Перейти к содержимому


Фотография

Галерея Георгиевских кавалеров


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1372

#1341 Conell

Conell
  • Участник форума SAMMLER.ru
  • 1 065 сообщений
  • Gender:Male

Отправлено 02 Июль 2019 - 06:06

Бодрухин Андрей Иванович.
Полный Георгиевский кавалер Лейб-Гвардии Казачьего Его Величества полка.

подхорунжий Бодрухин Андрей Иванович (1889 -1941). Похоронен на кладбище Сен-Женевьев де Буа, Франция.

Сообщение отредактировал Conell: 02 Июль 2019 - 06:08

  • 0

#1342 Фабула

Фабула
  • Участник форума
  • 353 сообщений

Отправлено 03 Июль 2019 - 01:51

нашел на  http://branibor.blog...07/ix-xx-7.html

Прикрепленные изображения

  • 0b9a12535b98.jpg

  • 1

#1343 Conell

Conell
  • Участник форума SAMMLER.ru
  • 1 065 сообщений
  • Gender:Male

Отправлено 03 Июль 2019 - 01:14

В костюме и в шляпе -генерал Греков А.М. В ногах у Грекова - Бодрухин Андрей Иванович-полный Георгиевский кавалер, о котором писалось выше.
IMG_20190703_131340.png

Сообщение отредактировал Conell: 03 Июль 2019 - 01:17

  • 1

#1344 Фабула

Фабула
  • Участник форума
  • 353 сообщений

Отправлено 04 Июль 2019 - 01:15

возможно, он тут присутствует (взято с того же ресурса)

Прикрепленные изображения

  • 386c2da99495.jpg

  • 1

#1345 Фабула

Фабула
  • Участник форума
  • 353 сообщений

Отправлено 04 Июль 2019 - 01:17

И еще оттуда же.....  3-й Уральский казачий полк. Сотня есаула Любавина (может удастся определить ФИО кавалеров)

Прикрепленные изображения

  • 49cd1a146344.jpg

Сообщение отредактировал Фабула: 04 Июль 2019 - 01:20

  • 1

#1346 Фабула

Фабула
  • Участник форума
  • 353 сообщений

Отправлено 04 Июль 2019 - 01:20

Оттуда же ........ Казаки 1-го Кубанского полка Кубанского Казачьего Войска  (может удастся определить ФИО кавалера)

