье.Ранние головы наверно паяли ,но нет под рукой ранней шашки ,будет, посмотрим. :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня как то так получилось,06 год -паяная,04 год нет или я не вижу шва,16 год не фотографировал,не вижу шва.

DSCN2659rrrrrrrrr.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вокруг гайки цвет другого металла. Отверстие под темляк в паянном идет гнутой ровной трубочкой . В литом отверстие с наружи к центру сужается в диаметре.

post-4834-0-64948100-1578628178_thumb.jpg

Изменено пользователем Терехов Эдуард
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за наблюдение,никогда не думал про подобные различия. :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Фотографии казаков с гнездами очень редки. Имея большой фонд фото казаков, особо похвастаться нечем. Есть, но мало.. Это объясняется просто.. Казаки 2 и 3 очереди шли со своими шашками воевевать. Ничего на них они уже не ставили, а те кто призывался в 16 году и комплектовался шашкой уже из фабрики- те и имели гнезда. Так как фабрика уже выпускала шашки с гнездами.. Хотя тоже все туманно. Встречал шашки 16-17 года без гнезд.. Хотя и конные казачьи полки тоже никто не отменял и после 16 ..

 

Пока ваши предположения (а это именно предположения, и не более того) не подкреплены ни единым документом.

Кстати, на приведенном вами фото не факт, что казаки - это некие военнослужащие, вооруженные казачьими шашками с гнездами под штык.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Полностью с вами согласен, это ничем не подтверждено.. Только предположения, по лицам и по манерам..Но есть одно Но.. это не единичное фото.. У нас, в музее Казачества, есть занимательное фото, где все казаки( без вопросов) сидят с шашками с гнездами под штык( Это фото предка нашего местного атамана) А это так.. на всякий случай.. Лампасы я думаю, вы разглядите.. :P

post-26086-0-35085700-1585064692_thumb.jpg

post-26086-0-78896200-1585064705_thumb.jpg

  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Фотографии казаков с гнездами очень редки. Имея большой фонд фото казаков, особо похвастаться нечем. Есть, но мало.. Это объясняется просто.. Казаки 2 и 3 очереди шли со своими шашками воевевать. Ничего на них они уже не ставили, а те кто призывался в 16 году и комплектовался шашкой уже из фабрики- те и имели гнезда. Так как фабрика уже выпускала шашки с гнездами.. Хотя тоже все туманно. Встречал шашки 16-17 года без гнезд.. Хотя и конные казачьи полки тоже никто не отменял и после 16 ..

 

Пока ваши предположения (а это именно предположения, и не более того) не подкреплены ни единым документом.

Кстати, на приведенном вами фото не факт, что казаки - это некие военнослужащие, вооруженные казачьими шашками с гнездами под штык.

 

Внимательно Владимир, посмотрите на фото.. думаю, что мелочи сами говорят за себя.. Ремень казачий, в заклепка, на казаке сзади.. сапоги казачьи(кавалерийские) без шпор.. Ну и подобие коков у молодых казаков.. Как бы пока все.. Моя версия-100% казаки..  Тока молодые, совсем ишо!!!

Изменено пользователем шева
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По ремню, пожалуй, соглашусь. Чубы не показатель.

Опять же, я не отрицаю, что казаки не могли иметь штыков. Просто важно в домыслы не скатиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь,случайно нет фот у вас казаков с каз.шашками с "колодой" ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таких фото у меня нет. и врят ли они возможны. На период бытования этих ножен,казакам они были не положены.

Изменено пользователем шева
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таких фото у меня нет. и врят ли они возможны. На период бытования этих ножен,казакам они были не положены.

Я просто спросил,вдруг  что то проскакивало.Еще 10 лет назад каз.шашки со стыками тоже конструкторами называли все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Полностью с вами согласен, это ничем не подтверждено.. Только предположения, по лицам и по манерам..Но есть одно Но.. это не единичное фото.. У нас, в музее Казачества, есть занимательное фото, где все казаки( без вопросов) сидят с шашками с гнездами под штык( Это фото предка нашего местного атамана) А это так.. на всякий случай.. Лампасы я думаю, вы разглядите.. :P

Привет, Игорь! Это фрагмент фотографии, а хотелось бы на полную взглянуть. Кстати, как эту фотографию позиционируют сотрудники музея (в смысле подписи под фотографией: дата съемки, воинское соединение и т.д.)?

post-22489-0-08116500-1585463927_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 Полностью с вами согласен, это ничем не подтверждено.. Только предположения, по лицам и по манерам..Но есть одно Но.. это не единичное фото.. У нас, в музее Казачества, есть занимательное фото, где все казаки( без вопросов) сидят с шашками с гнездами под штык( Это фото предка нашего местного атамана) А это так.. на всякий случай.. Лампасы я думаю, вы разглядите.. :P

Привет, Игорь! Это фрагмент фотографии, а хотелось бы на полную взглянуть. Кстати, как эту фотографию позиционируют сотрудники музея (в смысле подписи под фотографией: дата съемки, воинское соединение и т.д.)?

