Перейти к содержанию

Офицеры 37 пех. Екатеринбургского полка


Рекомендуемые сообщения

Подсказали товарищи: полковой священник отец Михаил.

 

Священномученик Онисим (Пылаев Михаил Владимирович), епископ Тульский (+ 27 февраял 1938)

 

Священномученик Онисим родился 5 сентября 1872 года в деревне Марково Белозерского уезда Новгородской губернии в семье псаломщика Владимира Пылаева и в крещении был наречен Михаилом. В 1896 году Михаил окончил Новгородскую Духовную семинарию и стал служить псаломщиком в крепостной церкви в городе Карсе. В 1904 году он был рукоположен во священника и назначен священником 4-го стрелкового полка. В 1904 году началась война России с Японией, и 4-й стрелковый полк должен был отправляться на фронт в действующую армию. Отец Михаил отрицательно относился к начавшейся войне, считал, что для народа непонятны смысл и задачи войны и уже поэтому последствия ее могут оказаться тяжелыми. Своих взглядов он не скрывал, и начальство отозвало его с фронта, назначив священником 37го Екатеринбургского полка. Но когда началась война 1914 года, он вместе с полком отправился на фронт и прошел со своей паствой - солдатами - всю войну. Был возведен в сан протоиерея.

 

В январе 1918 года отец Михаил приехал в Нижний Новгород; начиналась гражданская война, и его мобилизовали в Красную армию, где он был сначала письмоводителем 1-й бригады, а затем казначеем Нижегородской дивизии, которая сначала была отправлена на Южный фронт, а затем на Северный; здесь он пробыл до августа 1919 года. В 1919 году отец Михаил был назначен председателем ликвидационной комиссии 11-й Нижегородской стрелковой дивизии и выбыл к месту ее формирования в Нижний Новгород. По окончании дел, связанных с роспуском дивизии, он поступил на службу в военную губернскую коллегию в качестве управделами.

 

В 1920 году протоиерей Михаил подал прошение Нижегородскому архиепископу Евдокиму (Мещерскому), в котором писал: «Получив приглашение от приходского совета Свято-Троицкой Верхне-Посадской церкви занять место священника Верхне-Посадской церкви, оставшееся вакантным после смерти протоиерея Николая Фаминского, я согласился, а потому прошу Ваше Высокопреосвященство, если с Вашей стороны не встречается препятствий, назначить меня на указанное место». Отец Михаил объяснил далее в прошении, что поскольку он и живет в районе этого прихода, и ему часто приходилось служить в этой церкви, то и с приходом он немного знаком.

 

Протоиерей Михаил был назначен священником в Свято-Троицкую церковь. Во время возникновения в 1922 году обновленческого раскола, когда обновленцы проявили себя как активные противники православия, причем одним из центров раскола стал Нижний Новгород, в котором архиепископ Евдоким возглавил обновленчество, протоиерей Михаил стал энергичным противником раскола, чем вызвал немалую ненависть у обновленцев.

 

В декабре 1924 года некоторые священники Нижнего Новгорода, ощутив необходимость в апологетической литературе, чтобы иметь возможность давать достойные ответы во время различных диспутов, которые устраивали безбожники, решили собраться и обсудить, что возможно здесь сделать. 10 декабря несколько священников собралось в квартире у протоиерея Михаила Пылаева. Обсудив положение, они решили, что необходимо заняться изучением хотя бы тех апологетических вопросов, по которым у них есть необходимая литература, а затем каждый должен будет составить конспект на определенную тему и зачитать его собравшимся священникам.

 

Пастыри стали обсуждать эти вопросы и с другими людьми, и дело довольно быстро дошло до секретного осведомителя ОГПУ, который 22 декабря сообщил в ОГПУ, что в Нижнем Новгороде «организован кружок духовенства, имеющий своей целью изучение апологетической литературы на предмет опровержения состоятельности марксизма как учения и борьбы с атеизмом»; с этого времени за участниками кружка было установлено наблюдение.

 

Второй раз священники собрались 5 января 1925 года, на этой встрече присутствовали также митрополит Сергий (Страгородский) и епископ Леонтий (Устинов). Прихожанин храма, в котором служил отец Михаил, преподаватель техникума, окончивший Санкт-Петербургский университет, прочел присутствующим лекцию на тему «Марксистский материализм». 15 января священники собрались на квартире автора лекции и он здесь прочел ее вторично. В следующий раз священники собрались 5 февраля, и была прочитана лекция о происхождении мира. Следующая встреча состоялась 26 февраля, здесь священниками читались лекции на темы: «Религия и нравственность», «Спор о Боге», «Буддизм и христианство». Среди других присутствовали митрополит Сергий и епископ Макарий (Знаменский). Митрополит Сергий высказал пожелание, чтобы на основе этих лекций устроить курсы для духовенства. Вечером все участники лекций были арестованы сотрудниками ОГПУ и заключены в нижегородскую тюрьму.

 

28 февраля следователь допросил протоиерея Михаила. Отвечая на вопросы, отец Михаил сказал:

 

- 10 декабря прошлого года у меня на квартире собралось несколько человек духовенства и за стаканом чая беседовали о способах борьбы с безбожием, о необходимости духовенству высказываться на диспутах и как это делать и что для этого необходимо.