Прикрепленные изображения

  • ed759fe48753.jpg

Сообщение отредактировал Фабула: 04 Июль 2019 - 01:21

  • 1

#1347 Игорь Устинов

Игорь Устинов
  • Участник форума SAMMLER.ru
  • 764 сообщений

Отправлено 04 Июль 2019 - 08:40

ТИМАШЕВ Леонид Петрович, ген.-м., ком. 1-го Оренбургского каз. п., ком. 2-й бриг. 10-й кав. див., 4 ст. — ВП от 03.02.1915, ГО — ВП от 25.08.1916. Ф.409. Оп.1. п/с 339-941 (1911).
***
Тимашев Леонид Петрович.
Даты жизни: 10.05.1864-1932
Биография:
Православный. Из оренбургских казаков, причислен к войсковому сословию станицы Сакмарской 1-го воен. отдела Оренбургского КВ. Из дворян, сын коллежского асессора. Образование получил в Оренбургском Неплюевском кадетском корпусе (1882). В службу вступил 24.08.1882. Окончил 3-е военное Александровское училище (1884; по 1-му разряду). Выпущен в комплект Оренбургских каз. полков. Служил в 4-м и 1-м Оренбургских каз. полках. Хорунжий (ст. 14.08.1884). Сотник (ст. 07.12.1885). Подъесаул (ст. 17.11.1891). Командир сотни (1 г. 8 м.). Окончил Николаевскую академию Ген. штаба (1896; 2 класса по 1-му разряду). Переведен в 6-й Оренбургский каз. полк. Мл. офицер Оренбургского каз. юнкерского училища (18.02.1899-1903; 4 г. 10 м.). Есаул (ст. 06.05.1900). И.д. старший адъютант войскового штаба Оренбургского КВ (10.12.1903-1906; 2 г. 8 м.). В 1906 переведен в лейб-гвардии Сводно-Казачий полк чином Подъесаула гв. (ст. 06.05.1900). Есаул гв. (пр. 06.12.1906; ст. 06.05.1904). Командир 2-й Оренбургской каз. сотни лейб-гвардии Сводно-Каз. полка (31.08.1906-28.01.1911). Полковник (пр. 28.11.1911; ст. 28.01.1911; за отличие). Командир отдельного Оренбургского каз. дивизиона (28.01.1911-29.07.1912). С 29.07.1912 командир 1-го Оренбургского каз. полка. Участник мировой войны, награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (ВП 03.02.1915; за бой 08.08.1914 у с. Ярославице, в котором лично вел полк в атаку и выбил австрийцев из двух деревень, захватив 2 пулемета) и Георгиевским оружием (ВП 25.08.1916; за бой 06.06.1916 на р. Серет, где с двумя кав. полками и арт. батареей вышел по горной дороге во фланг австрийцев и выбил их из 2-х населенных пунктов, захватив более 100 пленных). Генерал-майор (пр. 02.01.1915; ст. 17.08.1914; за боевые отличия – конную атаку 17.08.1914 у местечка Янчен, в результате которой были захвачены пленные и 4-орудийная австрийская мортирная батарея). Командир 2-й бригады 10-й кав. дивизии (с 25.07.1915). Командующий 2-й Оренбургской каз. дивизией (с 24.03.1917). Участник Белого движения. Начальник управления учебных заведений военного ведомства Оренбургского ВО. Генерал-лейтенант (15.11.1918). С 03.1919 по 23.05.1919 — главный начальник Оренбургского ВО, затем возглавлял этапно-хозяйственный отдел штаба Юго-Западной армии, являлся помощником атамана Оренбургского казачьего войска. После захвата красными Троицка в 08.1919 отступал с войсками А.В. Колчака на Омск. Взят в плен под Красноярском. Арестован 14.05.1920. Обвинялся в к-р деятельности. 25.10.1921 Омской губЧК дело было прекращено за недостаточностью собранных улик. Реабилитирован Прокуратурой Омской обл. 18.10.2000 на основании закона РФ. Служил в РККА. Преподавал в военных школах в Сибири (в частности до 1925 служил начальником учебной части школы ЧОН Западно-Сибирского ВО). Был демобилизован по старости, а затем преподавал в Военной школе в Омске. Лишался избирательных прав в 1926 г. После смерти жены Анны в 1928 переехал к сыну Сергею в Москву. Умер в Москве. Похоронен на Ваганьковском кладбище (могила не сохранилась). Дети: Александр, София, Маргарита, Георгий, Сергей, Павел. Александр и Георгий в годы Гражданской войны служили офицерами в белой армии, остались в советской России.
Чины:
на 1 января 1909г. - лейб-гвардии Сводно-Казачий полк, есаул
Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (06.05.1898)
Св. Анны 3-й ст. (1903)
Св. Станислава 2-й ст. (01.06.1906)
Св. Анны 2-й ст. (23.11.1909)
Св. Владимира 4-й ст. (1912)
Св. Владимира 3-й ст. с мечами (19.11.1914)
Св. Георгия 4-й ст. (ВП 03.02.1915)
мечи к Св. Станислава 2-й ст. (1915)
Св. Станислава 1-й ст. с мечами (02.09.1915)
Св. Анны 1-й ст. с мечами (02.06.1916)
Георгиевское оружие (ВП 25.08.1916)
Св. Владимира 2-й ст. с мечами (23.06.1917)
Медали: в пам. Коронации 1883 (17.04.1884); в пам. царствования Имп. Александра III (26.02.1896); за труды по 1-й Всеобщей переписи населения (24.05.1897); в пам. 300-летия Царств. Дома Романовых (1913).

Прикрепленные изображения

  • 0hBIzGY8Sqc.jpg

  • 0
Festina lente (Спеши медленно)

#1348 Фабула

Фабула
  • Участник форума
  • 353 сообщений

Отправлено 04 Июль 2019 - 09:19

(не помню откуда)

Прикрепленные изображения

  • группа 13-го Оренбургского казачьего полка.png

  • 1

#1349 Игорь Устинов

Игорь Устинов
  • Участник форума SAMMLER.ru
  • 764 сообщений

Отправлено 05 Июль 2019 - 04:06

6-й Оренбургский казачий полк
Потапов Григорий Васильевич.1887-?
Из казаков, Оренбургская губ., Челябинский уезд, стан. Еткульская, Оренбургское казачье войско. Уч.Сиб. Ледяного похода. В эмиграции — в Маньчжурии. В ОК объединении (Харбин,на 23.12.1936). В ОК им. атамана А.И. Дутова ст. (Харбин). Служащий частной япон.фирмы (1938). Арестован в Харбине. Дата ареста: 26 февраля 1947 г., Осуждение: 19 апреля 1947 г., осужден на 10 лет лишения свободы. Супруга Матрена Андреевна (1892г.р.).
Чины:
прапорщик на 1917г. 6-й Оренбургский казачий полк
Награды:
Георг. крест 1-й ст., 2-й ст., 3-й ст.‚ 4-й ст; 3 Георг. медали, Знак отл.Воен. ордена «За Вел. Сиб. поход».

