Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Минздрав Украины ввел первую высшую поощрительную награду в сфере медицины.

 

В сфере медицины появилась высшая поощрительная награда – нагрудный знак «Крест Пантелеймона Целителя». Приказ министра здравоохранения Василия Князевича вступил в силу 15 мая 2009 года.

 

Как отмечается в тексте приказа, «знак установлен для награждения граждан Украины, иностранных граждан, лиц без гражданства, которые содействовали развитию отрасли здравоохранения, сделали личные весомые вклады в развитие и укрепление отрасли, медицинской науки, подготовку медицинских кадров, внедрение современных методов диагностики и лечения, за добросовестный труд, творческую инициативу, профессиональное мастерство, активную санитарно-образовательную и профилактическую работу, благотворительную деятельность в сфере здравоохранения».

post-410-1243416761_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МІНІСТЕРСТВО ОХОРОНИ ЗДОРОВ'Я УКРАЇНИ

Н А К А З

30.04.2009 N 291

Зареєстровано в Міністерстві юстиції України 30 квітня 2009 р. за N 386/16402

Про встановлення відомчої заохочувальної відзнаки Міністерства охорони здоров'я України - нагрудного знака "Хрест Пантелеймона Цілителя"

Відповідно до Указів Президента України від 18.11.96 N 1094 ( 1094/96 ) "Про відомчі заохочувальні відзнаки", від 13.02.97 N 134 ( 134/97 ) "Про Примірне положення про відомчі заохочувальні відзнаки", з метою заохочення працівників, які сприяли розвитку галузі охорони здоров'я, за особисті вагомі внески в розвиток і зміцнення галузі та високу професійну майстерність Н А К А З У Ю:

1. Установити відомчу заохочувальну відзнаку Міністерства охорони здоров'я України - нагрудний знак "Хрест Пантелеймона Цілителя".

2. Затвердити (додаються):

Положення про відомчу заохочувальну відзнаку Міністерства охорони здоров'я України - нагрудний знак "Хрест Пантелеймона Цілителя";

Опис відомчої заохочувальної відзнаки Міністерства охорони здоров'я України - нагрудного знака "Хрест Пантелеймона Цілителя";

Малюнок відомчої заохочувальної відзнаки Міністерства охорони здоров'я України - нагрудного знака "Хрест Пантелеймона Цілителя" ( za386-09 );

Зразок посвідчення відомчої заохочувальної відзнаки Міністерства охорони здоров'я України - нагрудного знака "Хрест Пантелеймона Цілителя" ( za386-09 ).

3. Департаменту економіки, фінансів і бухгалтерської звітності (Левицький О.І.) забезпечити своєчасне виготовлення знаків та нагородної атрибутики.

4. Департаменту кадрової політики, освіти і науки (Банчук М.В.) забезпечити подання цього наказу на державну реєстрацію до Міністерства юстиції України.

5. Контроль за виконанням наказу залишаю за собою.

6. Наказ набуває чинності з дня офіційного опублікування.

Міністр В.М.Князевич

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗАТВЕРДЖЕНО Наказ МОЗ України 30.04.2009 N 291

Зареєстровано в Міністерстві юстиції України 30 квітня 2009 р. за N 386/16402

ПОЛОЖЕННЯ про відомчу заохочувальну відзнаку Міністерства охорони здоров'я України - нагрудний знак "Хрест Пантелеймона Цілителя"

I. Загальні положення

1.1. Це Положення розроблено відповідно до Указів Президента України від 18.11.96 N 1094 ( 1094/96 ) "Про відомчі заохочувальні відзнаки" та від 13.09.97 N 134 ( 134/97 ) "Про Примірне положення про відомчі заохочувальні відзнаки".

