Перейти к содержанию

Петлички дивизии SS Галичина, разновидности


Рекомендуемые сообщения

Подведем итог, всего в дивизии носилось:

 

7 вариантов офицерских петличек (3 со львом, 2 с тризубом, 2 германские)

9 вариантов рядовых петличек (4 со львом, 3 с тризубом, 2 германские)

--------------

16 вариантов! drinks_cheers.gif

Изменено пользователем Askold
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я балдю! А отколь такой лёва с короной брался? Сильно мне он кого-то напоминает, но не вспомню кого!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виктор - хорошые сканы! Вот интересное фото еволюции петличек той самой особы. Начал с пустыми, потом дали СС, потом раздобыл себе родного льва.

 

Грыць - не знаю откуда, но очень напоминает емблемки и значки УСС.

post-411-1179269531_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошее фото офицерской петлички 1-вого варианта. Кстати етот парень служыл в другой дивизии с начала войны, но узная о формировании Галичины попросил чтобы его перевели.

post-411-1179270199_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все же аутентичной фотографии с трезубом в петлице пока не обнаружено...

sad.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не расстраивайся Дима, вот тебе "не перше ліпше" подойдет? lol.gif lol.gif

post-411-1179428022_thumb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Та нема никакого фото в полный размер, то я что б Дмитрия утешить стебаюсь с настольной камерой. А петлички вот они:

 

image

 

wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так вот начинают ходить по инету выдуманные фото, а ещё через 10 лет, коллекционеры будут пытаться достать этот "раритет". Спросите кстати у Аскольда, он там тоже где-то пририсовал на фотографии трезубец на шлем 14 дивизии СС, так это фотография уже обрела ноги и начала наводить ужас на коллекционеров. biggrin.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего не знаю, я честно пришил трайдентовскую петличку на ГДР-овский китель. Отшень натюрлих смотрится!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Влад, не вводи в обману коллег wink.gif Я ошыбочно идентировал декаль с орлом как с тризубом, но ето было в 18 лет sclerosis.gif

 

Фото с такой петличкой нету, но есть люди которые подтвердили что ее носили, так что вполне можна униформистам ее на униформе дорисовывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, Аскольд, сейчас на "ганз.ру" вел "бои местного значения" (непробивные, упорные твари! "Томпсоны" в УПА поставляли после войны американские шпионы-диверсанты!", мля!!!), поэтому смело переношу основной постулат и сюда: "Мне рассказывали" - не исторический аргумент! Минимум это должно появиться в мемуарах! Так сказать, "своей теплой рукой"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без проблем, об етом факте пишет в книге Мельныка To Battle. Он сам в Побигущего и брал интервю и если не ошыбаюся, то на фотке именно Побигущего петличка (!)

 

Кстати, Доктор М обещал добавить фото... wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что такое Дахау_стиль? Галицианеры служили в концлагере Дахау? Просветите, я не совсем в курсе истории этой дивизии.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Семён @ May 18 2007, 01:37 PM)
А что такое Дахау_стиль? Галицианеры служили в концлагере Дахау? Просветите, я не совсем в курсе истории этой дивизии.

В Дахау было произовдство обшивы. Оттуда ,по некоторым версиям, вывезли после войны эту обшивы америкосы на память. Теперь продается в неограниченных размерах, как колбаса при либерализме wink.gif Причем разбег цен впечатляет : У Вайца петличка РОНА стоит 350 евро , на вермахт-авардсе 85 долларов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Askold @ May 18 2007, 12:43 PM)


Кстати, Доктор М обещал добавить фото... wink.gif

Некоторые иллюстрации будут повторять посты Аскольда. Оригиналов петлиц через руки проходило мало. Однако выставлю всё в том порядке, в котором задумывал. Аскольд ставил фото петлицы, а рядом фото человека с совсем другой петлицей.

В 1943 действительно вначале носили кителя без петлиц, с одной петлицей слева или обе чистые. Некоторые подразделения получили петлицы с рунами, но это было ограничено.

post-411-1179491858_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Йклмн, забыл, сначала кое-кто делал самодельных львов и нашивал. эта петлица выставлялась на аукционе, не имею представления о подлинности, но как пример годится. А еще одну показывал Аскольд

post-411-1179492522_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (doctor_m @ May 18 2007, 04:58 PM)
Появляются в 1944 году петлицы со львом.
Фото оригинала, держал в руках.

Офицерский вариант - лев был такой же фрмы плюс обшивка серебряным шнуром. Оригинала в скане нет, сделал "монтаж"

post-411-1179492647_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...