Перейти к содержимому

Фотография

Полный Георгиевский Кавалер?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

#1 Грач21

Грач21
  • Участник форума
  • 378 сообщений
  • Interests:фалеристика и нумизматика

Отправлено 14 Февраль 2017 - 05:44

В мае 2011 года ,   в разделе "Кто награжден ?"  ,  я поднимал тему полного Георгиевского Кавалера (?) , к сожалению ,оставшуюся без ответа. http://www.sammler.r...50318&p=1083826

Отправлено 31 May 2011 - 02:13 PM

QUOTE (gusar @ Mar 26 2011, 07:49 AM) QUOTE (Грач21 @ Mar 26 2011, 03:42 AM) QUOTE (Грач21 @ Mar 16 2011, 09:30 PM) QUOTE (Cstrange @ Mar 15 2011, 06:05 PM) QUOTE (Грач21 @ Feb 8 2011, 02:12 AM) Здравствуйте! Уважаемый Сергей Борисович!  Не могли бы Вы помочь вот в каком вопросе: по полным Георгиевским кавалерам- по Воронежской области числится от 9 до 12 человек. В 197х годах , на праздники, в городе, можно было встретить пожилого мужчину с 4 георгиями (мы с сотоварищами как-то раз даже подарили цветы , а расспрашивать было непринято).Осенью 2010г мой друг упомянул, а помнишь...- это отец моей тёщи и назвал фамилию, а только недавно позвонил мне и назвал ФИО полностью. Дальнейшие поиски ничего, кроме плохонькой фото с газеты, не дали.Возможно, потому, что он призывался из г Усмань (а он был то Тамбовской, то Воронежской, а теперь Липецкой области). После смерти кавалера(по его завещанию) его похоронили на родине( хотя почти всю жизнь прожил в Воронеже). То что мне удалось узнать- кавалер- СТРЖелезный крестОВ МИХАИЛ ИЛЬИЧ 1898 (?)г р  Поиски по официальным базам ничего не дали,  а дочь кавалера от разговора ушла. Если можно, хотя бы подтвердите , что был такой Кавалер. C  уважением, Павел.

Уважаемый Павел. Могу помочь в том что вышлю фото человека который и есть Стреков Михаил Ильич. Это мой прадед. Хочу чтоб и вы в свою очередь помогли мне отыскать всю информацию о нем, которой располагаете. Когда родился, когда умер, кто его дети, имена, фамилии..
Заранее спасибо

Хочу сообщить приятное известие- благодаря нашему форуму нашли друг друга родственники полного Георгиевского кавалера- Стрекова Михаила Ильича!

Ребята,- Вас можно поздравить, оч. рад за Вас !!! Вот так найти родственников,- КЛАСС !
-Жаль только, что не все хотят поделиться информацией о разыскиваемом кавалере... .
- Какие мативы преследуют... , отчасти сайт был создан и с поисковой целью, или я не прав ?

Как и обещал представляю фото кавалера.Но, увы, на фото только 3 креста!И обратите внимание-медаль ВОВ (скорее всего Заполярье).Информации к сожалению- 0.Опять же со слов р-ков :" Участвовал в 4 войнах- ПМВ,гражданская,финская,ВОВ ; в 1980-х хулиганы сорвали бархотку с наградами СССР,а один из крестов ,после смерти кавалера-"ушел" из семьи)" !!!В любом случае -человек уникальный!Светлая ему память! И ещё обидней, что дочери кавалера скоро может не стать! ЖАЛЬ, что здесь или смотрят или просят фото!

Прикрепленные изображения

• Стреков 1.jpg

Сообщение отредактировал Грач21: 14 Февраль 2017 - 05:48

• 0

#2 Грач21

Грач21
  • Участник форума
  • 378 сообщений

Отправлено 14 Февраль 2017 - 06:12

Вчера , просматривая свои посты наткнулся на забытую тему . Решил посмотреть в нете и  наткнулся на вот такой " свежий  " перл.  "  100 лет Первой мировой. «Кроме царя, были Вера и Отечество»
Источник: communa.ru
По большим праздникам и в День Победы он в обязательном порядке появлялся в Воронеже. И был будто из другого мира - высокий, статный, а на длинном плаще - ряд Георгиевских крестов. На площади Победы у Вечного огня оставлял несколько тюльпанов. Вокруг него обычно собирались любопытные, и он рассказывал о своих былых солдатских подвигах.