Прикрепленные изображения

  • npf4VLl9SWs.jpg

  • 1
Festina lente (Спеши медленно)

#1350 Игорь Устинов

Игорь Устинов
  • Участник форума SAMMLER.ru
  • 764 сообщений

Отправлено 10 Июль 2019 - 11:08

1-й Аргунский полк Забайкальского казачьего войска, есаул.
Казачихин Владимир Иванович.
Даты жизни: 30.05.1877 - после 1945
Биография:
Православный. Уроженец Читы. Получил домашнее образование. В службу вступил 03.12.1894. Окончил Иркутское пехотное юнкерское училище (1897) по 2-му разряду и Офицерскую кавалерийскую школу «успешно» (1908). Выпущен в 1-й Нерчинский полк ЗабКВ. Хорунжий (пр. 07.02.1899; ст. 07.02.1898). Сотник (ст. 07.02.1902). Участник русско-японской войны 1904-05 в составе 2-го Аргунского полка ЗабайкКВ. Неоднократно участвовал в разведках, командуя казачьими разъездами. Ранен (контужен ?). Находился в плену в Японии. По окончании войны и возвращении из плена служил в 1-м Аргунском полку ЗабайкКВ (до 09.08.1914). Подъесаул (пр. 1906; ст. 07.05.1904; за боевые отличия). Есаул (ст. 17.05.1908). Командир сотни того же полка (1 г. 11 м. 16 д.). Войсковой Старшина (пр. 26.11.1911; ст. 26.11.1911; за отличие). Участник мировой войны. Командующий 2-м Нерчинским полком ЗабКВ (с 09.08.1914). Полковник (пр. 10.06.1915; ст. 23.02.1915; за отличия в делах...) с утверждением командиром полка. Командир 44-го Донского каз. полка (1915). Командир 1-го Аргунского полка ЗабКВ (с 18.02.1916 по 02.1917). На 01.08.1916 в том же чине и должности. Командир 44-го Донского казачьего полка (с 02.1917), переведен командиром 2-й бригады Забайкальской казачьей дивизии (до октября 1917). После октября 1917 года находился в Петрограде, затем на Дону. С февраля 1918 года в Забайкалье.
Участник Белого движения на востоке России. В 10.1918 комендант поселка Манчжурия. Произведен в Генерал-майоры Г.М. Семеновым (пр. по Особому Манчжурскому отряду 23.10.1918). С 29.11.1918 начальник гарнизона пос. Манчжурия. Затем – в Азиатской конной дивизии ген. Р.Ф. Унгерн фон Штернберга. В эмиграции в Китае. В сентябре 1945 года захвачен советской контрразведкой Смерш в Харбине, депортирован в СССР и репрессирован.
Чины:
на 1 января 1909г. - 1-й Аргунский полк Забайкальского казачьего войска, есаул
Награды:
Св. Анны 4-й ст. (1906)
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1907)
Св. Георгия 4-й ст. (ВП 25.02.1907 за разведку в тылу японцев в 05.1904, в ходе которой обнаружил выдвижение главных сил противника к Ляояну)
Св. Станислава 2-й ст. (1909)
Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ВП 30.03.1916)
Св. Анны 2-й ст. с мечами (ВП 23.07.1916)
Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (ВП 19.09.1916).

Прикрепленные изображения

  • OFoWo-Qb-4U.jpg

  • 0
Festina lente (Спеши медленно)

#1351 Игорь Устинов

Игорь Устинов
  • Участник форума SAMMLER.ru
  • 764 сообщений

Отправлено 14 Июль 2019 - 06:39

Последний атаман станицы Ессентукской Глухов Роман Андреевич (1890-1952), казак ст. Ессентукской. Полный георгиевский кавалер всех степеней, участник Белого движения на Юге России, казачий общественный деятель.

