Перейти к содержанию
  • 0

PHALERAE INCOGNITA Первый тип ордена восходящего


JapanXX

Вопрос

Великий и прекрасный первый тип ордена восходящего солнца мастера Хирата.

Кто из собратьев фалеристов в этой ветке не слышал о нем?

Беда в том, что кроме свидетельств людей, которые “видели (трогали, мяли, осязали…) и сказали знакомому, он через пару лет мне, а я теперь тебе эту дымящуюся информацию из рук в руки передаю (не обжечься бы)”, мы имеем стр. 25 каталога Петерсена 2000 года (также известную на форуме под названиями “книга всех времен и народов” и “библия”). Эта страница одаривает нас бликующей черно-белой фотографией ордена восходящего солнца третьей степени без шарнирного крепления (цветок павловнии припаян (составляет единый массив?) к лучу солнца на 12 часов). Это единственная известная мне фотография такого типа знака. Внизу щедрое пояснение автора. “У ранних знаков третьей степени изготовленных Хиратой около 1875 года цветок павловнии прикреплен к знаку солнца”. И все. Точка. Значит ли это, что только 3 степень так изготавливалась??? Если да, то почему именно 3 степень?

Задать этот вопрос Петерсону уже не удастся, а его бессмертное творение 1967 года со всеми недочетами и опечатками (последнее как мы увидим ниже, скорее всего и объясняет заявление об “эксклюзиве” 3 степени) продолжает свою жизнь уже в третьем издании 2000 года. Но quae sunt Caesaris Caesari. Петерсону было не просто – он был первым и работу проделал не малую. Плохо только одно – некоторые его поклонники принимают это его предложение на веру слово в слово.

А хочется, конечно, большего, а не “может все оно так и было” или “к гадалке не ходи – раз Петерсон пишет – значит так и есть!” Вот моя версия уважаемые участники форума.

 

Мастер (а точнее говоря, мастерская Хираты точно существовала). И первый тип действительно имел прямое крепление листка к солнцу. Главным аргументом для меня на сегодняшний день является первый императорский декрет о наградах 1875. В этом описание находятся рисунки 6-сти степеней восходящего и по ним все видно. Да вот и они сами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Насколько разнообразна работа ранних знаков позволяет нам понять эта четверка. Есть мнение, что она была сработана европейскими мастерами ...

Но лично я склоняюсь к тому, что это японская работа.

post-105-1358436199_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Помимо деревянных и ювелирных коробок, ранние солнца можно найти в дерматиновых коробках "под кожу". Давайте рассотрим этот тип коробки на примере ранней третьей степени.

Сначала третья степень в деревянной коробке.

post-105-1358436532_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

В подобных дерматиновых коробках коллекционер может обнаружить ранние священные сокровища изготовленные между 1888 и 1900 годами, золотые коршуны за японо-китайскую войну 1895 года, ранние восходящие солнца и ранние ордена красного креста.

 

На настоящий момент - это все.

 

7a1068e91d9f060aa8b14e3b2533e17e.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Уважаемый JapanXX!

 

Хочу задать Вам, если необременительно, один небольшой вопрос -

в Вашей теме - http://sammler.ru/index.php?showtopic=91896&st=40 показана "8 степень восходящего солнца отбитая в 1879 году",

у меня в такой же коробке несколько другой (или так мне кажется) знак - http://sammler.ru/index.php?showtopic=143517&st=0.

 

М.б. стоит сравнить их повнимательнее и выяснить, выпускались ли они они параллельно или одна из коробок не соответствует знаку?

 

С Уважением Munk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

QUOTE (Munk @ Jun 17 2014, 06:56 PM)
... или одна из коробок не соответствует знаку?

С Уважением Munk

Борис.

Ваша 8-ка и показанная JapanXX, а заодно и эта

http://sammler.ru/index.php?showtopic=126233&st=0

Все три знака соответствуют футлярам, в котором лежат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...