1.2. Відомчу заохочувальну відзнаку Міністерства охорони здоров'я України - нагрудний знак "Хрест Пантелеймона Цілителя" (далі - відзнака "Хрест Пантелеймона Цілителя") встановлено для нагородження громадян України, іноземних громадян, осіб без громадянства, які сприяли розвитку галузі охорони здоров'я, зробили особисті вагомі внески в розвиток і зміцнення галузі, медичної науки, підготовку медичних кадрів, впровадження сучасних методів діагностики і лікування, за сумлінну працю, творчу ініціативу, професійну майстерність, активну санітарно-освітню та профілактичну роботу, благодійницьку діяльність у сфері охорони здоров'я, інші здобутки на ниві охорони здоров'я населення.

1.3. Нагородження відзнакою "Хрест Пантелеймона Цілителя" здійснюється наказом Міністерства охорони здоров'я України.

1.4. Нагородження відзнакою "Хрест Пантелеймона Цілителя" вдруге не провадиться.

II. Порядок представлення до нагородження відомчою заохочувальною відзнакою Міністерства охорони здоров'я України - нагрудним знаком "Хрест Пантелеймона Цілителя"

2.1. Подання про нагородження відзнакою "Хрест Пантелеймона Цілителя" вносить Міністру охорони здоров'я України директор Департаменту кадрової політики, освіти і науки МОЗ за наявності клопотання відповідних органу чи установи, рекомендацій Комісії з питань нагородження відомчою заохочувальною відзнакою Міністерства охорони здоров'я України - нагрудним знаком "Хрест Пантелеймона Цілителя" та рішення Колегії МОЗ.

2.2. Висунення кандидатур до нагородження відзнакою "Хрест Пантелеймона Цілителя" здійснюється гласно за місцем роботи особи, яку представляють до нагородження, у трудових колективах підприємств, установ, організацій незалежно від типу та форми власності за погодженням з первинною організацією профспілки працівників охорони здоров'я України (за наявності).

Звернення за рішенням трудового колективу про представлення до нагородження відзнакою "Хрест Пантелеймона Цілителя" направляється відповідному органу чи організації вищого рівня.

2.3. Клопотання про нагородження відзнакою "Хрест Пантелеймона Цілителя" порушується перед МОЗ керівниками центральних органів виконавчої влади, інших органів, органів охорони здоров'я обласних, Київської та Севастопольської міських державних адміністрацій, установ, організацій.

До клопотання про нагородження відзнакою "Хрест Пантелеймона Цілителя" додаються такі документи:

завірений протокол засідання трудового колективу, на якому було прийняте рішення про висунення кандидатури до нагородження відзнакою "Хрест Пантелеймона Цілителя";

копія паспорта кандидатури до нагородження відзнакою "Хрест Пантелеймона Цілителя";

відомості про особистий внесок у розвиток охорони здоров'я за підписом керівника підприємства, установи, організації за місцем роботи особи, засвідченим печаткою відповідної установи.

2.4. Клопотання про нагородження відзнакою "Хрест Пантелеймона Цілителя" порушуються заздалегідь. Прийняття рішення щодо нагородження відзнакою "Хрест Пантелеймона Цілителя" здійснюється МОЗ протягом 45 календарних днів.

2.5. У разі внесення зазначених у пунктах 2.3 та 2.4 документів із порушенням вимог, передбачених цим Положенням, вони повертаються органу, який порушив клопотання.

2.6. Документи про представлення до нагородження відзнакою "Хрест Пантелеймона Цілителя" розглядаються Комісією з питань нагородження відомчою заохочувальною відзнакою Міністерства охорони здоров'я України - нагрудним знаком "Хрест Пантелеймона Цілителя", склад та положення якої затверджуються МОЗ.

2.7. Рішення про нагородження відзнакою "Хрест Пантелеймона Цілителя" приймається Колегією МОЗ.

2.8. Особі, нагородженій відзнакою "Хрест Пантелеймона Цілителя", вручається знак відомчої заохочувальної відзнаки "Хрест Пантелеймона Цілителя" та посвідчення встановленого зразка.