 

Сергей, привет. Это не та фото, что висит в музее казачества у нас. Там большая , групповая, все в фуражках. А этот фрагмент, я привел Владимиру, как пример. Это из сети.. У меня даже полной ее не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Попался очень любопытный документик. Из архивного дела: 1-й Уманский полк Кубанского казачьего войска. Не вижу смысла публиковать его целиком, так как большая часть информации относится к внутрехозяйственной деятельности, поэтому сделал нарезку по теме топика.

post-22489-0-58183100-1587100835_thumb.jpg

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1-й Уманский полк  в 1916 году воевал на Персидском фронте. Зачем понадобилось вооружать их штыками? Для конвоя военнопленных, караула или чего то ещё? Из текста документа не совсем понятно была ли это переделка ножен шашек, присвоенных им ранее, или они были перевооружены шашками обр. 1881 года без гнезд.

post-22489-0-77117400-1587113448_thumb.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей спасибо,помог реально в вопросе этом. :drinks:

 

Еще задам вопрос в воздух,никому конкретно,были короткие казачки или нет?Если да,для какой категории ,быть может для кадетов?

Попадалась шашка 16 года короткая и до сих пор не уверен,что это была переделка из драгунки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В чем был смысл замены трехлинеек на австрийские винтовки, когда во флоте поменяли на японские - тут ясно во флоте не фронт там особо никто не стреляет, в основном караульная служба, а казаки всетаки фронт, опять же трудности снабжения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В чем был смысл замены трехлинеек на австрийские винтовки, когда во флоте поменяли на японские - тут ясно во флоте не фронт там особо никто не стреляет, в основном караульная служба, а казаки всетаки фронт, опять же трудности снабжения.

Австрийская винтовка – Манлихер (карабин или штуцер). Скорее всего трофейные. С патронами проблем не было их выпускали (как в принципе и к другим иностранным винтовкам) в Петрограде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей спасибо,помог реально в вопросе этом. :drinks:

 

Еще задам вопрос в воздух,никому конкретно,были короткие казачки или нет?Если да,для какой категории ,быть может для кадетов?

Попадалась шашка 16 года короткая и до сих пор не уверен,что это была переделка из драгунки.

Зачем "в воздух"? Можно провести параллель между укороченными шашками для кавалерийских юнкерских училищ и соответствующих казачьих. Раз для одних выпускали, то почему не должны были для казачьих?

post-22489-0-47535400-1587301349_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Сергей спасибо,помог реально в вопросе этом. :drinks:

 

Еще задам вопрос в воздух,никому конкретно,были короткие казачки или нет?Если да,для какой категории ,быть может для кадетов?

Попадалась шашка 16 года короткая и до сих пор не уверен,что это была переделка из драгунки.

Зачем "в воздух"? Можно провести параллель между укороченными шашками для кавалерийских юнкерских училищ и соответствующих казачьих. Раз для одних выпускали, то почему не должны были для казачьих?

 

Окунцов в книге "Златоустовская оружейная фабрика" (с. 182-183) пишет: "На запрос капитана Б. Алексеева управитель В. Пшеничников ответил, что на фабрике имеется 835 укороченных клинков, оставшихся от отсроченных заказов для вооружения полиции". С учетом того, что потребность в шашках на этот период была значительна (в том числе и для сверхкомплектных юнкеров Новочеркаского казачьего училища) могли в легкую пустить в дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Сергей спасибо,помог реально в вопросе этом. :drinks:

 

Еще задам вопрос в воздух,никому конкретно,были короткие казачки или нет?Если да,для какой категории ,быть может для кадетов?

Попадалась шашка 16 года короткая и до сих пор не уверен,что это была переделка из драгунки.

Зачем "в воздух"? Можно провести параллель между укороченными шашками для кавалерийских юнкерских училищ и соответствующих казачьих. Раз для одних выпускали, то почему не должны были для казачьих?

 

Окунцов в книге "Златоустовская оружейная фабрика" (с. 182-183) пишет: "На запрос капитана Б. Алексеева управитель В. Пшеничников ответил, что на фабрике имеется 835 укороченных клинков, оставшихся от отсроченных заказов для вооружения полиции". С учетом того, что потребность в шашках на этот период была значительна (в том числе и для сверхкомплектных юнкеров Новочеркаского казачьего училища) могли в легкую пустить в дело.

 

Да,прочитал в книге,спасибо,все может быть,но это все же наши с вами домыслы ,пока по крайней мере.

Не найду уже фоты шашки,помню,основным аргументом моего аппонента была инфа,что на ЗОФ не выпускали коротких казачек никогда или что то  в этом духе.Не стал спорить особо,так как гайка была забита ,шашка была не в идеальном состоянии,что то с ней было не так,но бог с ней.Помню одно,ножна была очень тонкая,легкая,не похожа на ножну от шашек н\ч.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...