На службе с 1911 в 1-м Волгском полку 2-й сводной казачьей дивизии Киевского военного округа. В 1914 — вахмистр полковой учебной команды. Участник Первой мировой войны в рядах полка. Подхорунжий (на 1915). Полный Георгиевский кавалер (на 1916). В 1916 году в составе полковой делегации представлялся в Санкт-Петербурге в Зимнем дворце императору Николаю II по случаю пожалования полку Шефства Августейшего Атамана всех Казачьих войск, наследника престола Цесаревича и Великого Князя Алексея Николаевича. Прапорщик (на 1917). Делегат от 1-го Волгского полка на Терском Войсковом Круге, собравшемся в 1917 году. Весной 1918 года арестован большевиками, содержался в тюрьме в Пятигорске, откуда освобождён повстанцами полковника А. Г. Шкуро и ушёл с ними в горы. А. Г. Шкуро в своей книге "Записки белого партизана" вспоминал: "В Ессентуках у меня была организация, возглавляемая станичным комиссаром (так большевики окрестили станичных атаманов), прапорщиком Глуховым. Оказалось, что Глухов был уже отстранен большевиками от должности за неисполнение декретов, и даже просидел некоторое время под арестом, но дела по организации у него шли блестяще. Не было лишь денег на покупку пулеметов, приторгованных Глуховым у красноармейцев. Я дал ему на это 4000 рублей. В Ессентуках я остановился в пансионе Яблокова, конечно под чужой фамилией, вместе с присоединившимся ко мне Мельниковым (расстрелян впоследствии большевиками). Пробыв в Ессентуках сутки, я вернулся в Кисловодск. Двух казаков, данных мне Глуховым, отправил на подводе с вещами в аул Кумско-Лоовский. Оба казака (фамилия одного из них Ягодкин) были впоследствии расстреляны большевиками, захваченные в разведке. Их повез на подводе старик казак, отец Ягодкина". Последний атаман станицы Ессентукской (1918-1920). Сотник (на 1920). В 1920 году отступил с казаками через горы в Грузию, оттуда перебрался во Францию, где зарабатывал на жизнь джигитовкой. В 1926 году перебрался в США, жил в Бруклине (Нью-Йорк), занимался общественной деятельностью в казачьей среде. Состоял атаманом Терско-Кубанской казачьей станицы в Нью-Йорке (1945-52), скончался в 1952 году в возрасте 62 лет.

Фото сделано в эмиграции. На втором фото полковник А. Г. Шкуро и атаман ст. Ессентукской прапорщик Р.А.Глухов с атаманской насекой.

Прикрепленные изображения

  • 23fjDiNAoxc.jpg
  • XYcOjEe6two.jpg

  • 1
Festina lente (Спеши медленно)

#1352 Фабула

Фабула
  • Участник форума
  • 353 сообщений

Отправлено 14 Июль 2019 - 09:13

Герой  с 5-ю крестами взят с ресурса https://picturehisto...om/1681282.html

(тут много портретов кавалеров)

Прикрепленные изображения

  • 261.jpg

  • 1

#1353 Игорь Устинов

Игорь Устинов
  • Участник форума SAMMLER.ru
  • 764 сообщений

Отправлено 17 Июль 2019 - 12:40

Быкадоров Исаак Федорович.
Даты жизни: 19.05.1882-20.09.1957
Биография:
Из дворян обл. Войска Донского. Уроженец ст. Нижне-Кундрюческой. Окончил 5 классов Ростовской классической гимназии и Новочеркасское казачье юнкерское училище (по 1-му разряду). Выпущен в 13-й Донской каз. полк. Подхорунжий (пр. 15.07.1902). Хорунжий (пр. 06.04.1903). Сотник (пр. 15.04.1907; ст. 01.09.1906). В 1907 поступил в Николаевскую академию Генерального Штаба, но ушел накануне выпуска в строй и не был причислен к Генеральному штабу. Подъесаул (пр. 05.10.1910; ст. 01.09.1910). Переведен в 30-й Донской каз. полк (05.10.1910). Командир сотни. Участник мировой войны. Есаул (пр. 09.12.1914; ст. 01.09.1914). Был награжден за храбрость всеми боевыми орденами, которые мог получить офицер в его чине, включая Георгиевское оружие (ВП 11.04.1915) и орден св. Георгия 4-й ст. (ВП 19.05.1915). Был дважды ранен, потерял один глаз, но остался в строю. Временно командующий 30-м Донским каз. полком (15.06.-22.06.1915; 16.07.-21.07.1916; 24.09.-15.10.1916). Войсковой Старшина (пр. 24.07.1916; ст. 22.06.1915). Полковник (пр. 27.07.1916; ст. 26.11.1915). Командир 8-го Донского каз. полка (с 27.05.1917). Командир 58-го Донского каз. полка (с 23.08.1917). В 06.1917 (?) был избран делегатом с фронта на Донской Войсковой Круг. Активно участвовал в работах Круга до смерти донского атамана ген. Каледина. Был одним из организаторов и участников Общедонского восстания в 02.-03.1918. Командовал ополчениями станиц: Нижне-Калитвенской, Кундрючевской, Усть-Белоколитвенской и др. В 05.1918, командуя донскими частями Задонского района, овладел Батайском. 12.05.1918 назначен командующим группой войск в Ростовском округе. В Донской армии ген. Краснова командовал дивизией, а затем — 8-м Донским корпусом. Генерал-майор (07.05.1918). 02.09.1919, будучи одним из товарищей председателя Войскового Круга, подписал акт о принятии отставки генерала от кавалерии атамана П.Н. Краснова и о передаче атаманской власти, до выборов, генерал-лейтенанту А.П. Богаевскому. В конце 03.1919 разложившиеся войска 8-го Донского корпуса в беспорядке отступили к станицам Раздорской, Заплавской, Аксаевской и даже появились в Новочеркасске. Войсковой Круг намеревался предать суду Б. за развал корпуса. Новый командующий Донской армией ген. Сидорин отказался дать на это свое согласие. Однако вскоре он отчислил Б. от занимаемой должности. Эвакуирован 25.03.1920 из Новороссийска. В эмиграции, после пребывания на острове Лемнос, проживал в Королевстве СХС, а затем во Франции. В 1920-х гг. в Париже участвовал в т.н. Вольно-Казачьем движении, но после 1927 отошел от активной деятельности. Умер в Анже (Франция).
Чины:
Награды:
Св. Анны 3-й ст. (29.03.1907)
Св. Анны 4-й ст. (10.03.1915)
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (08.02.1915)
Георгиевское оружие (ВП 11.04.1915)
Св. Георгия 4-й ст. (ВП 19.05.1915)
Св. Анны 2-й ст. с мечами (29.06.1916)
Св. Владимира 3-й ст. с мечами (18.04.1917).