III. Порядок вручення відомчої заохочувальної відзнаки Міністерства охорони здоров'я України - нагрудного знака "Хрест Пантелеймона Цілителя"

3.1. Вручення відзнаки "Хрест Пантелеймона Цілителя" та документів про нагородження провадиться в обстановці урочистості і широкої гласності. Перед врученням оголошується наказ Міністра охорони здоров'я України про нагородження.

3.2. Відзнаку "Хрест Пантелеймона Цілителя" та посвідчення вручає Міністр охорони здоров'я України.

3.3. Про вручення відомчої заохочувальної відзнаки Міністерства охорони здоров'я України - нагрудного знака "Хрест Пантелеймона Цілителя" складається протокол, який зберігається у справах кадрової роботи.

3.4. Утрачена відзнака повторно не видається.

Директор Департаменту кадрової політики, освіти і науки М.В.Банчук

ЗАТВЕРДЖЕНО Наказ МОЗ України 30.04.2009 N 291

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОПИС

відомчої заохочувальної відзнаки Міністерства охорони здоров'я України - нагрудного знака "Хрест Пантелеймона Цілителя"

Відомча заохочувальна відзнака Міністерства охорони здоров'я України - нагрудний знак "Хрест Пантелеймона Цілителя" виготовляється із жовтого металу і має форму прямого рівностороннього хреста з розбіжними сторонами і увігнутими досередини кінцями, залитими червоною емаллю. У центрі хреста розташовано круглий медальйон із зображенням анфас Пантелеймона Цілителя. Медальйон має обідок червоної емалі з написом по колу "Arte et humanite, labore et scientia" ("Вмінням і людяністю, працьовитістю та знаннями"). З країв хрест обрамлено білим емалевим обідком і декоративними пружками.

Між сторонами хреста вміщено рослинний декоративний орнамент, прикрашений штучним камінням.

Усі зображення і написи - рельєфні, пружки хреста, медальйона - жовтого металу.

Діаметр нагрудного знака - 55 мм.

Зворотний бік нагрудного знака плоский із застібкою для кріплення знака до одягу та вигравіруваним порядковим номером.

post-410-1243416410_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шо... опять?!(с) На очереди именное оружие работников гужевого транспорта. Знак конечно ничего, но боюсь, что портрет скорее всего пострадает в рельефе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Грициан @ May 27 2009, 02:36 PM)
Знак конечно ничего, но боюсь, что портрет скорее всего пострадает в рельефе.

Рисунок создает впечатление, что это будет не рельеф, а некая плоская вставка, вроде иконки...

Изменено пользователем Mykola Chmyr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде лазерной фотографии? Приехали. Неужели во всей Украине нет ни одного толкового скульптора работающего по рельефам?! Или они специализируются исключительно по мультипликационным совам и ангелам с широко расставлеными ногами. Такое впечатление, что изготовители освоили ограниченое количество операций и компенсируют завитушками и бирюльками свой непрофессионализм. bambr.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Грициан @ May 27 2009, 06:02 PM)
Вроде лазерной фотографии? Приехали. Неужели во всей Украине нет ни одного толкового скульптора работающего по рельефам?!

