Перейти к содержанию

ШТЫК НА М98


XX--XX

Рекомендуемые сообщения

Хочу представить к обсуждению знатоков своё новое приобретение:

длина 385мм.. вороненый..следов заточки нет... интересно , следов ношения много и что, не разу не точили..

заранее всем спасибо...

post-360-1328595294_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заточка уничтожала воронение и штык ржавел. Поэтому запретили.

 

Вот первушные штыки, точили на фабрике, либо сразу по приезду в войсковую часть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что самое интересное, эти неточенные штыки с удовольствием точат сейчас. russ.gif

 

И берут с собой на охоту, рыбалку и т.д.

Есть сейчас такая фишка людей - использовать ХО Третьго рейха в быту... wacko.gif

 

Сам сначала не понял зачем точить хорошие вещи, а потом стало ясно, что это не единственный предмет в коллекции у товарищей. И многим (очень многим) хочется просто пользовать оружием. Кому для понтов, кому от нечего делать, а кому просто нравится...

Точат по-разному, но во многих случаях отдают в мастерские, реже сами.

Вот такое происходит порой... И самое интересное, что и другие наши коллеги их уже понимают и смотрят на них одобрительно... tanksmile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пользоваться да...очень желание огромно..на рыбалку особенно..в руке как влитой лежит.. приятно..но лично у меня юзать его как то рука не подымется, хотя уверен помошником будет добрым
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну почему токо третьего рейха. Осенью выслал товарищу 5 штук шведов Гюставов.

 

У нас дешево стоят, ну один для его коллекции, остальные на реализацию. На второй день заявились к товарищу охотники и скупили все! Мол клин знатный

 

 

wacko.gif

 

 

Кстати для информации, недавно один добрый человек, взял 84/98 на хим анализ (копанина) выяснилось 'сталь 45'. Так , что плохой клин для охоты, перестаньте их точить!

 

tanksmile.gif

post-360-1328601242_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (zascok @ Feb 7 2012, 11:49 AM)
Ну почему токо третьего рейха. Осенью выслал товарищу 5 штук шведов Гюставов.

У нас дешево стоят, ну один для его коллекции, остальные на реализацию. На второй день заявились к товарищу охотники и скупили все! Мол клин знатный


wacko.gif

Клин отличный вне всяких сомнений. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (zascok @ Feb 7 2012, 10:57 AM)
Заточка уничтожала воронение и штык ржавел. Поэтому запретили.

Я не знаю, может и запретили, но на фронте свои законы.

 

Копаные немецкие штыки попадаются с заточкой массово. Глупо иметь тупое холодное оружие в окопе, а не в тылу. Да и когда жить осталось может неделю или того меньше, уже некогда думать о таких запретах и о коррозии без воронения тем более...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (zascok @ Feb 7 2012, 11:49 AM)


Кстати для информации, недавно один добрый человек, взял 84/98 на хим анализ (копанина) выяснилось 'сталь 45'. Так , что плохой клин для охоты, перестаньте их точить!

Ну он недавно, а мы уже давно сдавали различные клинки на спектральный и другой анализ металла в лабораторию. Не буду вдаваться в подробности, но результат разнился от производителя и от года выпуска. Особенно по твёрдости металла.

Кстати, точат не только 84/98, но и с удовольствием 98/05, а иногда и боевые (неточеные складские) сабли.

У каждого свои тараканы и кошелёк с деньгами. И каждый живёт так, как он хочет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

98/05 ? На китов охотятся? smile.gif

 

бучеры за первую точили прямо в полках, если не ошибаюсь. Пока не заточат на ремень не повесють да в окопы не пойдють . У меня за первую очень мало неточенных. Редко всплывают.

 

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И это логично!!! Штык, это прежде всего колющее оружие!!!! Наши бойцы точили, как правило трофейные штыки - тушенку там открыть. А бутчер, это еще и рубящее оружие - кустик подрубить и т.д. А насчет заточки 98-го, так сталь хреново держит заточку....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помимо того, что 98 плохо держит заточку, он еще и конструктивно не предназначен для РЕЗА. Это из серии когда некоторым служивым хочется показать свою круть - они колечки от Ф1 вешают на куртку или штаны.

А Карл Густав правда хорошо режет, особо если сточить финтифлюшку на рукоятке, то деревенские с удовольствием на охоты таскают....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (zascok @ Feb 7 2012, 12:27 PM)

бучеры  за первую точили прямо в полках, если не ошибаюсь. Пока не заточат на ремень не повесють да в окопы не пойдють . У меня за первую очень мало неточенных. Редко всплывают.

С заводской заточкой 98/05-е встречаются на Веймар и позже. С ранними (до 1914г.) сложнее, в складском сохране уже не встретишь - редкость, а те что встречаются в большинстве своём точенные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...