Прикрепленные изображения

  • pED0_p4Z7Lc.jpg
  • HxZeDqgx27E.jpg

  • 1
Festina lente (Спеши медленно)

#1354 Фабула

Фабула
  • Участник форума
  • 353 сообщений

Отправлено 17 Июль 2019 - 10:58

Не первая мировая, но все таки георгиевские кавалеры....

 

Фотографии взяты с https://rg.ru/2019/0...a-kavalery.html

Прикрепленные изображения

  • starye_nizhegorodcy_d_850.jpg
  • oborot.jpg
  • kosyrev_default_d_850.jpg

  • 2

#1355 Игорь Устинов

Игорь Устинов
  • Участник форума SAMMLER.ru
  • 764 сообщений

Отправлено 18 Июль 2019 - 01:51

СКЛЯРОВ Михаил Васильевич, ес, 2-й Сунженско-Владикавказский п. Терского каз. войска, 4 ст. — ВП от 03.01.1917. Ф.400. Оп.9. Д.34962. Л.25 об. (1914).
***
Скляров Михаил Васильевич.
на 1 января 1909г. - 1-й Сунженско-Владикавказский генерала Слепцова полк Терского казачьего войска, сотник
Награды:
ОСГ4ст - ВП от 03.01.1917. 2-й Сунженско-Владикавказский полк Терского казачьего войска, есаул.

Прикрепленные изображения

  • Px4hIUzwNdc.jpg

  • 0
Festina lente (Спеши медленно)

#1356 Фабула

Фабула
  • Участник форума
  • 353 сообщений

Отправлено 19 Июль 2019 - 11:57

Прапорщики 182-го пехотного Гроховского полка Ф.А. Дубун, В.В. Обухов, Д.Н. Беляков

182-2.jpg      182-2 (1).jpg

 

 

Прапорщик 182-го пехотного Гроховского полка А.Д. Свянов

182.jpg          182 -.jpg

 

 

Подпрапорщик 182-го пехотного Гроховского полка К.А. Перерва

182-5.jpg       182-6.jpg  

 

 

Портрет в полный рост неизвестного Георгиевского кавалера

182-1.jpg


Сообщение отредактировал Фабула: 19 Июль 2019 - 11:58

  • 0

#1357 Игорь Устинов

Игорь Устинов
  • Участник форума SAMMLER.ru
  • 764 сообщений

Отправлено 20 Июль 2019 - 07:48

ПЕРХУРОВ Александр Петрович, полк., 14-я Сибирская стр. арт. бриг., 4 ст. — ВП от 29.08.1916. Ф.400. Оп.12. Д.26988. Л.37-46 (1916); Ф.409. Оп.1. п/с 104-255 (1917).
***
Александр Петрович Перхуров. Родился в 1876 году в семье потомственных дворян Тверской губернии. Закончил Московский кадетский корпус, Александровское военное училище и Академию Генерального штаба по 2 разряду, в 1903 году. Первую мировую войну начал в чине капитана 14 Сибирской стрелковой артиллерийской бригады. Произведен в полковники в июле 1915 года, назначен командиром 5-й батареи этой же бригады. К производству в чин генерал-майора был представлен в октябре 1917 года, однако данный приказ не вступил в силу. Являлся одним из активных участников «Союза офицеров армии и флота», был лично знаком с Б. Савинковым, в ноябре 1917 года, очевидно, вместе с ним выезжал в Ростов-на-Дону для координации действий с командованием Добровольческой армии. В 1919 году произведен Верховным Правителем России адмиралом А.В. Колчаком в генерал-майоры за подготовку и руководство Ярославского восстания, получив почетное звание Перхуров — Ярославский. Во время Сибирского «Ледяного похода» он вместе с отрядом генерала Галкина сдался в плен красным партизанам под Красноярском. Позднее работал в штабе Приуральского военного округа, но в 1922 году был арестован и расстрелян по приговору революционного трибунала Ярославля.
***
Воззвание к жителям города Ярославля о свержении власти большевиков и своей программе. [Не позднее 6 июля 1918 г.]
06.07.1918