Гриць, з цього приводу будемо вимушені звертаться до діаспори sad.gif

Якщо є хто на прикметі терміново телеграфуй.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, ну при чем тут диаспора? Тем более, что ни на одной из наград до независимости не использовались портретные рельефы. Видимо хватило у людей ума понять, что это сложная технология которой или занимаются серьезно или не занимаются вообще. Фирмы делающие качественную фалеру в мире не секрет и не дефицит. В той же Германии существуют десятки производителей с чуть-ли не вековыми традициями и опытом. Кто мешает к ним обратится за помощью? Но я думаю, что проблема не в отсутствии специалистов. Посмотри по стенам домов: видишь все эти мемориальные доски с барельефами? Кто-то же в Союзе их делал? Кто делал все значки и респуликанские награды с профилями Франко, Шевченко, Леси Украинки и т.п.? Не могли же эти люди испарится. Я думаю, что проблема в другом: на ключевых позициях где утверждаются дизайны современных наград сидят бывшие председатели колхозов с соответсвующей компетенцией в фалеристике. Соответсвенно и исполнителя подбирают из людей "понимающих их ценности". В результате блеск и количество красок заменяют вкус и качество. Без разбора льется лак, трехмерная форма на уровне детского сада, задо никеля позолоты не жалеем. Выпуклость линзы центрального медальена компенсируется эпоксидкой, две три болванки красятся в разные цвета. В результате какай-то смесь поздних медалей Саддама и Китая времен анархии 20-х годов.

Рядом работае Мондвор. Прибалты штампуют нормальную продукцию. А у нас в это время изобретают новые ордена на болванках от Фашинг-карнавалов с наборами стразов как на ордене Туркменбаши. Причем заметь, они ведь не медали и не премии с соответствующими знаками утверждают. За последние лет пять почти каждая новая награда или крест или орден. А потом этими орденами награждают друг-друга и даже тут не имеют ни стыда ни совести. Миротворцам вернувшимся из Ирака раздают значки, а футболистам ОРДЕНА ЗА МУЖЕСТВО!!! Звание Героя Украины дают авторитету находящемуся в международном розыске. Ты посмотри на этот список: такое впечатление будто в Украине 10 лет подряд идет война с героями закрывающими грудью пулеметные дзоты покруче Матросова. Кукареку блин! Неужели прав был булгаковский герой назвавший это все "опереткой"? Ведь могут же иногда. Тот же орден Хмельницкого, филаретовский "Владимир" тоже неплохо выглядит. Не надо делать много, лучше сделать мало но качественно. Да тут не диаспора, тут нужен Фройд с кушеткой и мокрыми простынями. Извини за такую тираду, но уже достала эта Свадьба в Малиновке. icon_smiley127.gif

Изменено пользователем Грициан
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смягчу тему.

"Став безвозмездным врачом Пантелеимон лишил многих врачей доходов и на него поступил донос императору Максимиану, что Пантелеимон посещает в тюрьме христиан и лечит их именем Христа. Император призвал Пантелеимона и просил опровергнуть донос. Но тот исповедал себя христианином и был подвергнут пыткам. Пантелеимон был усечён мечом в 305 году. По преданию из тела святого потекло молоко."

 

а на немецком читаю такое

"Из за его медицинских знаний римский император Максимилиан жалует его своим лечащим врачом. Но Пантелеимон пытается обратить в христианскую веру жену императора, его арестовывают и судят. Несмотря на пытки он был непоколебим в своей вере. По легенде из его ран текла не кровь, а молоко."

 