 

- Какая цель ваших собраний? - спросил его следователь.

 

- Исключительно знакомиться с вопросами, затрагиваемыми современным антирелигиозным движением, - ответил священник.

 

- Не возникает ли у вас мысль, что ваши собрания носили организованный нелегальный характер?

 

- Об этом совершенно не думал. Я предполагал, что такие товарищеские беседы не носят характера собраний.

 

3 марта отец Михаил был снова допрошен. Отвечая на вопросы следователя, он сказал: «Инициатором или побуждающим началом наших товарищеских бесед по вопросам антирелигиозным были верующие миряне. После каждого антирелигиозного диспута ко мне приходили верующие с вопросом, почему духовенство не выступает на диспутах в защиту религии. Это же я слышал и от других священников. Все это и побуждало нас собраться для беседы по означенным вопросам. После беседы мы пришли к заключению, что духовенству нужно выступать на диспутах в защиту религии. Никаких планов на будущее не составлялось».

 

В марте 1925 года сотрудники Нижегородского ОГПУ, позвонив в Москву начальнику 6-го отделения секретного отдела ОГПУ Тучкову, получили от него согласие на ликвидацию церковного кружка.

 

18 марта находящиеся под стражей священнослужители написали заявление Нижегородскому губернскому прокурору: «Все обвиняемые чистосердечно показали, что, действительно, они собирались друг к другу. Характер собраний был случайный, причем состав разнообразный, и некоторые из участников аресту подвергнуты не были. За стаканом чая беседы были разнообразного характера: о пассиях, церковных службах, современном безбожии и маловерии, о церковных диспутах… На всех допросах и речи не было о контрреволюционности наших бесед и собраний, - допрашивавшим был очевиден только религиозный характер наших бесед. Никаких оснований для 62-й статьи не было указано… О чудовищности настоящей статьи в применении к нашему проступку мы смело можем говорить потому, что не только на инкриминируемых собраниях, но и ранее мы никогда, ни в отдельности, ни вместе, не занимались политическими вопросами и не сделали ни одного жеста, враждебного рабоче-крестьянской власти.

 

Находя новые несоответствия совершенного нами проступка (случайные беседы на религиозные темы без разрешения власти) с 62-й статьей уголовного кодекса, а также принимая во внимание высказанное нам, что наше дело не будет передано в губернский суд, а будет направлено в Москву для судебного рассмотрения в Коллегии, мы просим Вас передать наше дело в следственную часть Нижегородского губернского суда, дабы последний мог беспристрастно рассмотреть его и вынести справедливое решение».

 

27 марта 1925 года все находящиеся под стражей и, в частности, протоиерей Михаил были освобождены из тюрьмы под подписку о невыезде из Нижнего Новгорода.

 

28 марта 1925 года протоиерей Михаил после пострижения в монашество с именем Онисим был хиротонисан во епископа. Хиротонию возглавил митрополит Нижегородский Сергий.

 

В марте 1926 года следствие было закончено и составлено обвинительное заключение, в котором было написано, что «священник Пылаев… виновен в том, что, являясь руководителем тихоновщины в 1922 году и поэтому пользуясь популярностью среди тихоновщины за свою стойкость и верность этому течению… организовал нелегальный кружок духовенства. На его квартире было устроено первое собрание кружка… »

 

26 марта Особое Совещание при Коллегии ОГПУ приговорило владыку к лишению «права проживания в Москве, Ленинграде, Киеве, Харькове, Одессе, Ростове-на-Дону, означенных губерниях и Нижегородской губернии сроком на три года».

 

Епископ Онисим избрал местом жительства Воткинск, расположенный относительно недалеко от Нижнего Новгорода, и 26 апреля 1926 года был назначен митрополитом Сергием (Страгородским) епископом Воткинским. 23 декабря 1927 года в связи с 10-летним юбилеем революции срок ограничения прав для епископа был сокращен на одну четверть.

 

В 1927 году Сарапульское ОГПУ произвело массовые обыски у духовенства в Воткинске в поисках послания, которое распространялось от имени архиепископа Сарапульского Алексия (Кузнецова).

 

30 декабря 1927 года в доме священника Александра Бирюкова, секретаря епископа Онисима, был произведен обыск, во время которого было найдено 16 номеров журнала «Вера и жизнь», издававшегося в Латвии. Журналы были посланы по почте неким священником из Латвии в Москву и, в конце концов, попали к отцу Александру на прочтение. 27 января 1928 года отец Александр был вызван в Сарапул в ОГПУ и арестован. 4 февраля власти арестовали епископа Онисима и он был заключен в тюрьму в городе Сарапуле и обвинен в «распространении нелегальной литературы контрреволюционного характера».

 

5 февраля епископ отправил прокурору письмо, в котором писал, что считает обвинение «безосновательным, потому что журналы прошли через таможню, следовательно, допущены к хранению и чтению в СССР… В силу означенных обстоятельств, прошу товарища прокурора затребовать в порядке надзора дело, рассмотреть его и, если нельзя будет совершенно прекратить дело до окончания расследования и до получения справки из московской таможни, то, во всяком случае, изменить меру пресечения до суда на время следствия… В крайнем случае, если даже это мое деяние (…просмотр журналов, хотя и заграничных, но все же легальных, как прошедших через таможню) все же составляет почему-либо преступное деяние, то оно, как совершенное в июле прошлого года, когда была получена в Воткинске посылка, подходит под амнистию по случаю 10-летнего юбилея Октябрьской революции и дело должно быть на основании 4-й статьи УПК прекращено».