ГРАЖДАНЕ!
Власть большевиков в Ярославской губ. свергнута. Те, кто несколько месяцев тому назад обманом захватили власть и затем путем неслыханных насилий и издевательства над здоровой волей народа держали ее в своих руках, те, кто привели народ к голоду и безработице, восстановили брата на брата, разделили по карманам народную казну, — теперь сидят в тюрьме и ждут возмездия.

Люди, свергнувшие эту власть, имеют своей целью установление форм широкого государственного народоправства, Народное собрание, законно и в нормальных условиях избранное, должно создать основы государственного строя, установить политическую и гражданскую свободу и на точном основании закона закрепить за трудовым крестьянством всю землю в его полную собственность.
Как самая первая мера будет водворен строгий законный порядок и все покушения на личность и частную собственность граждан, в какой бы форме это ни проявлялось, будут беспощадно караться.

Вместе с этим будут отменены все запрещения и ограничения, мешающие каждому по мере сил работать на общую пользу. Все препятствия торговле и передвижению будут устранены и к делу снабжения населения предметами продовольствия будет привлечен частный торговый капитал.
Долгая война и владычество хулиганов истощили народные богатства, но и до сих пор у нас еще много хлеба и по Волге, и в Сибири. Чтобы получить этот хлеб, чтобы победить голод, нужен только порядок, спокойствие и трудовая дисциплина.

Новая власть твердо будет требовать беспрекословного выполнения всех своих распоряжений и будет беспощадно преследовать всех нарушителей правильного хода работ во всех учреждениях и предприятиях.
То, что произошло в Ярославле, произошло в тот же день и час по всему Поволжью.

Мы действуем вместе с Сибирским и Самарским правительством и подчиняемся общему главнокомандующему — старому генералу Алексееву. Северной Армией командует старый революционер Борис Савинков. Москва окружена теперь тесным кольцом. Еще немного усилий — и предатели, засевшие в Кремле, разорившие страну и морящие народ голодом, будут сметены с лица русской земли. Все, кто способен носить оружие, пусть идет в добровольческую армию. Как триста лет тому назад наши предки в высоком патриотическом подъеме сумели залечить раны растерзанной родины, так и мы в дружном порыве спасем теперь нашу родину и наш народ от позора, рабства и голода.

Командующий вооруженными силами Ярославского района
Северной добровольч. армии полковник ПEPXУPOВ
Заместитель помощ. команд. по гражд. части КИЗНЕР
Член управления при командующ. САВИНОВ
ГА ЯО. Коллекция листовок, № 590. 1 л. Печатный экземпляр.

Опубликовано: Ярославская старина. 1992. С. 43.

Прикрепленные изображения

  • boiAqC05q-E.jpg

  • 0
Festina lente (Спеши медленно)

#1358 Игорь Устинов

Игорь Устинов
  • Участник форума SAMMLER.ru
  • 764 сообщений

Отправлено 20 Июль 2019 - 08:08

ГОППЕР Карл Иванович, кап., подполк., полк. 183-го пех. Пултусского п., ком-щий 1-й Латышской стр. бриг., ГО — ВП от 23.04.1915, 4 ст. — ВП от 11.12.1915; 3 ст. — ПАФ от 02.06.1917. Награжден за отл. ком. 7-го лат. Баусского стр. п. Ф.400. Оп.12. Д.26997. Л.118-127 (1915); Ф.408. Оп.1. Д.15022. Л.89 об.-90 (1916); Ф.409. Оп.1. п/с 1582 (1914); РГИА. Ф.496. Оп.3. Д.1153 (1917).
***
Участник Ярославского восстания. Генерал К.Я. Гоппер

Одним из организаторов и главных участников Ярославского восстания был генерал К.Я. Гоппер (однополчанин Л.М. Шокальского по 183-у Пултусскому полку до Первой мировой войны).
Отрывок из его воспоминаний о Ярославском восстании из его книги –"Четыре катастрофы".