в общем сдали ли его соратники по профессии или виноват женский вопрос, в одном едины. Из ран текло молоко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Грициан @ May 28 2009, 02:24 AM)
Сергей, ну при чем тут диаспора? Тем более, что ни на одной из наград до независимости не использовались портретные рельефы. Видимо хватило у людей ума понять, что это сложная технология которой или занимаются серьезно или не занимаются вообще. Фирмы делающие качественную фалеру в мире не секрет и не дефицит. В той же Германии существуют десятки производителей с чуть-ли не вековыми традициями и опытом. Кто мешает к ним обратится за помощью? Но я думаю, что проблема не в отсутствии специалистов. Посмотри по стенам домов: видишь все эти мемориальные доски с барельефами? Кто-то же в Союзе их делал? Кто делал все значки и респуликанские награды с профилями Франко, Шевченко, Леси Украинки и т.п.? Не могли же эти люди испарится. Я думаю, что проблема в другом: на ключевых позициях где утверждаются дизайны современных наград сидят бывшие председатели колхозов с соответсвующей компетенцией в фалеристике. Соответсвенно и исполнителя подбирают из людей "понимающих их ценности".  В результате блеск и количество красок заменяют вкус и качество. Без разбора льется лак, трехмерная форма на уровне детского сада, задо никеля позолоты не жалеем. Выпуклость линзы центрального медальена компенсируется эпоксидкой, две три болванки красятся в разные цвета. В результате какай-то смесь поздних медалей Саддама и Китая времен анархии 20-х годов.
Рядом работае Мондвор. Прибалты штампуют нормальную продукцию. А у нас в это время изобретают новые ордена на болванках от Фашинг-карнавалов с наборами стразов как на ордене Туркменбаши. Причем заметь, они ведь не медали и не премии с соответствующими знаками утверждают. За последние лет пять почти каждая новая награда или крест или орден. А потом этими орденами награждают друг-друга и даже тут не имеют ни стыда ни совести. Миротворцам вернувшимся из Ирака раздают значки, а футболистам ОРДЕНА ЗА МУЖЕСТВО!!! Звание Героя Украины дают авторитету находящемуся в международном розыске. Ты посмотри на этот список: такое впечатление будто в Украине 10 лет подряд идет война с героями закрывающими грудью пулеметные дзоты покруче Матросова. Кукареку блин!  Неужели прав был булгаковский герой назвавший это все "опереткой"? Ведь могут же иногда. Тот же орден Хмельницкого, филаретовский "Владимир" тоже неплохо выглядит.  Не надо делать много, лучше сделать мало но качественно.  Да тут не диаспора, тут нужен Фройд с кушеткой и мокрыми простынями. Извини за такую тираду, но уже достала эта Свадьба в Малиновке. icon_smiley127.gif

Грициан, ты абсолютно прав! Есть и художники и скульпторы отличные, только заказы получают те кто имеет "свата или брата", а они в большинстве своём думают о деньгах, а не о качестве с престижем. На вопрос заданный одному из производителей, "зачем такую херню делаете" был получен следующий ответ: - "Как платят, так и делаем". wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выглядит лучше чем боялся. А что с тиражом? Или награжденный будет сам заказывать? Изменено пользователем Грициан
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Грициан @ May 29 2009, 01:45 PM)
Выглядит лучше чем боялся. А что с тиражом? Или награжденный будет сам заказывать?

Та не, пока похоже только 11 достойных. дальнейшие тиражи предвидятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (geroldmaster @ May 29 2009, 01:08 PM)
Выставляю то,что обещал. Тираж 11 шт, в серебре 925 проб. с позолотой, крепление 2 цанги.

Спасибо! drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только сейчас заметил размеры: 55мм, а какой рармер у Хмельницкого I степени? Типа для сравнения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и еще вопрос. Заметил, что на изделиях Герольдмейстера рельефные надписи всегда "торчат из эмали". Это что-то связаное с технологией или личный выбор мастеров? Я имею в виду (для сравнения) внешний вид Отечек или хотя бы немецкого красного креста как тут
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Грициан @ May 29 2009, 02:47 PM)
Да и еще вопрос. Заметил, что на изделиях Герольдмейстера рельефные надписи всегда "торчат из эмали". Это что-то связаное с технологией или личный выбор мастеров? Я имею в виду (для сравнения) внешний вид Отечек или хотя бы немецкого красного креста как тут

скорее выбор второе, но в некоторой мере и первое.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Грициан @ May 29 2009, 02:38 PM)
Только сейчас заметил размеры: 55мм, а какой рармер у Хмельницкого I степени? Типа для сравнения.

В описании к "богдану" даётся размер 50 мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что мне интерестно бы узнать: существуют-ли законодательные предписание определяющие размер награды? А то так недолго следующий орден Бани сделать по размеру шайки или на худой конец веника. Кстати ума не приложу почему до сих пор не учредили при такую награду, учитывая любовь нашей элиты к парным заведениям.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...