Эдуард ЕФРЕМОВ,
журналист

В том, как он шёл по проспекту Революции, чувствовалась безукоризненная строевая выправка. Шёл не старик, а забытая и неведомая История. Казалось, за ним должны подобным же шагом прошествовать кто-нибудь из лихих бойцов Суворова, Кутузова… И я с ним познакомился. «Полный Георгиевский кавалер Михаил Ильич Стреков», - представился человек в длинном плаще.

- За что получены вами награды? – первое, что я тогда спросил у бравого незнакомца.

И тут вмешался какой-то шалопай: «Чего спрашиваешь?! Не видать, что ли? Царю служил исправно…» В ответ тот свистун получил: «Дорогой мой внучек, кроме царя, у нас ещё были Вера и Отечество. Да вразумит тебя Господь…» И спокойно он пошёл дальше, всем видом показывая, что разговор окончен.

Я написал небольшую зарисовку. Редактор наш шалопаем не был, но над ним висел дамоклов меч - обком партии: «Ты в своём уме?! От чего в умиление и восторг пришёл – от царских наград! Нас не поймут. Номер Дню Победы посвящён… Может, ваш «герой» белогвардеец…»

Прошли годы. Я стал собственным корреспондентом центральной газеты. А Георгиевский кавалер не уходил из моей памяти. Знал, что он живёт в Усмани, в Воронеж исправно приезжает к родственникам. Предложил о нём материал той центральной газете. Пошли навстречу, но: «Расписывать о нём много не надо – дай хороший снимок и краткую подтекстовку».

И отправились мы с фотокорреспондентом Михаилом Вязовым к Михаилу Ильичу Стрекову в гости. Как сейчас вижу: рука у него приложена к краю шляпы. Первое знакомство с фотокорреспондентом: «Стреков – защитник Отечества! Год рождения – 1898-й. На днях исполнилось девяносто. Я никогда никого и ничего не боялся – за храбрость и отвагу получил все четыре Георгия! И уж мне ли было стыдиться своих наград при Советской власти и не носить?! Я их всегда носил. Даже тогда, когда пытались объяснить, что, мол, пропагандирую службу за царя…»

Георгиевский кавалер, участник Первой мировой войны Михаил Ильич Стреков. Фото Михаила Вязового

В ту нашу встречу он только что приехал из Воронежа, от дочери: «Служу как могу внукам и правнукам… Плохая у них жизнь – не деревенская. У них там, в городе, даже коты какие-то ненормальные. Завели для забавы кота, а я ему и привёз в подарок мышку… Выпустил, а кот с испугу по ковру аж под потолок забрался. И домашние завизжали от страха. Пришлось мне по полу ползать, под диваном – вместо кота – мышку ловить. Поймал. Вынес её на улицу, выпустил – пусть живёт и не поминает лихом…»

Сам рассказывал, а глаза – лукавые, улыбчивые.

Снимок в «Советской культуре» был опубликован 13 октября 1988 года. Подписью стали слова, которыми он представился у порога своего дома: «Стреков – защитник Отечества».

В Воронеже, думаю, проживают внуки и правнуки Михаила Ильича Стрекова. Есть надежда, что увидят этот снимок и расскажут нам о своём легендарном предке гораздо больше, чем знаем о нём мы.

Источник: газета «Коммуна» № 47 (26263), 04.04.2014г.
100 лет Первой мировой. «Кроме царя, были Вера и Отечество»
06:31 04 апреля
http://www.voronezh....4/33473338.html

• 04Strukov.jpg

• 0

#3 Грач21

Грач21
  • Участник форума
  • 378 сообщений

Отправлено 14 Февраль 2017 - 06:30

Сравнивая имеющуюся у меня фото и фото из газеты обратил внимание - крестов - 3. Просьба , посмотрите , пожалуйста , есть ли в томе по Гк-1 данный кавалер. Заранее благодарю.

• 04Strukov.jpg
  • Стреков 1.jpg
  • 04Strukov 1.jpg
  • Стреков q.jpg

• 0

#4 MAI

MAI
  • Участник форума SAMMLER.ru
  • 6 049 сообщений
  • Interests:офицеры с ЗОВО

Отправлено 14 Февраль 2017 - 09:18

В "Сводных списках" нашел всего двух человек с такой фамилией, и один из них - унтер-офицер 12-го пехотного Великолуцкого полка - действительно был полным кавалером. Но у него другие имя и отчество - Петр Никитович.