 

17 марта следствие было закончено, и следователь в составленном им обвинительном заключении написал: «Обнаруженные журналы и анонимное обращение носят ярко выраженный антисоветский характер, в которых реакционное духовенство задалось целью оклеветать Советский Союз, который якобы, несмотря на существующие изданные законы об отделении Церкви от государства, старается под видом искоренения церковной контрреволюции проводить политику гонения на религию вплоть до полного ее разгрома и заполнения тюрем служителями религиозного культа без всяких на то оснований… и в настоящее время создает искусственно группировки в виде обновленческо-синодального течения посредством поголовного участия в этой группировке под видом священников - агентов ОГПУ».

 

22 июня 1928 года Особое Совещание при Коллегии ОГПУ приговорило епископа Онисима к трем годам заключения в Соловецком концлагере. Владыка прибыл туда в то время, когда там находилось более полутора десятка православных архиереев, множество священников и мирян. На епископа лагерным начальством была возложена обязанность зажигать маяк, что было непросто: надо было в утлой лодчонке в любую погоду плыть к маяку, часто по непогоде ложась на дно лодки, и, приплывая туда продрогшим и замерзшим и не имея, где отогреться, зажигать огонь на маяке и возвращаться.

 

Перед окончанием срока заключения в лагере - 3 января 1931 года Особое Совещание при Коллегии ОГПУ приговорило епископа к трем годам ссылки в Северный край, и из Соловков он сразу же был направлен в Архангельск, где и поселился в качестве ссыльного, зарабатывая на жизнь работой в гос- фотографии.

 

За девять месяцев до окончания срока ссылки, 7 мая 1933 года, епископ Онисим направил митрополиту Сергию письмо, в котором он описывал свое тяжелое физическое состояние и болезни и просил исходатайствовать перед властями его досрочное освобождение «по старости и неспособности к труду». 25 мая это письмо попало к одному из начальников ОГПУ. 10 августа 1933 года Особое Совещание при Коллегии ОГПУ постановило досрочно освободить епископа. В том же году митрополит Сергий назначил епископа Онисима на Тульскую кафедру.

 

Епископ Онисим деятельно приступил к управлению Тульской епархией, принимая священников у себя на квартире, ставшей и жилищем его, и епархиальным управлением; узнав, что где-то в приходе нет священника, владыка сразу же направлял туда священника, только чтобы храм не был закрыт; в тех случаях, когда власти не давали регистрации священнику или забирали ее, требуя, чтобы тот покинул приход, он находил другого священника, лишь бы не допустить закрытия храмов. Бывали случаи, когда руководство колхоза, не закрывая формально храм, ссыпало в него зерно, и тогда епископ благословлял священника совершать богослужения на паперти. Но, несмотря на все эти меры, храмы закрывались один за другим, и владыка прикреплял священников к еще остающимся открытыми храмам, решив, что оставит всех священников в епархии, даже если из всех храмов в епархии власти оставят один. Священников, оставшихся без приходов, епископ благословил совершать по возможности богослужения в домах прихожан. Всем возвращающимся из лагерей и ссылок священникам владыка старался дать место в храме, но когда это было по каким-либо причинам невозможно, он давал рекомендательные письма к архиепископу Рязанскому Иувеналию (Масловскому) или епископу Скопинскому Игнатию (Садковскому) с просьбой принять священника к себе и дать приход.

 

Владыка часто служил и за каждым богослужением говорил проповеди, призывая к проповеднической деятельности и духовенство, из-за чего иной раз входил с некоторыми священниками в конфликт, так как они отказывались проповедовать, оправдываясь гонениями и тем, что любую проповедь власти могут истолковать превратно. Владыка уговаривал священников по мере возможности не отказываться от проповеди, от просвещения народа словом, так как при отсутствии религиозного образования народ все более погружался во тьму невежества.

 

18 декабря 1935 года епископ Онисим был арестован и заключен в Бутырскую тюрьму в Москве. Вместе с ним было арестовано духовенство, служившее как в самой Туле, так и в селах, а также монахи и миряне. Свидетели по его делу, большей частью из самого арестованного духовенства, показали, что епископ говорил о тяжелой жизни верующих в заключении и ссылке и призывал оказывать деятельную помощь заключенному в концлагеря духовенству.

 

«Архиерейские службы, - показал один из священников, - по указанию епископа Онисима совершались в строго монастырском духе, устраивались торжественные соборные службы, на которые привлекалось духовенство из других храмов, даже из других епархий. Каждая служба сопровождалась проповедями, причем проповеди говорились по указанию архиерея. Я лично сам неоднократно говорил епископу Онисиму, что надо прекратить проповеди, но он настаивал, чтобы говорить их. Сам лично он также говорил проповеди. Так, например, в апреле 1935 года Пылаев за вечерним богослужением в церкви Ильи Пророка говорил: “Евреи, как дикие звери, набросились на Христа и кричали “распни, распни Его”, евреи своими дикими криками требовали от Пилата, чтобы он предал Христа смерти. Христос, окровавленный, стоял перед толпой. Кого же вы выберете - Христа или Варавву, куда вы пойдете?” Кроме того, епископ Онисим ежедневно за каждой архиерейской службой поминает по старой монархической форме: “на брани убиенных воинов, за веру и отечество живот свой положивших”».

