Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

На пуговице.ру сказали, что это А-В, но конкретней по подразделению не знают. Помогайте, спецы!

post-427-1271070272_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Семён @ Apr 12 2010, 10:35 PM)
Ну что, никто ничего?  reading_help.gif

Какой быстрый spiteful.gif

 

Стрелецкие, пехотные и полки уланов носили пуговицы с номерором подразделения. Офицерские номера заключались в венок, рядового состава просто с цифрой. Полк с цифрой 54 мог быть только пехотный, сформированый с австрияков и чехов. Производство сией пуговици австрийское, судя по тому, что на обратной стороне нет никаких маркировок.

post-427-1271123292_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Владимир! А мне казалось, что рисунок с венком относится к французам sclerosis.gif

 

QUOTE
Полк с цифрой 54 мог быть только пехотный, сформированный с австрияков и чехов.

Известно, какой именно? Имеется ввиду имя полка и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Семён @ Apr 13 2010, 10:44 AM)
Спасибо, Владимир! А мне казалось, что рисунок с венком относится к французам sclerosis.gif

QUOTE
Полк с цифрой 54 мог быть только пехотный, сформированный с австрияков и чехов.

Известно, какой именно? Имеется ввиду имя полка и т.п.

И у французов были подобные венки, надо бы все вместе собрать и различия найти.

 

 

54-й Пехотный Полк, а имел ли чье имя в придачу, я не интересовался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дима Адаменко говорит: это не австрийская, так как пуговицы с номерами имели только егеря, пехота ландвера и саперы, но их было меньше, чем число на пуговице sclerosis.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и я о том, что это дело надо все в кучу и разобраться, а то Дима говорит нет, а ктото тебе сказал, что австро-венгерская.

 

Я когдато информацию черпал по польским легионам, даю тебе в языке подлинника, ты по польски читаеш

 

QUOTE
Guziki z numerami pułków przeznaczone dla Legionów Polskich produkcji austriackiej są dwuwarstwowe wewnątrz puste lub wypełnione tekturą i występują w wielkościach 14, 19, 22 i 26 mm z numerami od 1 do 7. Awersy wykonane z blach cynkowych lub z białego metalu. Większość malowana była farbą ochronną o różnych odcieniach zieleni. Rewersy cynkowe lub stalowe, niklowane. Odnotowano oznaczenia “A.U. I-a QUALITAT” i “H.U.W.”, choć guziki z tej grupy najczęściej nie są sygnowane.

 

Их полков было только 7, поэтому 54 туда не входит, но это потдверждает, что таки номерные пехотные полки носили.

 

QUOTE
Produkty austriackie oznaczone są: “A.U.”, “H.U.W.” lub nie posiadają oznaczeń, guziki firm niemieckich posiadają oznaczenia “EXTRA FEIN” w podwójnym okręgu lub nie są sygnowane. Wśród spotykanych w kolekcjach guzików z wyobrażeniem cyfry oznaczającej numer pułku, przeznaczonych dla Legionów Polskich, najczęściej występujące egzemplarze to guziki z cyfrą 1, używane zarówno w 1 pułku piechoty jak i w 1 pułku ułanów Beliny-Prażmowskiego. Pozostałe guziki z cyframi, od 2 do 6, z wyjątkiem mniej licznych choć także dość popularnych guzików z cyfrą 2, są znane w niewielu egzemplarzach.

 

Твоя пуговица полая без маркировок, значит подходит к австро-венгерскому производству, хотя я встречал такие же без маркировок и Французские

 

Я еще покопаюсь, занят чуть drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даю в языке оригинала

 

QUOTE
Austryjacki guzik 24. pułku piechoty, na rewersie widoczne, charakterystyczne sygnatury Braci Schneider (1880-1944) z Wiednia (odwrócona koniczynka z inicjałami BSW wewnątrz)., na dole napis: K.K. (lub K.u.K.) HOF LIEFERANTEN.

post-427-1271209424_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

QUOTE
Guzik 2-ego, austro-węgierskiego pułku. Rewers sygnowany: AU WIEN Ia QUALITÄT oraz rysunek dwóch lwów (???) trzymających coś w rodzaju tarczy słonecznej. Guzik znaleziony w okolicach miejscowości Maleniska.

post-427-1271209479_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как видиш, Семен, исполнение пуговиц один к одному твое (бортик по кругу, написание 4-ки, обратка), и именно австро-венгерское. Просмотрел российскмие - отличаются, германские тоже, и французские туда же.

 

QUOTE
Guzik 4 pułku piechoty.

post-427-1271209832_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, цифры похожи! Обратил внимание на точку после одиночных цифр, после двухзначных не наблюдается.

