Перейти к содержанию

ЖЕТОН


Рекомендуемые сообщения

Я бы прочитал так:

3-й кавалерийский полк, вспомогательная (резервная) часть, личный номер 256

Изменено пользователем cloudy-joe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

А можно что-нибудь сказать по периоду,дислокации,имени и т.д.?

Буду благодарен за любую развернутую информацию

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имена на солдатских жетонах не указывались. По периоду точно сказать сложно. Но не позднее конца 1930-х годов.

3-й кавполк в середине 1930-х входил в состав 3-й пехотной дивизии, место дислокации - Нагоя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

Мне рассказали,что этот жетон,в 80-х годах,был найден сов.офицером,северо-восточнее г.Корсаков(Отамари)-как вы думаете,может ли это соответствовать действительности?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сложно сказать...

Сам полк постоянно участвовал в боевых действиях - был на Ляодунском полуострове во время Русско-Японской войны, потом в 1918 году - в Забайкалье (Чита, Иркутск), в 1935 году - в Маньчжурии (Харбин), с 1937 года участвовал в боевых действиях в Китае (Чанша, Чжэцзян, Хунань).

 

Как жетон попал на Сахалин - загадка. Но все может быть.

Вот, кстати, его "сослуживец" - тоже 3-й кавполк, найденный, как я понял, где-то в Забайкалье - http://sammler.ru/index.php?showtopic=40763

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашедший предположил, что это кладбище,т.к. вокруг были небольшого размера стеллы(в нарушенной геометрии) с нанесенными иероглифами в два ряда.Я смутно представляю-японское кладбище,по скоротечным событиям августа 1945-го ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему обязательно август 1945?

Южный Сахалин был японским на протяжении 40 лет. Человек мог отслужить в армии, потом демобилизоваться и поехать жить и работать на Карафуто. Ну и жетон взять с собой, а потом потерять его или мало ли что...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помимо вышеупомянутого, данное место находилось на территории бывших японских армейских складов. Да, наверное вариантов много: служба в резерве, наконец,в статусе пленного и т.д.

Спасибо за информацию и общение…

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...