 

Священники показали, что епископ служил в домах верующих молебны, а также совершил в храме постриг в монашество.

 

Епископа Онисима стали допрашивать сразу же после ареста, и допросы длились в течение двух месяцев.

 

- Какие цели вы преследовали, организуя тайные богослужения на квартирах верующих и духовенства?

 

- Я, как епископ, разрешил подведомственному мне духовенству совершать на квартирах верующих и в квартирах духовенства всевозможные требы и богослужения.

 

- Следствию известно, что в городе Туле существует контрреволюционная организация духовенства и церковников, в составе которой были и вы. Объясните, в чем выражалась ваша непосредственная контрреволюционная организационная деятельность?

 

- Никакого участия в организационной и вообще в контрреволюционной деятельности я не принимал и о том, что существовала контрреволюционная организация, не знал.

 

- Следствию известно, что вами лично и священнослужителями с вашего разрешения производились нелегальные богослужения у прихожан на квартирах. Вами лично с участием других священнослужителей проводились нелегальные пострижения в монашество. Считаете ли вы, что все эти факты нарушают существующие советские законы?

 

- Лично мною были совершены два водосвятных молебна на квартирах верующих, но я их нелегальными не считаю. Священнослужители совершают богослужения и требы на квартирах у верующих самостоятельно, не спрашивая на это разрешения моего как епископа. Все эти богослужения, которые проводились мною или священнослужителями с моего разрешения, я не считаю противоречащими советским законам, так как они совершаются везде и всюду. Что касается пострижения в монашество, то я его действительно совершил, но я не считаю это противоречащим советским законам.

 

- Следствие располагает данными о том, что вы во время своего служения в церкви произносили проповеди антисоветского характера. Когда это было и каково содержание этих проповедей?

 

- Проповеди я действительно произносил, но они не носили антисоветского характера.

 

- Следствием установлено, что вы концентрировали вокруг себя духовенство, прибывающее из ссылки, разрешали этому духовенству служить в церквях, в то время как эти лица не регистрировались в местных советских органах. Считаете ли вы, что этим нарушили советские законы и создали благоприятную почву для группирования вокруг вас контрреволюционного элемента?

 

- Никакой концентрации вокруг меня духовенства, прибывающего из ссылки, не было. Ко мне, как к епископу, обращались многие возвратившиеся из ссылки за получением места, и по мере возможности я их удовлетворял, давая места в сельских приходах. Было несколько случаев, что я разрешал служить вместе со мною прибывшим из ссылки, которые не имели разрешения на службу в Туле от культкомиссии и не были последней зарегистрированы. Однако же, несмотря на то, что я разрешил служить вместе со мною духовенству, прибывшему из ссылки, которое не имело на это право, я не считаю, что этим я нарушил советские законы.

 

- Какие указания вы давали обращавшимся к вам священникам по поводу отношения их к верующим колхозникам?

 

- Никаких специальных поручений приходившим ко мне священникам по отношению к верующим колхозникам я не давал. Но были случаи, что приходившие из сел Тульской епархии священники докладывали мне, что большинство прихожан вступило в колхоз, что они теперь не имеют возможности посещать церковь, а вследствие этого доходы священников сократились, стало трудно жить, нечем платить налоги; при этом просили перевести их в более доходные приходы, и, если была возможность, я их переводил, а если не было возможности, то я советовал подать мне заявление и ждать, пока освободится место. Кого я переводил по этим причинам в другие приходы, сказать не могу.

- Изложите содержание антисоветских разговоров, происходивших между вами и приходившими к вам священниками.

- Я лично антисоветских разговоров никогда не проводил, также не было антисоветских разговоров и со стороны приходивших ко мне священников, но бывали случаи, когда священники жаловались на незаконные, по их мнению, действия местных властей, на обложение их налогами, на неправильное закрытие церквей, без соблюдения соответствующих законов, и просили моих советов. В большинстве случаев я советовал им на неправильные действия местных властей жаловаться в культкомиссию Мосисполкома. В некоторых случаях при закрытии храмов переводил священников на другие приходы.

1 апреля 1936 года следствие было закончено. Епископ Онисим был обвинен в том, что, «пользуясь положением правящего епископа, группировал вокруг себя контрреволюционное духовенство и церковников, совместно с которыми занимался контрреволюционной деятельностью - подготавливал переход Церкви на нелегальное положение, распространял ложные контрреволюционные слухи о якобы проводимых советской властью гонениях на религию и верующих, обрабатывал молодежь в антисоветском духе, организовывал материальную помощь ссыльному духовенству, находящемуся в ИТЛ за контрреволюционную деятельность… »

16 апреля 1936 года Особое Совещание при НКВД СССР приговорило епископа Онисима к пяти годам ссылки в Северный край. Он был сослан в город Каргополь Архангельской области и поселился на его окраине в небольшом деревянном доме, в котором им была устроена домашняя церковь. Хозяева дома были глубоко верующие люди, с начала гонений принимавшие у себя ссыльное духовенство, и бывало, что здесь сразу жило по нескольку священников, которым хозяева всегда отводили отдельную комнату. Давая приют ссыльному духовенству, принимая исповедников Христовых и праведников, они, не будучи ссыльными сами, получали награду исповедников Христовых.

Недолго пришлось прожить епископу Онисиму в ссылке, поднялось очередное гонение на Церковь, и в Рождественский сочельник, 6 января 1938 года, он был арестован и заключен в тюрьму в городе Каргополе. Через все годы заключения и ссылок он пронес драгоценную для него оловянную ложку, на которой заключенными была выцарапана надпись «Епископ Онисим». За обедом он всегда пользовался ею и всегда брал ее с собой в предвидении нового следствия и заключения. Но на этот раз он не стал брать эту ложку с собой, так как понял, что конца этому следствию не будет, не будет ни заключения в лагере, ни ссылки, а будет сразу Царствие Небесное - оставалось всего лишь в последний раз потрудиться и пострадать со Христом, чтобы навечно быть с Ним.

Допрос состоялся на следующий день после ареста в самый день празднования Рождества Христова.

- Расскажите подробно следствию о вашей практической контрреволюционной деятельности.

- Контрреволюционной деятельностью я не занимался и не намерен заниматься. Я был судим за рассказ о своей жизни в Соловецком лагере. В этом никакого преступления я не усматриваю, тем более что плохого я об этой жизни не говорил.

В последующие дни были вызваны два свидетеля - священник и мирянин; они показали: «В ноябре 1937 года в газете “Известия” была помещена статья под заглавием “Церковники и сектанты на службе у фашистов”. По этому поводу Пылаев заявил, что газетам современным верить нельзя, пишут разную чепуху и ложь, никаких шпионов в нашей среде нет. Все эти шпионы и диверсанты выдуманы для того, чтобы оправдать поголовные аресты населения и священнослужителей. В том же месяце Пылаев говорил, что сейчас везде советская власть проводит аресты, скоро вся Россия превратится в концлагеря, и везде подбирают нашего брата. Пылаев заявил, что у большевиков вообще антирелигиозная пропаганда характеризуется жестокостями: схватить, посадить, сослать и так далее. Пылаев по случаю награждения товарища Ежова орденом Ленина заявил, что Ежова наградили за то, что он давит нашего брата».

11 января 1938 года следствие было закончено, и епископ был переведен в тюрьму в город Архангельск. 13 января тройка НКВД приговорила владыку к расстрелу. Епископ Онисим (Пылаев) был расстрелян 27 февраля 1938 года в Архангельске и погребен в безвестной общей могиле.

post-651-1421333986_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый shapur, похоже Вы правы, это

Душкевич Александр Александрович

* 18.11.1880 + 22.03.1938 н.ст.

 

Православный. Уроженец с. Лагодехи Тифлисской губ. Сын генерала от инфантерии А.А.Душкевича. Образование получил в Псковском кадетском корпусе и Константиновском арт. училище (1901). В службу вступил 01.09.1899. Из училища выпущен подпоручиком (ст. 13.08.1901) в 10-ю арт. бригаду. Позже (в период русско-японской войны?) служил в 9-й Вост-Сибирской арт. бригаде. Участник русско-японской войны 1904-05. Поручик (ст. 09.08.1904). Штабс-Капитан (ст. 09.08.1908). Окончил Императорскую Николаевскую военную академию (1912; по 1-му разряду). По выпуску из академии приказом по генштабу №27 за 1913 прикомандирован к 37-му пех. Екатеринбургскому полку на 1 г. для командования ротой. Участник мировой войны. Капитан (ст. 09.08.1910). Ст. адьютант штаба 10-й пех. дивизии (1 г. 1 мес.). Награжден Георгиевским оружием (ВП 09.03.1915). Штаб-офицер для поручений управления ген-кварт. штаба Гл-щего армиями Западного фронта (с 03.12.1915; 1 г. 2 мес.). И.д. начальника штаба 9-й пех. дивизии (с 23.02.1917 до демобилизации). Подполковник (пр. 15.08.1916; ст. 06.12.1915). Добровольно вступил в РККА. В 06.03-03.07.1919 начальник штаба 13-й армии. В распоряжении РВС Южфронта. В 10.08.1919-23.05.1920 начальник штаба 9-й армии (в 09.02-01.03.1920 врид командующего 9-й армией). Включен в списки Генштаба РККА от 15.07.1919 и 07.08.1920. В распоряжении Начальника Полевого Штаба РВСР. Помначуправления по обучению войск Штаба РККА (с 14.02.1921). На 01.03.1923 Начальник Главного управления трубовыми частями республики. C 1924 в отставке. На 1937 начальник группы спецзаказов и спецпоставок спецотдела Наркомата земледелия СССР. Проживал по адресу: г. Москва, Антипьевский пер., д. 6, кв. 2. Арестован 29.11.1937. Список Москва-Центр от 05.03.1938 лиц предназначенных к осуждению по 1-й категории (расстрел), в котором значится Д., подписан Сталиным, Молотовым, Ворошиловым, Ждановым. Осужден 22.03.1938 ВК ВС СССР по обвинению в участии в к.-р. террористической организации. Расстрелян на Коммунарке (Московская обл.). Реабилитирован 28.11.1956 ВКВС СССР.

 

Награды: ордена Св. Анны 4-й ст. (1904); Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (1904); Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1904); Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1905); Св. Анны 2-й ст. с мечами (1905); Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (12.1914).

post-651-1421334444_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По полковнику Петрову Федору Андреевичу - нашел описание подвига, за что был награжден Георгиевским Оружием.

post-651-1421348319_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саша, молодец! Отличную работу проделал!

А вот наш вариант, и похоже он немного отличается. Очевидно, была сделана целая серия снимков.

image

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"

Саша, молодец! Отличную работу проделал!

А вот наш вариант, и похоже он немного отличается. Очевидно, была сделана целая серия снимков ....,,

 

 

Если есть возможность , прошу поставить фрагмент офицера ,который слева от священника ( он еще немного на него облокатился ).

..... на первом фото его сложно рассмотреть , а у Вас ракурс другой ..... smile.gif

drinks_cheers.gif

Изменено пользователем shapur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ Jan 15 2015, 03:07 PM)
QUOTE (agvozd @ Jan 14 2015, 09:35 PM)
А это что за офицер, стоящий за полковником с такими погонами?

Это генерал с защитными погонами, введенными в октябре 1914 г. В первый раз такие на фото вижу, кстати.

По поводу офицера с аксельбантом: если это Петров, то у него должен быть серебряный аксельбант Генштаба. То ли аксельбант сплетен из защитного шнура, то ли какие-то нарушения цветопередачи. Вы часом никакими фильтрами в Фотошопе не обрабатывали?

Странно, что генерала поставили куда-то в третий ряд вместе со штабс-капитанами. А посадили вперед трех полковников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

История полка после данной фотографии:

С 1 по 5 мая полк обороняет позицию между реками Скрода и Писса. С 5 по 12 мая полк в резерве, с 13 мая вновь на прежних позициях. С 22 по25 мая позиции полка подвергались непрерывному обстрелу германскими орудиями, понес тяжелые потери, был выведен в резерв, но 29 мая 1915 года вновь занимает оборону возле деревень Круша и Серафин.

 

6 июня 1915 года полк принимает новый командир полковник Буров. 2 июля немцы прорывают оборону русских войск, и полк под угрозой окружения начинает отступление. 6 июля переправляется через реку Нарев, занимает позиции на ее левом берегу. 23-27 июля позции полка подвергаются непрерывным атакам немцев. За эти дни полк теряет убитыми 4 офицеров и 1300 солдат. Остатки полка временно вливаются в в 94 пехотный Енисейский полк.

 

1 августа остатки полка выводятся из боя возле деревни Лады-Полоные и зачисляются в резерв отряда генерала Д.Н.Надежного. Полк принимает пополнение в деревне Тыкоцин, переводится в 10 армию и срочно перебрасывается по железной дороге к городу Белосток. Пешим маршем полк переходит к станции Ландварово и 13 августа 1915 года вступает в бой с немцами у деревни Курклишки-Валаршики. 3 сентября полк перебрасывают по железной дороге на станцию Гудогай юго-восточнее Вильно. 13 сентября 1915 года полк вновь вступает в бой в деревне Чернишки, выбивает оттуда немцев и наступает 14 сентября на деревню Осташков. В ходе успешных боев 18 сентября полк берет 77 пленных и пулемет.

 

С 20 сентября полк окопался и в позиционной обороне находился до 19 декабря 1915 года. Затем был отведен в резерв, принял пополнение, восстановил четырехбатальонный состав. С учетом опыта боев 1914-15 годов в каждой роте из отборных солдат был создан гренадерский взвод, проводились учения на местности, отрабатывались новые тактические приемы.

 

9 февраля 1916 года полк вновь занимает боевые позиции, а в начале марта принимает участие в наступлении русских войск. 8 марта полк броском занимает две линии окопов немцев. В этих боях полк теряет убитыми 5 офицеров, ранеными 11 офицеров, убитыми 99 солдат, ранеными 688 солдат и пропало без вести 310 человек. Тяжело контужен командир полка полковник Буров. Полк временно принимает полковник Вольнер.

 

Потеряв в боях марта-апреля 1916 года еще 159 человек, полк вновь был выеден в резерв, но 15 апреля немцы атаковали позиции 10 дивизии, и в создавшейся тяжелой обстановке командование бросило в бой Екатеринбургский полк, который отбросил немцев и закрепился в деревне Колодино. Полк в этом бою потерял 418 человек.

 

30 апреля вся 10 дивизия и с ней полк были выведены в резерв для пополнения и отдыха.

 

В июне 1916 года полк был переброшен в расположение Юго-Западного фронта генерала Брусилова ( в 45 армейский корпус)

 

21 июня 1916 года полк переправился через реку Стырь, атаковал позиции австрийцев и выбил их из деревни Новоселки. Потери 402 человека. Выстояв под атаками австрийцев до 3 июля 1916 года полк атаковал сам австрийцев, вышел к ним в тыл и принудил к сдаче 2350 австрийских солдат и 45 офицеров. Но потери составили убитыми 3 офицера и 49 солдат, ранеными 5 офицеров и 428 солдат, пропало без вести 94 человека.

