Перейти к содержанию

Орден Грифона для Лейб-Драгун


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги,

 

у меня возник следующий вопрос: за что и кем могли быть пожалованы разные степени Мекленбург-Шверинского ордена Грифона офицерам Лейб-Гвардии Драгунского полка в 1894 г. (ВП о разрешении на принятие и ношение от 22 сентября 1894 г.)? Доподлинно известно о награждении бывшего командира полка (но числившегося в полковых списках) генерал-майора Ивана Сергеевича Зыкова и корнета Александра Ромуальдовича Романовича. Может быть, кто-то из Мекленбург-Шверинского дома был в Новгороде и Кречевицах в тот период? Или же делегация от полка ездила в Петербург? 

 

Весьма рассчитываю на вашу помощь,

 

Михаил Чапала

Изменено пользователем Zouave
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мекленбург-Шверин или Мекленбург-Стрелитц? И там и там был одинаковый орден.

 

Его Высочество Герцог Георгий Георгиевич Мекленбург-Стрелицкий служил в полку в это время? То что командовал полком с 1902 г. понятно, но если он служил до этого вот Вам и объяснение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мекленбург-Шверин или Мекленбург-Стрелитц? И там и там был одинаковый орден.

 

Его Высочество Герцог Георгий Георгиевич Мекленбург-Стрелицкий служил в полку в это время? То что командовал полком с 1902 г. понятно, но если он служил до этого вот Вам и объяснение.

Речь идёт о Мекленбург-Шверине. Но насколько мне позволяет мой уровень владения немецким языком и правдивость немецкоязычной Википедии, единым для двух княжеств орден стал только в 1904 г. 

Мысль о службе Георгия Георгиевича Мекленбург-Стрелицкого мне пришла в первую очередь, но смутило меня обстоятельство, что офицеры получили именно "шверинские" ордена. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пользуясь случаем, хотел бы уточнить следующее: какая степень ордена Грифона (без короны) носилась на колодке на груди?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пользуясь случаем, хотел бы уточнить следующее: какая степень ордена Грифона (без короны) носилась на колодке на груди?

https://vk.com/photo-143931431_456239112

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рыцарский крест, отлично! Благодарю Вас! 

Это младшая степень ордена. Для корнета сойдет, хоть корнеты с орденами странное зрелище.

А вот для генерал-майора как минимум Командор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Рыцарский крест, отлично! Благодарю Вас! 

Это младшая степень ордена. Для корнета сойдет, хоть корнеты с орденами странное зрелище.

А вот для генерал-майора как минимум Командор.

 

В "Списках генералам по старшинству" указана 1-я степень ордена. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Рыцарский крест, отлично! Благодарю Вас! 

Это младшая степень ордена. Для корнета сойдет, хоть корнеты с орденами странное зрелище.

А вот для генерал-майора как минимум Командор.

 

В "Списках генералам по старшинству" указана 1-я степень ордена. 

 

Тут не понятно.

Если 1-я степень это Гросскройц, то для генерал-майора это круто.

Если это Комтур со звездой, условно говоря 1-я степень 2-го класса, то подойдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...