 

Кстати, Владимир, реверс моей вогнут, как глубокая тарелка, а у всех показанных тобою он плоский, пуговицы с днищем sclerosis.gif Хотя, этот момент может ни о чем не говорить. Советсткие пуговицы тоже бывают с днищем и без него.

 

Но, главный Димин аргумент базируется не на технических и оформительских моментах, а на числе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Димин аргумент, что пехотные полки номерных пуговиц не носили. Я показал же обратное, по приведенной информации, номерные пуговицы пех.полки таки носили. Такой номер не может принадлежать другому подразделению, т.к. слишком большой №, остается только 54-й Пех.полк.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE
Димин аргумент, что пехотные полки номерных пуговиц не носили. Я показал же обратное, по приведенной информации, номерные пуговицы пех.полки таки носили.

 

Это если польский сайт не ошибается. Кстати, можно ссылку?

 

Кстати, вот ссылка на Димин сайт -

 

http://ah.milua.org/uniform/ulan/paradecoat/paradecoat.html

 

Там полно униформы, в т.ч. и пехота, но с номером нашел только у улана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я конечно сильно извиняюсь ... но в 54-м Моравском пехотном полку были пуговицы серебряного цвета.

И тут я так понимаю тот же цвет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Apr 14 2010, 05:59 PM)
Я конечно сильно извиняюсь ... но в 54-м Моравском пехотном полку были пуговицы серебряного цвета.
И тут я так понимаю тот же цвет.

Цвет это хорошо, вопрос - был ли номер на этих пуговицах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Walter @ Apr 14 2010, 06:01 PM)
У него хороший сайт, но далеко не полный. Кроме того, и Д.А. может ошибаться tongue.gif

Вполне возможно, но тогда давайте другой сайт rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Walter @ Apr 14 2010, 06:01 PM)
У него хороший сайт, но далеко не полный. Кроме того, и Д.А. может ошибаться tongue.gif

Тем более это компиляция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Семён @ Apr 14 2010, 06:07 PM)
QUOTE (Роман Сливин @ Apr 14 2010, 05:59 PM)
Я конечно сильно извиняюсь ... но в 54-м Моравском пехотном полку были пуговицы серебряного цвета.
И тут я так понимаю тот же цвет.

Цвет это хорошо, вопрос - был ли номер на этих пуговицах?

Ты наверное не понял Семён. rolleyes.gif

Например у 55 полка пуговицы были желтые, как и у 52, а вот у 53 и 54 - белые.

Конечно если Дмитрий Адаменко говорит, что номеров не было, то можешь пуговицу выкинуть. spiteful.gif

Но странное стечение ... 54 номеров не имел, но у нас как раз 54 и пуговица белая.

Ты веришь в случайные совпадения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE
Ты наверное не понял Семён. Например у 55 полка пуговицы были желтые, как и у 52, а вот у 53 и 54 - белые.

 

Твой ответ ясности не добавил. С цветом разобрались, но вопрос, а был ли номер - остался.

 

QUOTE
Конечно если Дмитрий Адаменко говорит, что номеров не было, то можешь пуговицу выкинуть.

Меня тоже растроило не А_В-кое происхождение пуговицы, т.к. взял её для Димы. Но не это главное, главное разобраться чья она.

 

 

QUOTE
Но странное стечение ... 54 номеров не имел, но у нас как раз 54 и пуговица белая.
Ты веришь в случайные совпадения?

 

Не будучи в теме, я верю знатокам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Володя, гляньте на страницу из книги - http://ah.milua.org/books/kaiserrock/15.pdf

 

Язык немецкий, но там полно картинок.

 

Stefan Rest, M. Christian Ortner, Thomas Ilming. The Emperor's Coat in the First World War: Uniforms and Equipment of the Austro-Hungarian Army from 1914 to 1918. – Verlag Militaria, Vienna, Austria, 2002.

Фундаментальный труд, подготовленный работниками Венского музея вооруженных сил на основе музейной и частных коллекций. На 500 страницах размещены 250 черно-белых исторических фотографий и 1200 цветных современных фотографий предметов обмундирования и экипировки австро-венгерской армии периода первой мировой войны. Правда, не смотря на столь "широкое" название, авторам не удалось охватить все аспекты заявленной темы. В частности, в книге отсутствуют инженерные войска и обоз, не рассматриваются знаки по специальностям, вообще не упоминаются добровольческие формирования. Но и это не умаляет достоинств грандиозного исследования.

 

Существуют английский и немецкий варианты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Семён @ Apr 14 2010, 10:22 PM)
QUOTE
Ты наверное не понял Семён. Например у 55 полка пуговицы были желтые, как и у 52, а вот у 53 и 54 - белые.

 

Твой ответ ясности не добавил. С цветом разобрались, но вопрос, а был ли номер - остался.

 

QUOTE
Конечно если Дмитрий Адаменко говорит, что номеров не было, то можешь пуговицу выкинуть.

Меня тоже растроило не А_В-кое происхождение пуговицы, т.к. взял её для Димы. Но не это главное, главное разобраться чья она.

 

 

QUOTE
Но странное стечение ... 54 номеров не имел, но у нас как раз 54 и пуговица белая.
Ты веришь в случайные совпадения?

 

Не будучи в теме, я верю знатокам.

А я вообще не настаиваю. spiteful.gif

Мне если честно фиолетово чья это пуговица.

Тут лишь совпадение налицо.

 

Ищите значит по другим странам. Может что и прояснится, а если не найдете, то это пришельцы, но только не австро-венгры. biggrin.gif drinks_cheers.gif

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ещё информация от Димы -

 

"пуговицы с арабскими числами имели:

33 егерских батальона

37 пехотных полков ландвера

2 горных полка ландвера

14 саперных батальонов

8 полков уланов ландвера

14 жандармских команд

4 боснийско-герцеговинских полка

 

Номерация не сквозная.

 

Желтого металла были только у егерей, боснийцев, саперов и жандармов

 

Римские цифры были у 3 горных полков ландвера".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Семён @ Apr 14 2010, 06:07 PM)
QUOTE (Walter @ Apr 14 2010, 06:01 PM)
У него хороший сайт, но далеко не полный. Кроме того, и Д.А. может ошибаться  tongue.gif

Вполне возможно, но тогда давайте другой сайт rolleyes.gif

Нету идеального сайта по Австро-Венгрии, а тем более по форме, а уж тем более по пуговицам. Видать такой труд ( а это даже себе не представляю по объему. какой огромный труд) не под силу даже большому обожателю Гамбургов. Есть англицкий по А-В, есть польский форум, но зачастую информации, если приходится искать, там далеко недостаточно.

 

Вот, Семен, польский по пуговицам, но в нем все в разброс, не погруппировано ни по странам, ни по времени... только просмотреть.

 

ПУГОВИЦЫ

 

А тем более информации подтверждающей чего либо нет. Я приводил цитаты такжн из других источников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Бутонариум я знаю, сайт громадный icon_daumenhoch.gif

Но уж очень много на нём сказок, мне это видно даже по атрибутации единственной на нём еврейской пуговицы. Хотел написать им, чтобы исправили, но польский понимаю с трудом, а уж писать... unsure.gif Онли русский, украинский и иврит, даже с английским не справился.

 

Ну что же, будем надеятся, что когда-нибуть инфа по этой 54-ке всплывёт. Может Румыния какая или ещё кто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все правильно, бороться-искать-найти-перепрятать tongue.gif

 

Такая интереснейшая часть формы, как пуговица, остается малоизученной, литературы почти что нет sclerosis.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Семён @ Apr 14 2010, 10:58 PM)
Вот ещё информация от Димы -

"пуговицы с арабскими числами имели:
33 егерских батальона
37 пехотных полков ландвера
2 горных полка ландвера
14 саперных батальонов
8 полков уланов ландвера
14 жандармских команд
4 боснийско-герцеговинских полка

Номерация не сквозная.

Желтого металла были только у егерей, боснийцев, саперов и жандармов

Римские цифры были у 3 горных полков ландвера".

А вот в списке нет польских пехотных полков, которые носили номерные. Нет, я считаю, что таки полной информацией не владеем, и далеко не полной.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Семён @ Apr 14 2010, 10:58 PM)
Вот ещё информация от Димы -

"пуговицы с арабскими числами имели:
33 егерских батальона
37 пехотных полков ландвера
2 горных полка ландвера
14 саперных батальонов
8 полков уланов ландвера
14 жандармских команд
4 боснийско-герцеговинских полка

Номерация не сквозная.

Желтого металла были только у егерей, боснийцев, саперов и жандармов

Римские цифры были у 3 горных полков ландвера".

Тут надо заметить, что пуговицы желтого металла из перечисленных, а то сложится впечатление, что про все речь идет.

 

А вообще пуговица похожа на народное творчество. Типа английских отлитых в Палестине или Египте. Может индийский полк? wink.gif

Например 54 Сикский полк (Фронтир форсе).

В 1 МВ 1-й батальон обретался в Египте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Walter @ Apr 15 2010, 12:02 AM)
А вот в списке нет польских пехотных полков, которые носили номерные. Нет, я считаю, что таки полной информацией не владеем, и далеко не полной.

Так никто и не спорит, не обладаем, никто и не претендует на абсолют в теме.

Да и врядли польской пехоты было на 54 полка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...