"К вечеру второго дня пришла делегация от крестьян двух Заволжских волостей просить оружие для принятия участия в перевороте. Эта весть нас сильно обрадовала. Условились, что крестьяне соберутся в селе Яковлевском — в верстах 3—4 за Волгой, а оружие будет привезено для них в Тверицу — Заволжскую часть города. На следующий день в Яковлевское были направлены офицеры-инструктора и нашли там собравшихся крестьян около 800 человек. Это комплектование уравновесило бы потерю стольких же рабочих, но в моральном отношении не было бы равноценным приобретением, т.к. не произвело бы должного впечатления на красные войска.
Но и здесь постигла нас неудача. Крестьяне категорически отказались принять участие в боях в Ярославле, а требовали только оружия, чтобы очистить от большевиков свои деревни. Когда в этом им было отказано, то они разошлись, и только человек 60—70 вступило в наши ряды. Мы, впрочем, не потеряли еще надежды составить из крестьян отряд для активных действий, особенно рассчитывали на Толгскую волость, где один энергичный прапорщик из бывших сверхсрочно служащих фельдфебелей по своей инициативе уже сформировал отрядик в 30 человек, по количеству найденного им же в деревнях оружия, и оказал нам услугу, помешав красным переправиться через Волгу в районе Толги..

Мы отправили агитаторов в две ближайшие волости, которые всех навербованных должны были направлять в село Яковлевское, в распоряжение назначенного туда офицера. Эта мера начала приносить уже результаты, т.к. дня через 2 — 3 снова в Яковлевском собралось человек 200— 300 крестьян, для которых уже начали отправлять туда оружие. Но тут случился совершенно неожиданный налет красных со стороны Вологды, о котором скажу ниже. Чтобы не возвращаться больше к вопросу о попытках организовать крестьян, отмечу только, что все попытки в этом отношении не увенчались успехом, несмотря на настроение крестьян, бывшее в нашу пользу. Для этого необходимо было более продолжительное время и спокойствие. Сделать же это почти под выстрелами и наспех — дело невозможное. Полный текст - http://www.dk1868.ru...lavl/gopper.htm

Прикрепленные изображения

  • qVXwQM1VKQU.jpg
  • Q0HMtyXSLn8.jpg

  • 0
Festina lente (Спеши медленно)