С сентября 1916 года Юго-Западный фронт стабилизировался. Полк регулярно находился в окопах, выводился на отдых.

 

В феврале 1917 года полк находился в окопах у деревни Белицк, входя в состав 34 армейского корпуса Особой армии Юго-Западного фронта. Личный состав был мало подвержен разлагающей революционной пропаганде. При выборах, создаваемых по распоряжению Временного правительства солдатских комитетов, в состав комитета 37 Екатеринбургского пехотного полка не вошел ни один большевик или эсер. В полку сохранялась примерная воинская дисциплина, не было случаев братания с австрийскими солдатами.

 

В июне 1917 года началось последнее наступление русской армии, но оно было сорвано, немцы нанесли контрудар и 8 июля 1917 года полк, отбивая атаки, оказался в окружении. Но под умным руководством командира полковника Эльберта полк прорвал окружение, в порядке отступил за реку Серет. Всего с 6 по 12 июля полк потерял убитыми 19 офицеров и 678 солдат.

 

К 12 июля 1917 года полку в составе дивизии удалось остановить немцев на берегу реки Гнезна и окопаться у деревни Вялоскурка. Наступило затишье.

 

13 ноября 1917 года начались переговоры советского правительства с немцами о перемирии. Полк был в это время в окопах под деревней Жеребки-Хмелиска.

 

В январе 1918 года распоряжением советского правительства полк был отправлен в Нижний Новгород, где в марте 1918 года был расформирован.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где-то на этом фото находится Юрасов Александр Дмитриевич

 

? - 18.07.1916 г.

 

Образование:

 

Чины: подпоручик (на 1.01.1909), капитан (на 18.07.1916)

 

Прохождение службы: в 37-м пехотном Екатеринбургский полку (до 1.01.1909-18.07.1916)

 

Награды: Г4 (пр. по армии и флоту от 9.06.1917, посмертно)

 

Прочие сведения: умер от ран.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присутствует на фото наверно и Вольнер Владимир Вячеславович

* 15.06.1871 + 30.06.1916

[Полковник]

пр. 27.01.1916

ст. 18.09.1915

[Чугуевское военное училище]

xxxx

[орден Св. Станислава 3-й ст.]

xx.xx.1906

[орден Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом]

07.06.1915

[орден Св. Владимира 3-й ст. с мечами]

09.08.1916

[орден Св. Анны 4-й ст.]

09.07.1915

[Георгиевское оружие]

13.11.1916

Православный. Образование получил в гимназии. В службу вступил 29.08.1889. Окончил Чугуевское пех. юнкерское училище. Выпущен в 37-й пех. Екатеринбургский полк. Подпоручик (ст. 01.09.1892). Поручик (ст. 01.09.1896). Штабс-Капитан (ст. 01.09.1900). Капитан (ст. 01.09.1904). На 01.11.1911 в том же чине и полку. Участник мировой войны. На 07.06.1915 в том же чине и полку. Подполковник (пр. 10.06.1915; ст. 08.11.1914; за отличия в делах...). Полковник (пр. 27.01.1916; ст. 18.09.1915). В 06.1916 командир 1-го батальона того же полка. Смертельно ранен в бою при форсировании р. Стырь у д. Новоселки 21.06.1916.

 

Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. (1906); Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (ВП 07.06.1915); Св. Анны 4-й ст. (ВП 09.07.1915); Св. Владимира 3-й ст. с мечами (09.08.1916); Георгиевское оружие (ВП 13.11.1916).

 

Пожалование старшинства в чине Полковника с 18.09.1914 (на 01.08.1916).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько персонажей с этих фотографий наверняка перечислены вот тут -

http://smolbattle.ru/threads/%D0%9D%D0%B8%...B8%D1%8F.30101/

Но определить кто именно будет непросто..... потребуется немало времени.

Всё спросить хочу : Что за знак у офицера в верхнем ряду ,в центре (по-моему он в чине капитана) ?

.... напоминает полковик Л-Гв. Волынского полка и полковик 122 пех. Тамбовского.

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (shapur @ Jan 17 2015, 01:45 AM)
Несколько персонажей с этих фотографий наверняка перечислены вот тут -
http://smolbattle.ru/threads/%D0%9D%D0%B8%...B8%D1%8F.30101/
Но определить кто именно будет непросто..... потребуется немало времени.
Всё спросить хочу : Что за знак у офицера в верхнем ряду ,в центре (по-моему он в чине капитана) ?
.... напоминает полковик Л-Гв. Волынского полка и полковик 122 пех. Тамбовского.
drinks_cheers.gif

Если имеете в виду вот этого офицера, то у него на груди знак за окончание Александровского военного училища.

post-651-1421445508_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (agvozd @ Jan 17 2015, 01:58 AM)
QUOTE (shapur @ Jan 17 2015, 01:45 AM)
Несколько персонажей с этих фотографий наверняка перечислены вот тут -
http://smolbattle.ru/threads/%D0%9D%D0%B8%...B8%D1%8F.30101/
Но определить кто именно будет непросто..... потребуется немало времени.
Всё спросить хочу : Что за знак у офицера в верхнем ряду ,в центре (по-моему он в чине капитана) ?
....  напоминает полковик Л-Гв. Волынского полка и  полковик 122 пех. Тамбовского.
drinks_cheers.gif

Если имеете в виду вот этого офицера, то у него на груди знак за окончание Александровского военного училища.

По-моему , это другой знак.

 

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоболец слева от священника:

...

 

 

drinks_cheers.gif Благодарю.

 

... похоже , что не тот, на кого думал sad.gif

Изменено пользователем shapur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно еще пожалуйста крупным планом увидеть вот эти двух офицеров на второй фотографии?

post-651-1421608780_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Уважаемые форумчане, помогите идентифицировать офицеров 37 и 38 полков. На обратной стороне надпись "10 мая 1915 года. Группа после полкового праздника 37 полка. Деревня Збойна Троица, Ломжинская губерния"

Уважаемые форумчане, помогите идентифицировать офицеров 37 и 38 полков. На обратной стороне надпись "10 мая 1915 года. Группа после полкового праздника 37 полка. Деревня Збойна Троица, Ломжинская губерния"

 

 

 

 

 

 

.... В сети попалось фото одного офицера, служившего на момент съёмки в Екатеринбургском полку ....

Белоусович Николай Иванович -

http://vk.com/album-43074280_162834251?act=comments&z=photo-43074280_314498646%2Falbum-43074280_162834251

Показалось , что имеет сходство с персонажем в нижнем ряду , в самом центре фотографии (в самом начале темы).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А.Д. Юрасов (не знаю, есть ли он на фото):

 

 

... За предполагаемым Гавриловым (который с ОСГ) стоит штабс-капитан .... Вроде похож чем-то ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде бы есть что-то общее, хотя трудно сказать определённо:

post-18950-0-61373100-1435874251_thumb.jpg

Изменено пользователем vn1980
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

По двум последним упомянутым персонажам , ещё немного информации (оба Приказа из ,,Русского Инвалида" №174 за 28 июля 1917):

,, Из приказа от 9 июня 1917

ОСГ- 4 степени

Подполковникам :

37 пехотного Екатеринбургского полка , исключенному из списков умершим от ран , полученных в бою с неприятелем , капитану Александру Юрасову за то , что при штурме немецкой позиции у деревни Занарочь утром 8 марта 1916 под сильным артиллерийским , ружейным, пулеметным и бомбомётным огнём , стремительно достиг , во-главе своего батальона , без выстрела, немецкой позиции и , выбив противника из первой и второй линий его окопов , захватил действующий пулемёт и удержал за собой важный участок позиции противника , что имело решающее влияние на исход боя "

 

 

,,Из приказа от 9 июня 1917

ОСГ -4 степени

Штабс-капитанам:

37 Екатеринбургского , Николаю Белоусовичу за то , что, будучи в чине подпоручика, при штурме немецкой позиции к югу от озера Нарочь в ночь с 7 на 8 марта 1916 ,по занятии первой линии неприятельской позиции , под губительным пулемётным и ружейным огнём , забрасываемый ручными гранатами , ворвался во вторую линию окопов со своей ротой и , переколов здесь упорно оборонявшихся защитников , захватил действующий пулемёт и лично открыл из него огонь по убегавшим немцам ".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

,,Из приказа от 9 июня 1917

ОСГ -4 степени

Штабс-капитанам:

37 Екатеринбургского , Николаю Белоусовичу за то , что, будучи в чине подпоручика, при штурме немецкой позиции к югу от озера Нарочь в ночь с 7 на 8 марта 1916 ,по занятии первой линии неприятельской позиции , под губительным пулемётным и ружейным огнём , забрасываемый ручными гранатами , ворвался во вторую линию окопов со своей ротой и , переколов здесь упорно оборонявшихся защитников , захватил действующий пулемёт и лично открыл из него огонь по убегавшим немцам ".

 

 

.... По Белоусовичу ещё немного :

,, из Приказа от 29 мая 1917

... утверждается пожалование Георгиевского Оружия

Штабс-капитанам :

37 пехотного Екатеринбургского полка , офицеру-наблюдателю - авиационного отряда истребителей - авиационного дивизиона, Николаю Белоусовичу за то , что 26 ноября 1916 года , добровольно вызвавшись на бомбардирование станции Еловка в качестве офицера-наблюдателя и работая пулемётом , когда во время полёта аппарат был атакован тремя аэропланами противника , мужественно и самоотверженно вступил в неравный бой , в результате которого сбил биплан Фоккера и , продолжая с лётчиком-офицером полёт на повреждённом аэроплане , исполнил возложенную на него задачу бомбардирования станции Еловка."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Этот офицер на Владимира Вячеславовича Вольнера , вроде бы похож  ( http://www.grwar.ru/persons/persons.html?id=5620 )

post-38722-0-17639700-1524166242_thumb.png

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю что похож ,Дмитрий и не вроде .

:drinks:

Благодарю , Борис !

( я тут который день уже ,,Огонёк" посматриваю ...  Всё надеюсь , может Кирхгоф попадётся , ну и ещё кое-кто ....)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...