• 1
Жизнь дается человеку один раз, и ту ему по-человечески прожить не дают.

Человек не скотина - мечту мечтать должен!

#5 Очаковец

Очаковец
  • 6 191 сообщений

Отправлено 14 Февраль 2017 - 12:13

По поводу "дамоклова меча" лукавит корреспондент. Не было никакого запрета. В моём городе был полный георгиевский кавалер Василий Константинович Рябов (я размещал здесь на форуме информацию о нём). В 1970 году про него вышла заметка в республиканской газете с фото при наградах. Был он частым гостем и на демонстрациях-первомайских и ноябрьских, даже стоял со своими "георгиями" на трибуне с партийными бонзами, имеется фото...

• 1
"В человеке законен только один страх-страх Божий.И бояться надо только греха" А.В.Суворов
"Всякая неправда есть грех" (1 Ин. 5, 17)
Приобрету фото и артефакты, связанные с историей 190 пехотного Очаковского полка 48 ПД

#6 Грач21

Грач21
  • Участник форума
  • 378 сообщений

Отправлено 14 Февраль 2017 - 01:39

Посмотрел на  "Подвиг народа  " -  поисковик выдал "0 "  результат по ВОВ.     На http://www.stoletie....eri&PAGEN_2=14 попалось такой запрос . Кавалер 1893 г. р.                                                  

• 123.jpg

• 0

#7 Грач21

Грач21
  • Участник форума
  • 378 сообщений

Отправлено 14 Февраль 2017 - 01:53

В "Сводных списках" нашел всего двух человек с такой фамилией, и один из них - унтер-офицер 12-го пехотного Великолуцкого полка - действительно был полным кавалером. Но у него другие имя и отчество - Петр Никитович.

MAI - спасибо , а Вы смотрели по 1 степени ? Если не трудно , посмотрите по 4 степени , может у него 3 Георгиевский Крест , как на фото.

• 0

#8 MAI

MAI
  • 6 049 сообщений

Отправлено 14 Февраль 2017 - 02:07

MAI - спасибо , а Вы смотрели по 1 степени ? Если не трудно , посмотрите по 4 степени , может у него 3 Георгиевский Крест , как на фото.

Обижаете. По всем степеням смотрел, от первого до последнего тома.

У Петра Никитовича Стрекова - четыре креста, у другого Стрекова - Алексея Ивановича, один крест 4-й степени.

• 1

#9 Грач21

Грач21
  • Участник форума
  • 378 сообщений

Отправлено 14 Февраль 2017 - 03:06

Ещё раз спасибо. Даже и не знаю , что думать. Первый ряженный? Человека видел лично. Дочь ни внучке , ни зятю кресты не показывает (даже с моей подачи отказалась записать на бумаге номера оставшихся крестов) , один крест (1 или 2 степени) точно знаю ушел из семьи (нашему , местному коллекционеру и его уже нет в живых ) .Остается ждать . :(

• 0

#10 Монархист

Монархист
  • 4 796 сообщений

Отправлено 14 Февраль 2017 - 03:26

Стреков Михаил Никонорович ?
http://www.obd-memor...tm?id=402072290
  • 0

Ничего, никому доказывать не собираюсь.

#11 Монархист

Монархист
  • 4 796 сообщений

Отправлено 14 Февраль 2017 - 03:28

Стреков – защитник Отечества! Год рождения – 1898-й.
И когда он успел 3 креста и медаль заслужить?
  • 0

#12 MAI

MAI
  • 6 049 сообщений

Отправлено 14 Февраль 2017 - 04:55

Ещё раз спасибо. Даже и не знаю, что думать. 

Если допустить ошибку писаря, то есть вот такие варианты. Выбирайте, кто больше нравится. Двое имели по три креста, хотя Михаил Ильич из 12-го Сибирского полка второй крест 4-й степени должен был, по идее, сдать.

СТРЮКОВ Михаил, стрелок 21-го Сибирского стрелкового Ее Величества Государыни Императрицы Александры Федоровны полка

Георгиевский крест 2-й степени № 50359

«За выдающиеся подвиги храбрости и самоотвержения против неприятеля в боях. Награжден на основании ст. 67 Георгиевского Статута».

Георгиевский крест 3-й степени № 167552

«За выдающиеся подвиги храбрости и самоотвержения против неприятеля в боях. Награжден на основании п.п. 5 и 10 ст. 67 Георгиевского Статута».

Георгиевский крест 4-й степени № 303721

«За выдающиеся подвиги храбрости и самоотвержения против неприятеля в боях. Награжден на основании п. 28 ст. 67 Георгиевского Статута».

СТРОКОВ Михаил Ильич, стрелок (затем ефрейтор) 12-го Сибирского стрелкового Его Императорского Высочества Наследника Цесаревича полка

Георгиевский крест 3-й степени № 82330

Вместо креста 4-й степени № 410904.

Георгиевский крест 4-й степени № 410904

Награжден от Имени Его Императорского Величества Государя Императора, Его Императорским Высочеством Великим Князем Георгием Михайловичем в день годовщины войны.

Георгиевский крест 4-й степени № 333667

«За то, что в бою 4.06.1915 на Боржимовской позиции, будучи опасно ранен, остался в строю».

СТРЮКОВ Михаил, стрелок 6-й роты 1-го Финляндского стрелкового полка

Георгиевский крест 3-й степени № 51812

«За то, что 27.05.1915, под сильным ружейным, пулеметным и артиллерийским огнем противника, доставил важное донесение командиру батальона».

Георгиевский крест 4-й степени № 308073

«За то, что 13.04.1915, под сильным ружейным и артиллерийским огнем противника, доставил начальнику участка важные донесения». 

• 1

#13 Грач21

Грач21
  • Участник форума
  • 378 сообщений

Отправлено 14 Февраль 2017 - 04:56

Старый дом , на фото у корреспондента , находился в г.Усмань , Липецкой области ,  на ул .Солнечная , где и проживали ещё родители кавалера .

Вы не внимательны , я в 6 посте привел скрин запроса родственницы - год рождения - 1893. Получив ответ MAI  уже по другому смотрю на фотопортрет кавалера (или "кавалера ")  - награды справа , ленты неаккуратно и как будто только что заправлены. Х/З , что думать. Неужели и впрямь- первый ряженный? А что ?  После ВОВ к людям с наградами было уважение. А если их нет , но  хочется ? Надень кресты ! На них уж точно не будут проверять документы!  Хорошо бы услышать мнение Сергея Борисовича. ЗЫ- пишу и разговариваю по телефону с зятем (год не виделись). Бабушка уже не встает с койки -совсем плохая - возможно скоро узнаем правду.(Или не узнаем).

• 123.jpg

• 0

#14 Монархист

Монархист
  • 4 796 сообщений

Отправлено 14 Февраль 2017 - 04:59

Старый дом , на фото у корреспондента , находился в г.Усмань , Липецкой области ,  на ул .Солнечная , где и проживали ещё родители кавалера .

Вы не внимательны , я в 6 посте привел скрин запроса родственницы - год рождения - 1893. Получив ответ MAI  уже по другому смотрю на фотопортрет кавалера (или "кавалера ")  - награды справа , ленты неаккуратно и как будто только что заправлены. Х/З , что думать. Неужели и впрямь- первый ряженный? А что ?  После ВОВ к людям с наградами было уважение. А если их нет , но  хочется ? Надень кресты ! На них уж точно не будут проверять документы!  Хорошо бы услышать мнение Сергея Борисовича. ЗЫ- пишу и разговариваю по телефону с зятем (год не виделись). Бабушка уже не встает с койки -совсем плохая - возможно скоро узнаем правду.(Или не узнаем).

Стреков Михаил Никонорович призывался Уманским РВК.
  • 0

#15 Грач21

Грач21
  • Участник форума
  • 378 сообщений

Отправлено 14 Февраль 2017 - 08:22

Ещё раз спасибо. Даже и не знаю, что думать. 

Если допустить ошибку писаря, то есть вот такие варианты. Выбирайте, кто больше нравится. Двое имели по три креста, хотя Михаил Ильич из 12-го Сибирского полка второй крест 4-й степени должен был, по идее, сдать.

СТРЮКОВ Михаил, стрелок 21-го Сибирского стрелкового Ее Величества Государыни Императрицы Александры Федоровны полка

Георгиевский крест 2-й степени № 50359

«За выдающиеся подвиги храбрости и самоотвержения против неприятеля в боях. Награжден на основании ст. 67 Георгиевского Статута».

Георгиевский крест 3-й степени № 167552

«За выдающиеся подвиги храбрости и самоотвержения против неприятеля в боях. Награжден на основании п.п. 5 и 10 ст. 67 Георгиевского Статута».

Георгиевский крест 4-й степени № 303721

«За выдающиеся подвиги храбрости и самоотвержения против неприятеля в боях. Награжден на основании п. 28 ст. 67 Георгиевского Статута».

СТРОКОВ Михаил Ильич, стрелок (затем ефрейтор) 12-го Сибирского стрелкового Его Императорского Высочества Наследника Цесаревича полка

Георгиевский крест 3-й степени № 82330

Вместо креста 4-й степени № 410904.

Георгиевский крест 4-й степени № 410904

Награжден от Имени Его Императорского Величества Государя Императора, Его Императорским Высочеством Великим Князем Георгием Михайловичем в день годовщины войны.

Георгиевский крест 4-й степени № 333667

«За то, что в бою 4.06.1915 на Боржимовской позиции, будучи опасно ранен, остался в строю».

СТРЮКОВ Михаил, стрелок 6-й роты 1-го Финляндского стрелкового полка

Георгиевский крест 3-й степени № 51812

«За то, что 27.05.1915, под сильным ружейным, пулеметным и артиллерийским огнем противника, доставил важное донесение командиру батальона».

Георгиевский крест 4-й степени № 308073

«За то, что 13.04.1915, под сильным ружейным и артиллерийским огнем противника, доставил начальнику участка важные донесения». 

MAI  , благодарю . Из перечисленных кавалеров Строков Михаил Ильич наиболее подходящая кандидатура  . О и е при скорописании почти одно и то же. Остается мизерная надежда , что в еще не опубликованных Сергеем Борисовичем  массивах что нибудь да выплывет.  Хорошо бы , если бы Игорь К что нибудь подсказал по ГМ.  Не хотелось бы , чтобы вместо Кавалера оказался ряженый .

• 1

#16 Монархист

Монархист
  • 4 796 сообщений

Отправлено 14 Февраль 2017 - 08:38

А чем он подходит?
  • 0

#17 олег71

олег71
  • Участник форума
  • 283 сообщений

Отправлено 15 Февраль 2017 - 06:25

Ещё раз спасибо. Даже и не знаю , что думать. Первый ряженный? Человека видел лично. Дочь ни внучке , ни зятю кресты не показывает (даже с моей подачи отказалась записать на бумаге номера оставшихся крестов) , один крест (1 или 2 степени) точно знаю ушел из семьи (нашему , местному коллекционеру и его уже нет в живых ) .Остается ждать . :(

Увы, но благадоря, выходу многотомного труда С.Б. Патрикеева можно говорить, что появилось понятие "ряженные полные георгиевские кавалеры". Это ветераны с крестами на фото советских времён. Так же не у всех советских военначальников подтверждаются их кресты в царское время (тут конечно постарались журналюги и писарюги). Правда, нам сложно судить этих людей, да и лично я не вижу в этом смысла, тк они уже в совсем другом месте

• 0

#18 Грач21

Грач21
  • Участник форума
  • 378 сообщений

Отправлено 15 Февраль 2017 - 01:30

А чем он подходит?

Прежде всего хочу подчеркнуть , что данного кавалера я до последнего не буду считать ряженым.  Буду надеяться  , что точка будет поставлена после опубликования Сергеем Борисовичем оставшихся массивов (либо возможности иным способом получить у него интересующую информацию) . Теперь ответ на вопрос - А чем он подходит?   - А Вы не считаете , что  разница в одну букву (к тому же очень близкую по написанию) в фамилии кавалера дает надежду , на то , что есть шанс , что всплывут и данные о награждении крестами 1 и 2 степени.

• 0

#19 Монархист

Монархист
  • 4 796 сообщений

Отправлено 15 Февраль 2017 - 01:53

Ничего, что на фото их 3 ?
  • 0

#20 Монархист

Монархист