#1359 Игорь Устинов

Игорь Устинов
  • Участник форума SAMMLER.ru
  • 764 сообщений

Отправлено 23 Июль 2019 - 08:15

Абациев Дмитрий Константинович
Абадзиев Дзамбулат (Дзамболат) Казбулатович
Даты жизни: 03.12.1857-04.06.1936.
Биография:
Родился в селе Кадгарон в Северной Осетии. Православный. По национальности осетин. Брат - Абациев Константин Константинович. Получил домашнее образование. В службу вступил 09.11.1876 простым казаком. Был личным ординарцем при ген. Скобелеве (09.11.1876-17.09.1879). Во время русско-турецкой войны 1877-78 трижды награжден солдатским Георгиевским крестом. Прапорщик (пр. 1878; ст. 25.02.1878; за отличие). Выдержал экзамен на офицерский чин при Виленском пех. юнкерском училище (1879). Определен Подпоручиком (пр. 1882; ст. 16.07.1882; за отличие) в 63-й пех. Углицкий полк. Участник кампаний 1879, 1880 и 1881 в Ср. Азии. За штурм Геок-Тепе (1881), где был ранен, награжден Золотым оружием. Личный адъютант при командире 4-го армейского корпуса (13.05.1881-16.07.1882). Хорунжий (ст. 21.11.1883). Переведен в гвардию чином Корнета (ст. 06.05.1884). Заведывающий учебн. командой и оф. конвоя 4 г. 3 м. Поручик (пр. 1885; ст. 01.01.1885; за отличие). Подъесаул (пр. 1896; ст. 14.05.1896; за отличие). И.д. адъютанта конвоя 6 м. Командовал сотней 1 г. С 1900 младший офицер лейб-гвардии 3-й Терской каз. сотни Собственного ЕИВ конвоя. Есаул (ст. 01.01.1901). Полковник (ст. 06.04.1903). Помощник командира конвоя (с 19.05.1903). Участник русско-японской войны 1904-05. Состоял в распоряжении генерал-кварт. полевого штаба наместника на Д. Востоке (с 22.02.1904). Командир Уссурийского каз. полка (23.05.1904-09.07.1906). Генерал-майор (пр. 1906; ст. 28.03.1906; за отличие). Прикомандирован к штабу Кавказского ВО (09.07.1906-06.01.1907). Командир 2-й бригады 1-й Кавказ. каз. дивизии (06.01.1907-09.10.1912). Генерал-лейтенант (пр. 1912; ст. 09.10.1912; за отличие). С 09.10.1912 начальник 2-й Кавказ. каз. дивизии, с которой вступил в мировую войну. Всю войну провел на Кавказском фронте. В 02-04.1915 одновременно командовал Эриванским отрядом 6-го Кавказ. корпуса. С 14.06.1916 командир 6-го Кавказ. корпуса. За взятие ночным штурмом Битлиса награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (ВП 10.06.1916). 15.09.1917 зачислен в резерв чинов Кавказского ВО. В 10.1917 недолго командовал Туземным конным корпусом, развернутым из Дикой дивизии. Представлен к чину Ген. от кавалерии (утвержден 19.06.1919 ВСЮР). С конца 1918 в Добровольческой армии. Участвовал в формировании горских частей. С 04.1919 в резерве чинов при штабе Главнокомандующего ВСЮР. С 06.1919 почетный представитель горских народов при Командующем войсками Сев. Кавказа. После поражения белых армий эмигрировал в Югославию. Жил в Белграде. Состоял в РОВС. Приказом начальника 4-го отдела РОВС ген. Экка 02.04.1930 назначен председателем суда совести и чести для генералов. Ум. в Белграде. Похоронен на Новом кладбище. Был женат на дочери действительного тайного советника Елизавете Эдуардовне Фукс, имел трех дочерей. Родной брат Д. К. Абациева — Абациев Константин Константинович, штабс-ротмистр Дагестанского конного полка, 15 января 1917 года также стал Георгиевским кавалером.
Чины:
на 1 января 1909г. - 1-я Кавказская казачья дивизия, генерал-майор, командир 2-й бригады
Награды:
Св. Анны 4-й ст. (1880)
Св. Станислава 3-й ст. (1881)
Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1882)
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1882)
Золотая шашка (ВП 28.01.1882)
Св. Станислава 2-й ст. (1894)
Св. Анны 2-й ст. (1902)
Св. Владимира 3-й ст. с мечами (1904)
мечи к ордену Св. Анны 2-й ст. (1906)
Св. Станислава 1-й ст. (1909)
Св. Анны 1-й ст. (1912)
Белого Орла с мечами (1915)
Св. Георгия 4-й ст. (ВП 10.06.1916).

Прикрепленные изображения

  • CBW_lwdo1_w.jpg
  • 0wNM24QD3Ec.jpg

  • 0
Festina lente (Спеши медленно)

#1360 Игорь Устинов

Игорь Устинов
  • Участник форума SAMMLER.ru
  • 764 сообщений

Отправлено 27 Июль 2019 - 01:34

ПОСТОВСКИЙ Владимир Иванович, сотн., 6-й Кубанский пласт, бат., ГО — ВП от 12.07.1915. Ф.400. Оп.12. Д.27636. Л.122-128 (1917); Ф.408. Оп.1. Д.567. Л.11 об. (1914).
***
6-й Кубанский пластунский батальон.
Постовский Владимир Иванович.
Постовский (Постовской) Владимир Иванович
Даты жизни: 1886 - 24.11.1957
Биография:
Одесское военное училище 1908. Войсковой старшина.
Георгиевское оружие (ВП от 12.07.1915) - "за то,что в бою 30-го декабря 1914 года,временно командуя 3-й сотней при взятии высоты 808,наступая на гору,занятую неприятельской пехотой,до 6-ти рот с пулеметами,расположившеюся в трех ярусах окопов,довел свою сотню до штыкового удара и взял штурмом все три ряда окопов;в дальнейшем наступлении,увидев перед собою в 1200 шагах неприятельскую батарею,своим метким огнем отогнал от орудий прислугу".
В Добровольческой армии командир батальона в 1-м Кубанском стрелковом полку. Полковник. В Донской армии; 6 окт. — конец окт. 1918 начальник Сальского отряда, нояб. 1918 начальник отряда под Царицыном, окт. 1919 командир бригады из 2-го Дроздовского и Самурского полков под Касторной. Генерал-майор. Вышел в отставку 28 апр. 1920. Эвакуирован апр. 1920 из Севастополя. В эмиграции во Франции (в Париже). После 1945 вернулся в СССР.
Чины:
на 1 января 1909г. - 6-й Кубанский пластунский батальон, хорунжий
Награды:
Св.Станислава 3-й ст. (ВП от 06.05.1914)
ГО - ВП от 12.07.1915, 6-й Кубанский пластунский батальон, сотник

Прикрепленные изображения

  • x678LCtKo3g.jpg
  • jXYXuTF2Bzw.jpg

  • 0
Festina lente (Спеши медленно)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных